В Уфе появился "умный павильон"

В Уфе появился "умный павильон"

На Гостином дворе установлен современный остановочный павильон.

Он был представлен еще на Транспортном форуме, который прошел в конце февраля. Его продемонстрировал «Уфагортранс». Павильон оборудован электронным табло, на котором высвечиваются номера приближающегося автобуса. Также оснащен камерой видеонаблюдения, двумя USB-портами и системой «гражданин-полицейский», которая позволит мгновенно сообщить о происшествии. Как работает эта функция на практике, сегодня подробно изучил мэр Уфы Ирек Ялалов.
DSC_3835.JPG

Жители Уфы могут заметить, что данные на табло обновляются гораздо реже, чем к остановке подходят тот или иной маршрут. Сбой системы? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору ООО «Солнечный круг» Андрею Сидоркину.
DSC_3926.JPG

- Она ориентирована на транспорт, оснащенный системой ГЛОНАСС. То есть на легальных перевозчиков. Это, кстати, позволит бороться с нелегальными автобусами. На павильоне установлена купольная камера, как только трекер будет понимать, что к остановке подходит транспорт, не оснащенной спутниковой системой навигации, его госномер сразу передается в базу данных ГАИ, - рассказал Андрей Владимирович.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Автор: Маша АПКАРИМОВА.