В Уфе подвели итоги конкурса детского рисунка, посвященного 450-летию города

В Уфе подвели итоги конкурса детского рисунка, посвященного 450-летию города
Завершился финальный этап Республиканского конкурса детского рисунка «Я рисую. Моя Уфа» на Кубок Главы Администрации столицы.

27 марта, в день 56-й годовщины гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина, на базе галереи «ACADEMIA» Уфимского государственного нефтяного технического университета прошёл финальный просмотр работ, на котором были определены победители и призёры конкурса.

Заседание жюри началось с минуты молчания в знак почтения памяти Юрия Алексеевича.

Оценивали работы заслуженные художники, члены Союза художников РБ и РФ, общественные, политические и культурные деятели республики. Председателем жюри конкурса по традиции выступила Каринэ Хабирова. Также участие в мероприятии принял Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, шесть раз выходивший в открытый космос, Анатолий Арцебарский.

В 2023-2024 учебном году конкурс «Я рисую» прошёл в 13-й раз и был посвящён 450-летию Уфы. Участниками стали почти 12 тысяч школьников 1-8 классов. По результатам отборочного и полуфинального туров 410 лучших работ были отобраны на финальный просмотр.

Жюри определило победителей и призёров в восьми возрастных категориях. Также из числа финалистов отобрали 80 сильных работ, не занявших призовые места. Их авторам будет присвоен статус лауреата, и в конце мая ребята получат соответствующие дипломы.

– Радость и творчество, которые пронизывают каждую конкурсную работу, вызывают искреннее восхищение. Рисунки детей, наших будущих художников, призваны украсить и увековечить память о родном городе. Глядя на каждую работу, мы видим отражение разнообразных граней Уфы, ее красоту и неповторимость. Эти творения стали чудесным подарком к юбилею города, наполнив его теплотой, умиротворением и сердечностью, – отмечал ранее глава Администрации столицы Ратмир Мавлиев.

Результаты финального просмотра будут размещены в личных кабинетах 2 апреля. Торжественная церемония награждения победителей и призёров запланирована на конец мая.