В Уфе наградили победителей Акмуллинской олимпиады

В Уфе наградили победителей Акмуллинской олимпиады
В рамках международной книжной ярмарки «Китап-байрам» на площадке перед БГПУ имени Акмуллы чествовали победителей Акмуллинской олимпиады, дающей преимущества при поступлении в вузы.

Акмуллинская олимпиада уже более 10 лет дает возможность лучшим школьникам и студентам ссузов Башкортостана подтвердить высокий уровень своих знаний.

В 2022-23 учебном году в интеллектуальном соревновании по 12 предметам участвовали учащиеся 8-11 классов средних школ и студенты колледжей.

Первый этап Акмуллинской олимпиады проходил дистанционно, в нем приняли участие более 9700 учащихся и студентов. Заключительный этап проходил в БГПУ имени Акмуллы во время весенних каникул, в нем участвовали 594 человека. Среди них компетентное жюри, состоящее из преподавателей БГПУ имени Акмуллы, выбрало 185 призеров и 28 победителей.

«Сегодня мы чествуем победителей Акмуллинской олимпиады в рамках большого международного форума. Рады, что из года в год количество участников олимпиады растет. Здесь собрались целеустремленные, умные ребята, уверен, это не последнее ваше достижение. Пусть Акмуллинская олимпиада станет трамплином, который поможет вам в будущем. На «Китап-байраме» сегодня представлены все вузы Башкортостана, желаю вам сделать правильный выбор, один раз на всю жизнь. Поздравляю вас с победой в олимпиаде, за вами будущее нашей большой страны!», - напутствовал победителей олимпиады председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов.

Айгиза Бикмаева, победитель олимпиады по башкирскому языку: «Мне очень понравилось участвовать в Акмуллинской олимпиаде, это для меня, прежде всего, духовный рост. Преимущества в баллах мне обязательно помогут, я планирую поступать в БГПУ имени Акмуллы на факультет башкирской филологии. Еще в 8 классе мой преподаватель рассказала о факультете башкирской филологии, и я сделала свой выбор. Посмотрела университет, мне все понравилось, надеюсь поступить».

Айгуль Курамшина, учитель истории и обществознания Серафимовской средней школы Туймазинского района: «Мы с учениками участвуем в предметных олимпиадах не первый год, Элла Бичурина становилась победителем в 9 классе по обществознанию, в этом году она стада победителем и по истории, и по обществознанию. Эти предметы она изучает с большим воодушевлением. Надеемся на хорошие результаты на ЕГЭ и преимущества по баллам по Акмуллинской олимпиаде».

Акмуллинская олимпиада входит в Перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2022/23 учебный год. Ее победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении не только в Башгоспедуниверситет, но и в другие вузы Башкортостана и страны.

Они будут начисляться в тех вузах, которые в качестве индивидуальных достижений учитывают дипломы победителей олимпиад, включенных в перечень Министерства просвещения РФ. В этом году абитуриенты БГПУ имени Акмуллы могут получить дополнительно до 10 баллов.

После церемонии награждения ребятам провели экскурсию по Технопарку педагогических компетенций, где презентовали профориентационный проект, рассказали о трендах современного профессионального мира, рынка труда.