В Уфе будет создан Центр современных искусств

В Уфе будет создан Центр современных искусств

Этот вопрос обсудили на заседании Инвестиционного комитета в формате «Инвестчаса», которое прошло под руководством врио Главы Башкортостана Радия Хабирова

Деятельность Центра современного искусства станет новым направлением музейно-экспозиционной работы в республике. Предполагается, что здесь будут экспонироваться произведения мировой сети музеев современного искусства, продвигать и популяризировать произведения башкирских художников, формировать и хранить их коллекции.

Планируемая площадь музея – около  10 тысяч кв. м. Внешний облик и планировка здания будут определены путём проведения международного конкурса.

По мнению министра культуры РБ Амины Шафиковой, проект актуален как для творческого сообщества, так и для жителей города.

– Сегодня большая часть работ современных художников хранится в мастерских, на показ выставляется около 20 процентов имеющихся коллекций, – отметила министр. – Новый музей обязательно будет востребован.

Руководитель региона обратил внимание на то, что здание должно иметь собственный современный стиль и при этом органично вписываться в архитектурный облик города.