В Максимовке откачивают воду

В Максимовке откачивают воду

Это входит в комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтопления территорий талыми водами

В микрорайоне Максимовка Калининского района силами районной Администрации и Управления гражданской защиты столицы проводится комплекс превентивных мероприятий по предупреждению подтопления территорий талыми водами.

В частности, с этой целью организована работа по вывозу снега. Так, сегодня сотрудники МБУ Служба по благоустройству Калининского района очищали территорию возле детского сада № 155. Также их силами проводится расчистка дренажной канавы, расположенной на ул. Сосновской.



— Подтопление нескольких улиц микрорайона Максимовка грунтовыми и талыми водами происходит каждый год. Для того чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем, разработан проект строительства дренажной сети от детского сада по улице Сосновской. В настоящее время проект готов, смета имеется, ждем проведения торгов, после чего начнется строительство, — рассказала начальник отдела по работе с отдаленными территориями Администрации Калининского района г. Уфы Галина Буяк.

Также специалистами Управления гражданской защиты, Управления пожарной охраны и Центра общественной безопасности проводятся профилактические рейды, в рамках которых жителям напоминают, что необходимо готовится к периоду активного снеготаяния заранее. Гражданам вручают памятки, где помимо правил поведения, указаны полезные номера телефонов районных учреждений, куда они могут обращаться круглосуточно за помощью в случае необходимости.



Напомним, в прошлом году в Максимовке талыми водами было подтоплено 8 придомовых участков и подвальное помещение частного дома. Благодаря круглосуточной работе сотрудников Поисково-спасательного отряда г. Уфы, муниципальных пожарных частей «Максимовка» и «Чесноковка» удалось освободить территорию от пришедшей воды за пять дней.

Всего было откачано 41 940 кубометров воды.

Фото Андрея ВДОВИНА