Новости
В БашРТС разъяснили проблему с платежками

В начале января в офисах ресурсоснабжающей организации появились очереди возмущенных горожан: в квитанциях оплата за горячую воду выросла вдвое. Компания опубликовала объяснение этому факту
Еще в декабре между жителями и поставщиками стояли посредники - управляющие компании. В настоящее время их услуги становятся не нужны: в силу вступил федеральный закон №59 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» от 3 апреля 2018 года. Процесс перехода на прямые договора происходит в Уфе и не без нюансов.Комментарии поступили от заместителя директора ООО «БашРТС» по сбыту Ирины Поповой.
Она сообщила, что лишние начисления произошли по двум причинам. Управляющие компании в некоторых случаях запаздывают с передачей показаний за последний месяц своей деятельности в этой сфере. В других случаях сами потребители не спешат предоставить данные счетчиков за первый месяц прямых договоров.
Отсутствие корректных данных вынуждает ООО "БашРТС" начислять жильцам плату по нормативам.
Декабрьский рост сумм в квитанциях объясняется невозможностью корректного отображения данных о поступивших платежах и показаниях приборов учета горячего водоснабжения - они поступили позднее 20 декабря 2018 года, после окончания расчетного срока, во время которого происходит формирование платежных документов.
-Тем самым, итоговая сумма к оплате за декабрь 2018 года увеличилась ровно на сумму, выставленную за ноябрь 2018 года. В данной ситуации, если вы уже оплатили сумму за ноябрь месяц, необходимо оплачивать лишь начисления за декабрь месяц, вычитая уже оплаченную ранее сумму, - утверждает представитель ведомства
А вот штурмовать офисы не стоит: после первого же корректного отображения показаний в в платежках произведут перерасчет.
Автор: Ольга Яковлева