В Башкортостане впервые пройдет народный праздник «Уйын»

В Башкортостане впервые пройдет народный праздник «Уйын»

Во время праздника зрителям покажут древнюю спортивную игру, известную со времен зароастризма.

11 июня вблизи деревни Таусенгирово Кармаскалинского района впервые пройдет Народный праздник «Уйын».

Как сообщили в Министерстве культуры региона, проект является обладателем Гранта главы Башкортостана. Фестиваль народных игр и состязаний «Уйын» это – национальный праздник в новом формате, включающий в себя реконструкцию башкирских народных игр: пеших и конных соревнований, по стрельбе из традиционного лука по мишени «Уҡ атыу», «Таш ыргытыу», «Ҡыҙ-ҡыуыу»  и другие. Все это можно будет не только увидеть, но и стать участником конкурсов и состязаний.

В рамках праздника пройдет также конно-спортивная этническая игра «Ылак». Она известна со времен зароастризма и представляет собой симбиоз скачек и игры. Всадники борются за тушу козла, которую необходимо не только завоевать, но и удержать и забросить в «ворота» соперника. В современном мире правила игры несколько видоизменились, ее практикуют в ряде стран Средней Азии.
Гостям праздника будет предложена дегустация продуктов коневодства – кумыса, продуктов из конины. Желающие могут научиться процессу изготовления кумыса.

Первый национальный народный праздник завершится грандиозным флеш-мобом «Ритайым» и концертом коллективов художественной самодеятельности Кармаскалинского района.