В Башкортостане смягчают режим самоизоляции

В Башкортостане смягчают режим самоизоляции

11 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров в формате видеоконференции провёл совещание с главами муниципалитетов, посвящённое мерам по смягчению режима самоизоляции.

Руководитель региона отметил, что Президент России Владимир Путин своим указом подтвердил полномочия глав субъектов по определению конкретных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на своей территории.

В связи с этим Радий Хабиров поручил до утра 12 мая подготовить изменения в указ Главы республики о действии режима повышенной готовности.

В частности, предприятия и организации будут разделены на три группы. Первая группа, деятельность которой не приостанавливалась, продолжит работать с соблюдением всех санитарных требований. К ней добавится вторая – непродовольственные магазины и другие торговые организации. Они смогут работать , если соответствуют требованиям по площади помещения, наличию отдельного выхода и т.д. Деятельность третьей группы по-прежнему будет приостановлена – это торговые центры, кинотеатры, учреждения культуры и спорта. Решение по ним будет приниматься в зависимости от ситуации с распространением коронавируса.

С 00:00 12 мая завершается работа сайта doroga02. Жители могут свободно передвигаться по городу на автотранспорте без дополнительной регистрации на портале.

Снимаются и ограничения на передвижение жителей. Теперь можно гулять в парках и скверах при соблюдении социальной дистанции и масочного режима.

Пожилые люди старше 65 лет, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, могут выходить на улицу с 6:00 до 18:00, школьники – с 14:00 до 20:00. В остальное время для этих категорий продолжат действовать ограничения.

– Акцент нашей работы мы переносим на сохранение более строгих правил в тех местах, где вероятность заражения наиболее высока. Это места скопления людей – общественный транспорт, магазины, МФЦ, банковские учреждения. Там в обязательном порядке мы будем требовать соблюдения дистанции и масочного режима, – сказал Радий Хабиров. – Похоже, маски на долгое время станут нашим повседневным атрибутом. Это своего рода переход в новую цивилизационную действительность.