Уфа поможет в подготовке волонтеров к саммитам 2020 года

Уфа поможет в подготовке волонтеров к саммитам 2020 года

На базе Российского союза молодёжи в Республике Башкортостан открылся Ресурсный центр по подготовке волонтерского корпуса саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году в Челябинске.

Три центра на базе вузов в Челябинске, а также три дополнительных в городах Уфа, Екатеринбург и Магнитогорск будут заниматься набором и подготовкой волонтёров к саммитам ШОС БРИКС, которые пройдут в 2020 году. Всего организаторам необходимо подготовить 740 волонтёров.



Торжественная церемония подписания соглашения об открытии Ресурсного центра состоялось в Челябинске между РСМ в РБ и АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала». В рамках мероприятия прошла презентация организаций на базе которых откроются центры. Делегация от Республики Башкортостан в составе председателя Российского союза молодёжи в РБ Дианы Валеевой и координатора проекта «Волонтёры 2015» Эльвиры Ямаловой презентовала опыт Башкортостана по подготовке добровольцев для участия в саммитах ШОС БРИКС 2015 года.



Напомним, в 2015 году Башкирия подготовила более 600 волонтеров в возрасте от 18 до 73 лет, которые представляли Россию, Индию, Анголу, Гану, Бенин, Бангладеш, Китай, Индонезию, Колумбию. Проект «Волонтер 2015» стартовал в сентябре 2014 года. Оргкомитетом в лице Российского союза молодежи в Республике Башкортостан и Офис-группы ШОС БРИКС «Уфа-2015» было получено 11 тысяч заявок со всей России.



Старт регистрации запланирован на сентябрь 2019г. За время работы центра волонтёры конгрессно-делового направления пройдут набор, подготовку, обучение и поработают на 100 мероприятиях различного уровня. Чтобы попасть на эти события, кандидатам необходимо владеть языками, знать деловой этикет и культуру стран мира.

Молодые люди займутся организацией культурных и официальных мероприятий, помогут службам аккредитации, питания, безопасности и навигации участников и т.д. Лучшие активисты по итогам работы на этих событиях и попадут в волонтерский корпус саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.



«К работе на саммитах в 2020 году в Челябинске планируют привлечь 150 иногородних волонтёров, 50 из которых это будут из Башкортостана. Я думаю, что это отличная возможность передать опыт нашей республики,  полученный в 2015 году», - прокомментировала Диана Валеева.