Строевые марши и полевая каша на Кашкадане

Строевые марши и полевая каша на Кашкадане

Сегодня эту судьбоносную дату в жизни России вспоминали все и всюду. Жители Сипайлово отметили 9 мая в парке «Кашкадан», куда пришло около тысячи граждан.

- Это Вам, - и маленькая девочка протянула «треугольник» дедушке. Одно из своих первых писем она решила посвятить ветерану Великой Отечественной войны Ивану Волкову.
P1019465.JPG
P1019477.JPG
- Ох спасибо, давно таких не получал, - улыбнулся в ответ Иван Игнатьевич, которому в этом году исполнилось 90 лет.
Пройдя неполное обучение в Балашовской военно- авиационной школе пилотов, он вступил в ряды Советской Армии лишь в 1944-ом году. И в 16 лет юноша уже воевал на Дальнем Востоке, пилотируя штурмовик «ИЛ-2». Надо было освобождать Курильские острова и Южный Сахалин…

P1019511.JPG
А вот еще один ребенок остановился напротив солидного старика в форме, полковника запаса и протянул для пожатия руку. Им оказался Кашаф Самигуллин, который начал свой боевой путь со сражений подо Ржевом. Сейчас ему 94.

- Мы преклоняемся перед вами, ведь в ваших руках была судьба будущего поколения, - отметил в своем выступлении мэр города Ирек Ялалов. -  В особенности, хотелось бы пожелать побольше здоровья, и чтобы потомки всегда помнили и чтили ваши подвиги. Тем более, что в городе осталось всего 811 ветеранов.

P1019395.JPG

В Октябрьском районе на данный момент проживает 207 участников войны и 1 690 тружеников тыла.

P1019366.JPG

P1019370.JPG

P1019360.JPG

Помимо ветеранов Великой Отечественной, в числе почетных гостей были и участники других боевых действий, которые на сегодняшний день проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию. Александр Болдин, возглавляющий клуб «Смена» уже на протяжении 30 лет, со своими воспитанниками показали мастер-класс по рукопашному бою и сборке и разборке автомата. Также с участием школ района был организован марш различных видов и родов войск вооруженных сил Российской Федерации.

А для подкрепления сил и праздничного настроя в парке работала полевая кухня и была представлена небольшая инсталляция от актеров Театра юного зрителя.

P1019494.JPG

P1019490.JPG

Автор: Анастасия ЛИСТКОВА.

Фото автора.