Ставки по ипотеке выросли до максимума

Ставки по ипотеке выросли до максимума

В апреле этого года ставки по ипотеке выросли до максимума – 12,94%, сообщил Центробанк. В предыдущий раз процентные ставки по жилищным кредитам установились на пике в 13,12% в сентябре 2015 года. Несмотря на высокие значения, растет и портфель выданных ипотечных кредитов.

По данным Национального банка по Башкортостану, с января по апрель прошлого года было выдано 5 366 ипотечных кредитов на сумму 7,2 млрд рублей. Это почти вдвое меньше, чем за тот же период 2016 года: 9 169 жилищных кредитов на 13 млрд рублей. В среднем жители республики оформляют договоры на 14 лет. Если на начало 2016 года средняя процентная ставка по ипотеке была 13,6 процентов годовых, то на начало мая – 12,9%.

- В 2015 году, наверное, это было начало тенденций, когда рынок «просел». В 2016 году, наоборот, в феврале говорили о том, что господдержка закончится, и многие из-за этого форсировали покупки, но потом господдержку продлили, - поясняет генеральный директор агентства недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.- На самом деле весной именно в ипотечных кредитах последовал небольшой спад. Об этом говорили все банки. В этом году больше выдачи на вторичном рынке, в прошлом – основная доля выдавалась на новостройки.

Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.