Сегодня в Уфе - Международный форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ»

Сегодня в Уфе - Международный форум «Диалог женщин. Благотворительность без границ»

Галина Карелова: "Опыт Башкортостана по поддержке благотворительности будет важен и интересен для участников Форума".

В 2015-м мероприятие принимал Санкт-Петербург, и тогда оно стало заметным событием в общественной жизни страны. Наверняка не станет исключением и этот год.

Как отметила заместитель председателя Совета Федерации, сопредседатель оргкомитета Форума Галина Карелова, столица Башкортостана не случайно выбрана местом проведения этого события.

"Благотворительность в Республике является важным системным элементом социальной политики. Действует коллегиальный совещательный орган Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, возглавляемый главой Правительства Республики, разработан региональный закон «О государственной поддержке благотворительной деятельности», работают около 300 благотворительных организаций. Опыт Республики по поддержке благотворительности будет важен и интересен для участников Форума", - подчеркнула Карелова.

В форуме примут участие более 450 человек, в их числе 19 сенаторов, представители органов федеральной и региональной власти, международных организаций.

- На протяжении двух дней пройдут встречи руководителей социальных учреждений, представителей некоммерческих организаций: будем делиться опытом, искать ответы на наболевшие вопросы, - рассказывает руководитель благотворительных программ фонда «Мархамат» Ксения Афанасьева. - Первый форум в прошлом году возглавила Валентина Матвиенко. Тогда представительницы прекрасной половины человечества съехались в северную столицу из восьмидесяти государств пяти континентов. Одна из площадок была посвящена развитию благотворительной деятельности. Башкортостан на нем был признан одним из субъектов, где этот вопрос решается весьма эффективно. А сейчас к нам приехали гости из стран СНГ, ШОС и БРИКС. Они и другие участники прибыли вчера, сегодня работают круглые столы, а завтра начнутся мастер-классы, ворк-шопы, выездные сессии: побываем с гостями в 28-й и 13-й школах-интернатах.

О партнерстве государства и НКО, работе с инвалидами, культуре и образовании расскажут представители Союза женщин Уфы.

- Событие для нас очень важное, - отмечает председатель Союза женщин города Рима Мигранова. - Сегодня женщины во многих общественных делах находятся на первых позициях, возглавляют фонды, общественные организации и в то же время занимаются благотворительностью. Это очень созвучно нашему движению, нацеленному на всестороннюю поддержку семьи. И одно из наших ноу-хау – советы отцов, которые сейчас работают при женсоветах – ведь только совместными усилиями можем достичь результата. Находясь на позиции гендерного равенства во всех областях, мы все-таки выступаем и за то, чтобы слабый пол не забывал о себе, о том, что мы всегда во всем должны быть на высоте.

В фойе Конгресс-холла можно увидеть успешные проекты некоммерческих организаций республики. Сегодня пройдет благотворительный фестиваль ребят с ограниченными возможностями здоровья «Детство обыкновенное». Во второй день участникам расскажут о том, как создать свое НКО. Также запланирована насыщенная культурная программа, где выступят талантливые коллективы, популярные в Башкортостане артисты, а также звезды федерального масштаба.

Завершится работа принятием резолюции и подготовкой к II Евразийскому женскому форуму, который пройдет в 2018 году.

Кстати

В рамках форума стартовала благотворительная акция «Операция «Улыбка». Лучшие хирурги проведут челюстно-лицевые операции 50 детям с врожденными расщелинами губы и неба. Как отметил главный врач Республиканской детской клинической больницы Рустэм Ахметшин, акция пройдет на высоком уровне за счет того, что в ней участвуют профессионалы высшего класса из самых разных стран.


Автор: Индира МАГДАНОВА.