Сегодня День памяти жертв политических репрессий

Сегодня День памяти жертв политических репрессий

Траурные акции, посвященные памяти пострадавших и погибших от политических репрессий, в России проводятся последние 15 лет. В Уфе он запланирован на завтра, 31 октября.

Площадкой проведения в башкирской столице станет сквер имени 50-летия Победы, где установлен памятник жертвам политических репрессий. По официальным данным, в Башкортостане репрессировано было более 50 тысяч человек. Помимо традиционного возложения цветов к постаменту, в учебных заведениях пройдут «Уроки памяти». В этом году в Уфе также в сквере имени 50-летия Победы проведут музыкально-поэтическую композицию «Горький ветер памяти».

- Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. 30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб, - так в предыдущие годы комментировал эту дату президент России Владимир Путин.


Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.