Рожениц и беременных выписывают из РКБ в Уфе

Рожениц и беременных выписывают из РКБ в Уфе

Напомним, Республиканский клинический госпиталь закрыт на карантин в связи с распространением COVID-19

Сотрудники корпуса акушерства и гинекологии,  беременные и роженицы с новорожденными, которые находились в РКБ во время карантина, обследованы на коронавирус.  Все результаты отрицательные. Пациенток роддома сегодня выписывают.

После дезинфекции корпус будет закрыт вплоть до окончания карантина, информировал министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге в Минздраве.

Кроме того, руководитель ведомства сообщил, что 170 результатов на коронавирус сотрудников и пациентов Республиканской клинической больницы им. Куватова были направлены для подтверждения  в Роспотребнадзор.   В ходе первичного анализа коронавирус у них выявлен не был.

Пациенты РКБ с вирусной пневмонией, диагноз которых не вызывает сомнений, переведены в Демскую больницу,  часть пациентов с клиникой ОРЗ и с сомнениями в определении диагноза направлены в 8 больницу Уфы.

Неконтактные пациенты   будут перевезены в изоляторы по месту жительства, где должны соблюдать обязательный 14-дневный карантин.


«В РКБ сейчас проводится весь перечень противоэпидемических мероприятий. Все необходимые средства индивидуальной защиты имеются. Полностью налажено медобеспечение. Всем пациентам и работникам проводится имунопрофилактика. Быт и питание организовано. Мы находимся с врачами больницы в активном диалоге, есть общий чат. Конечно, сотрудникам тяжело, есть психологический дискомфорт, не все понимают задачи. Но администрация больницы компетентная и со всем справится. Будет усилена дистанционная работа в помощь медикам, им будут помогать опытные врачи», — сказал министр.

Максим Забелин подчеркнул, что работа сотрудников больницы будет приравнена к работе в инфекционном госпитале. Все они получат выплаты и компенсации как федерального, так и республиканского уровня за работу с больными коронавирусом.