Радий Хабиров встретился с послом Кубы

Радий Хабиров встретился с послом Кубы

Врио главы республики обсудил перспективы сотрудничества в промышленной, торгово-экономической и культурной сферах.  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвером Порталем  

– Наши народы связывают очень давние и крепкие отношения. Мы вместе прошли долгий путь, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня у нас с вами есть все возможности активно развиваться. Мы готовы вместе двигаться вперёд.



Руководитель региона и Посол отметили, что большой вклад в подготовку кадров для промышленности Кубы внёс и продолжает вносить Уфимский государственный нефтяной технический университет, который в этом году отмечает своё 70-летие. По словам Херардо Пеньяльвера Порталя, большинство руководителей кубинских предприятий нефтегазовой отрасли оканчивали УГНТУ.



По мнению сторон, наиболее перспективными сферами для развития сотрудничества являются промышленность, энергетика, здравоохранение и туризм. Посол Кубы также предложил обсудить возможности поставки в Башкортостан кофе, фруктов, морепродуктов и продукции кубинских сельхозпроизводителей.



В завершение встречи Херардо Пеньяльвер Порталь пригласил делегацию Башкортостана во главе с руководителем республики посетить Кубу в 2019 году. Посол отметил, что такой визит будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества.

Фото Риты Ишниязовой