Радий Хабиров вручил ключи от новых передвижных маммографов

Радий Хабиров вручил ключи от новых передвижных маммографов
14 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от трёх передвижных маммографических кабинетов «Маммоэкспресс», а также от трёх легковых автомобилей «Лада», предназначенных для перевозки врачей. Мобильные маммографы отправятся в Уфу, Октябрьский и Стерлитамак, легковые авто будут работать в поликлиниках Уфы.

– Вручение ключей от медицинской техники на площади перед Домом Республики становится доброй традицией, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня мы передаём врачам новые передвижные маммографы. Мобильные средства диагностики очень важны для нашей республики – большой, протяжённой, с большим количеством сёл и деревень. Благодаря таким установкам мы не заставляем женщин ехать в город, чтобы пройти маммографию, – врач сам приезжает к ним. Рак молочной железы – это, к сожалению, бич для наших женщин. Но он эффективно лечится, если его выявили на ранней стадии. Тем самым мы приближаем медицину к людям.

Глава республики осмотрел новую технику, оценив условия работы медперсонала. Мобильные комплексы, смонтированные на шасси «МАЗ», оснащены всем необходимым оборудованием для автономного использования, в том числе в рамках акции «Поезд здоровья». Всего в 2020 году республика приобрела восемь передвижных маммографических кабинетов на общую сумму 162 млн рублей. Пять машин медики получили 7 июля.