Радий Хабиров обратил внимание на количество пляжей

Радий Хабиров обратил внимание на количество пляжей

Их число снижается по всей Башкирии

В 2016 году было допущено к эксплуатации 82 пляжа, а в 2018-м — только 68. Муниципалитеты не принимают меры по оборудованию мест отдыха возле водоемов. В текущем году планируется открытие 75 пляжей по республике в 28 муниципальных районах, сообщили  на  оперативном совещании в правительстве РБ.

— Глав муниципалитетов, которые не озаботились вопросом подготовки пляжей, нужно приглашать на доклады. Это серьезная задача, на самом деле, — подчеркнул врио Главы РБ. — В частности, нужно понять, что происходит в Учалинском и Мелеузовском районах. Давайте смотреть на перспективу. Этот купальный сезон уже начался. Скоро все берега будут облеплены по выходным. Тут уже наша задача — пропаганда, работа глав муниципалитетов, а также здравый смысл родителей. Но давайте начинать работу, определитесь, как вы видите купальный сезон 2020 года. Мне говорят, что всего 80 купальных мест в республике. Я думаю, что в каждом муниципальном районе этих традиционных купальных мест несколько десятков! А вот оборудованных пляжей совсем маленькое количество. Ведь несложно на самом деле расчистить территорию от мусора, привезти несколько машин песка, установить пост при необходимости. Это очень простые, в общем-то, вещи! И не такие уж дорогие. Поэтому вы поставьте соответствующий план, потихоньку затребуйте от муниципалитетов их видение. Мы даже готовы что-то из бюджета выделить. Готовьте нормальные условия для купания! Чтобы люди прекрасно понимали, куда можно пойти купаться. Это нормальный процесс — обследование водолазами и так далее. В октябре доложите, что происходит. Летом пусть главы уже начинают работать.

На сайте Госкомитета РБ по ЧС работает интерактивная карта пляжей, сообщил  председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. На ней указаны места расположения официальных пляжей, правила поведения на воде и оказания первой помощи.