Преподаватели Башгосуниверситета выиграли многомиллионный грант

Преподаватели Башгосуниверситета выиграли многомиллионный грант

Преподаватели филологического факультета Башгосуниверситета выиграли крупный грант. В рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» будет реализован проект «Ежегодное проведение международной олимпиады по русскому языку в дистанционном формате».

Основной целью проекта является выявление и поддержка наиболее способных учащихся в области русского языка, повышение мотивации зарубежных и российских школьников к изучению русского языка и продолжению образования в России. Не менее важная задача Олимпиады – укрепление позиций русского языка в национальных системах образования иностранных государств, повышение престижа образования на русском языке.

- Изюминкой проекта является его всеобъемлющий характер. Конкурс проводится для детей-инофонов, для которых русский язык является иностранным, для детей-билингвов, обучающихся в русскоязычных школах, а также для российских школьников. Это дети из зарубежных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, стран Балтии, европейских стран, стран СНГ, а также российские школьники, обучающиеся в полиэтнических школах с родным и русским языком обучения,- отмечает одна из руководителей проекта Нурия Галлямова.

Автор: Ляйсан ФАЙЗУЛЛИНА.