Права, обязанности и безопасность несовершеннолетних обсудили в столичном муниципалитете

Права, обязанности и безопасность несовершеннолетних обсудили в столичном муниципалитете

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при столичной администрации состоялось сегодня в муниципалитете. Обсуждалась организация работы со школьниками, пропускающими уроки, и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 

По словам заместителя председателя комиссии Светланы Шакировой, выборочная проверка ряда образовательных организаций показала, что работа с учащимися, пропускающими занятия, ведется на должном уровне, осуществляется ежедневный контроль посещаемости. Отмечена системность работы, четкое ведение документации, использование профилактических мер воздействия.

Как рассказали начальник отделения пропаганды столичного отдела ГИБДД Ильдар Ихсанов и начальник отделения по делам несовершеннолетних Уфимского линейного управления МВД России на транспорте Регина Галиева, сотрудниками городской Госавтоинспекции совместно с управлениями и отделами образования администраций районов города проводятся лекции для учащихся, выступления на различного рода мероприятиях, проводятся профилактические рейды вблизи образовательных учреждений.

В период подготовки к началу 2017-2018 учебного года вблизи образовательных учреждений города было нанесено 14 тыс квадратных метров дорожной разметки, установлено 80 дорожных знаков. Общеобразовательными учреждениями разработаны маршруты безопасности «дом-школа-дом» и составлены более 3 тыс схем безопасных подходов к школе. Школьники также обеспечиваются светоотражающими элементами.

По итогам всех выступлений приняты постановления по вопросам повестки дня, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам по дальнейшему совершенствованию и активизации работы в указанной сфере. 


Автор: Эдуард АХСАНОВ