Поцеловал жену, надел наушники и... попал под поезд

Поцеловал жену, надел наушники и... попал под поезд

Почти каждая железнодорожная станция хранит историю какой-нибудь трагедии. Сбитые подростки, убитые током дети, взрослые, которые хотели перебежать, успеть, жертвы экстремальных селфи... Почему мы так беспечны там, где любая оплошность может стоить жизни?

Гибель 21-летнего мужчины в наушниках на железнодорожных путях в Черниковке на станции «Спортивная» всколыхнула Уфу. Об этой трагедии мы рассказывали вам. 7 июля молодой человек вышел из своего дома. Все складывалось замечательно: в свои 21 год у него уже образовалась семья, родился ребенок. Он поцеловал жену и накинул вакуумные наушники, с которыми не расставался. … Уже в 07.50 в диспетчерскую службы линейного отдела полиции поступило сообщение о том, что состав сбил насмерть молодого мужчину. По словам очевидцев, парень перешел пути в наушниках в неположенном месте и повернулся спиной к поезду. Его приближения он не слышал. Мужчина проживал рядом со станцией и, видимо, настолько привык к поездам, что не ощущал опасности. Пассажирский состав двинулся дальше, место происшествия оцепили, прибежали мать и молодая жена, которые были потрясены несчастьем.

- Увидев человека на путях, машинист подал предупредительный сигнал и тут же включил экстренное торможение, но было поздно. Пассажирский состав сообщением «Москва-Челябинск» шел с обычной скоростью 80 км в час и не должен был притормаживать на перегоне. Машинист знает, что на рельсах не должно быть никого кроме путевых рабочих, которые хорошо проинструктированы, - прокомментировал пресс-секретарь Башкортостанского территориального управления Куйбышевской железной дороги Андрей Савельев. – На станции «Спортивная» переход наземный, оборудован современным светофором, на котором задолго до поезда включается предупредительная свето-звуковая сигнализация. Согласно техническим требованиям переходы имеют резинокордовый настил, чтобы люди не поскользнулись. Но они продолжают переходить там, где опасно.

Подобная трагедия случилась на станции Стерлитамак весной. 29-летний парень был сбит насмерть грузовым поездом в 11 часов дня. Буквально в нескольких метрах от него находился переход, но он решил сократить свой путь. Он также был в наушниках.

В конце января на станции Аша Челябинской области грузовой поезд в 18.30 смертельно травмировал 10-летнюю девочку. Из-за сильного снегопада и темного времени суток видимость на путях была низкая. Ребенок возвращался со школы домой, но после сильного снегопада, который шел весь день, тропинку рядом с железнодорожным полот ном засыпало, и она вышла на пути. На девочке была зимняя шапка и сверху – капюшон. Возможно она не услышала предупреждающего сигнала. Когда машинист заметил ребенка, включив экстренное торможение, было уже поздно.

Если проехать по всем станциям Уфы, можно увидеть предупреждающие таблички: «Ходить по путям запрещено». Инженеры по профилактике в школах (особенно в Черниковке и Нижегородке) – частые гости: не устают повторять, что железная дорога – объект повышенной опасности. Однако она продолжает привлекать ребят, особенно из неблагополучных семей, проживающих рядом со станцией.

- Они доставляют путейцам немало хлопот: забрасывают поезда камнями, линзы светофоров разбивают. В дни каникул сотрудники линейного отдела регулярно проводят профилактические рейды, когда буквально за руку хватают правонарушителей. Но главное – удаляют их с железнодорожного полотна. Считаю, что в первую очередь родители должны объяснить своим детям, что железная магистраль – не место для игр, - комментирует Андрей Савельев.

10 марта, на станции «Уфа» был тяжело травмирован грузовым составом четырнадцатилетний подросток, его отвезли в реанимацию. Машинист применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. А 12 июня на станции Янаул 16-летняя школьница попыталась залезть на цистерну грузового поезда, чтобы сделать сэлфи, но получила удар током в 27 тысяч вольт. Девочке срочно оказали первую помощь и госпитализировали в местную ЦРБ. Позже она проходила лечение в Республиканском ожоговом центре. Дети продолжают «играть с огнем», а взрослые – срезать путь, переходя в неположенном месте, тем самым укорачивая свой собственный. Дежурные по станции нередко обнаруживают на путях граждан в нетрезвом состоянии или тех, кому лень сделать «лишних» несколько десятков метров, особенно если переход по мосту. Также зимой предпочитают идти по железнодорожному полотну, ведь короткие тропинки к дому засыпало снегом.

Андрей Савельев и Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова считают, что несчастные случаи с детьми на железной дороге происходят в неблагополучных семьях.

Причем, пояснила Милана Маратовна, это не обязательно пьющие, асоциальные родители:

- Причина кроется глубже – в снижении родительской функции, - прокомментировала она. – Плохо, когда в семье нет значимого взрослого (отца, старшего брата), которому можно было бы проговорить проблему и вместе преодолеть трудную ситуацию. Основная задача родителей – быть другом ребенку, не «перелицовывать» его душу, принимать таким, какой есть. Любой конфликт можно разрешить любовью. В конце концов – обнять и вместе поплакать.

Ирина ШИПУНОВА.