Нужны деятельные имамы

Нужны деятельные имамы

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного Университета Исламских наук в Иордании шейх Абдурраззак Ассаиди и 700 исламоведов и муфтиев из различных регионов России и стран СНГ - таких гостей собрала в Троицке VI Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

- Нас, безусловно, интересует опыт других регионов России и зарубежных стран, и поэтому мы развиваем Расулевские чтения как международную научно-практическую площадку для обсуждения актуальных вопросов современного ислама. И каждым годом география представленных на конференции стран расширяется, - отметил Борис Дубровский, открывая пленарное заседание.

Социальное служение мусульманских общин, подготовка отечественных кадров исламского духовенства – об этом шла речь в мае в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с Талгатом Таджуддином. В рамках соглашения между Челябинской областью и Центральным духовным управление мусульман России, подписанного в 2015-м, идет работа по этим двум ключевым направлениям.

2ff4ede6a1d6bb2fa276c1c555f4f827.jpg

- Отмечу, что с того момента прямые соглашения о социальном партнерстве – уже с региональным духовным управлением – заключили администрации 17 городов и районов Челябинской области. Также в регионе ведется работа по возрождению медресе «Расулия» в Троицке, - продолжил Борис Дубровский. – В целом на территории области зарегистрировано 130 мусульманских общин под эгидой ЦДУМ РФ. Примерно в 30-35 процентах общин имамы осуществляют свои функции практически на общественных началах. В ряде общин функции имамов исполняют выбранные прихожанами лица. Отмечу, что «кадровый голод» испытывает мусульманская община не только Челябинской области, а всей территории Уральского федерального округа.

При этом современный прихожанин в большинстве имеет достаточно широкий кругозор и перечень социальных интересов, и в храм приходит также за морально-психологической поддержкой и житейским советом. Замечу, что в Челябинской митрополии Русской православной церкви и входящих в ее состав епархиях ведется активная общественно-просветительская работа: создаются детские воскресные школы и кружки, объединения для подростков и молодежи, братства и сестричества благотворительной и социальной направленности. Мусульмане также не должны замыкаться исключительно в рамках совершения обрядов в стенах мечети. Но этот процесс должны возглавить по-настоящему деятельные, просвещенные имамы, носители не только духовной власти, но и гражданского авторитета, - заключил губернатор.

В целом в ходе заседаний участники обсуждали актуальные проблемы мирового исламского сообщества, роль ислама в современном мире, вопросы сохранения историко-культурного наследия, а также взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.


Автор: Иван Зароков