Набережная реки Белой станет точкой притяжения для горожан

Набережная реки Белой станет точкой притяжения для горожан

Что здесь появится? Мэр Уфы Ратмир Мавлиев ознакомился с предложениями.

Этот вопрос обсудили на выездном совещании межведомственной инвестиционной комиссии в формате «Инвестиционный час».

Реализация одного из ближайших проектов,  строительство и открытие  парка аттракционов рядом с бассейном «Юность», должна состояться уже к летнему сезону.

«Хотим сделать большой проект с батутами, различными летними развлечениями для детей, как в крупнейших парках города. Набережная должна стать центром притяжения для всех», – уверен предприниматель Ислам Салимгареев.

Другие предприниматели рассказали о планах по обустройству вертолетной площадки под Конгресс-холлом «Торатау» и создании академии «Дом ракетки», где будут размещены крытые и открытые теннисные корты. Кроме этого, здесь могут появиться семь открытых баскетбольных площадок.

«Предлагаем концепцию развлекательного комплекса «Термо Набережная» – это будет одноэтажное здание со вторым уровнем, где расположится закрытый бассейн круглогодичного использования, а также бассейн «Три сезона» с открываемой крышей. Будет несколько видов бань, ресторан с панорамным видом на Белую и открытая терраса», - сообщил бизнесмен Олег Колесников.

Надо отметить, что это один из дорогостоящих проектов, на его реализацию потребуется около 500 млн рублей. Общая площадь обустраиваемой территории составит более пяти тысяч квадратных метров.

Также рассмотрели предложения по созданию культурного центра «Кухни мира», скоростного спуска «Троллей».

«В будущем набережная должна стать точкой притяжения в любое время года. Хочу отметить, что  все объекты должны быть в единой концепции, чтобы было одно общее архитектурное решение. Задачи поставлены», – прокомментировал поездку Ратмир Мавлиев.

Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ