МЧС по Башкирии предупреждает о понижении температуры до минус 30 градусов

МЧС по Башкирии предупреждает о понижении температуры до минус 30 градусов

Спасатели рекомендуют выходит на мороз в многослойной одежде

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Башкортостан», 23-25 февраля на территории республики ожидается температура воздуха до минус 30 градусов.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует выходить на мороз в многослойной одежде: два свитера под пальто или куртку, двойные рукавицы, хлопчатобумажные и сверху шерстяные носки — воздух между слоями одежды удерживает тепло. Обувь должна быть сухой и свободной.

На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, так как металл остывает значительно быстрее тела.

Ни в коем случае не смазывать лицо кремом, особенно увлажняющим. Это сильно увеличивает риск обморожения. При слабых и средних морозах необходимо пользоваться жирной косметикой, при сильных морозах от косметики вообще лучше отказаться. Не стоит отправляться на улицу на голодный желудок, так как, возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом.

В мороз запрещен алкоголь — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время вызывая иллюзию «согревания организма», а курение уменьшает циркуляцию крови в руках и ногах и таким образом делает конечности более уязвимыми. Если чувствуете, что ноги или руки начинают замерзать, немедленно начинайте двигаться, позже делать это будет уже больно.

В случае подозрения на переохлаждение, немедленно вызовите медиков. Если необходима помощь, незамедлительно звоните по единому номеру спасателей и пожарных: с городского телефона — 01, с мобильного — 101.
Автор: Индира ХАКИМОВА