Фестиваль «Китап-байрам» объединил любителей книг и не только

Фестиваль «Китап-байрам» объединил любителей книг и не только

Палатки со свежей прессой выставили журнал «Уфа», газета «Уфимские ведомости» и другие издания. От желающих узнать о последних событиях не было отбоя!

Вместе с тем, уфимцы активно интересовались научной литературой, историческими романами, детскими книгами и фэнтези. Свою площадку открыли башкирские ученые-геологи. Рекламируя свои брошюры, они рассказали о риске проявления у нас гор-вулканов.

- Южный Урал считается уже старой системой, тектонические процессы здесь идут медленно. Из вулканов есть только древние, потухшие. Однако именно благодаря ним мы можем с точностью сказать, что же находится под поверхностью планеты, - рассказал геолог Риф Вафин.



Мужчин привлекали стеллажи с военной историей России и мира. На фоне этих книг особенно интересным казался мотоцикл «Урал» времен Великой Отечественной, с пулеметами «РПД».



А прекрасная половина человечества плотным кольцом окружила стойку психоаналитика Ирины С. Как создать гармоничные отношения, правильно воспитать ребёнка и достичь успеха в карьере? Об этом можно было и почитать, и поговорить.

Веселее всего было у стеллажей с произведениями в стилях фэнтези, фантастика и кибер-панк. Пока молодёжь с восторгом погружалась в миры Марии Семеновой, Ника Перумова или Стивена Кинга - их сверстники в театральных костюмах создавали свою реальность.



Например, артистка Марина Филипова предстала в облике Немой Девы. Белое лицо, косы цвета смолы, готичные круги под глазами - все было аутентично. Заговорить жертва странного проклятия решилась лишь с нами.

- Мой образец навеян классической литературой девятнадцатого века, с ее мрачным романтизмом. И, разумеется, писателями-декадентами. А еще в нем есть немного Лавкрафта, - рассказала девушка.

Иван БЕГМА
ФОТО автора