«Обет» и «Угасшие звезды»

«Обет» и «Угасшие звезды»
Эти и другие  спектакли Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина покажут в Уфе   25, 26, 27 апреля.

Гастроли нижнекамцев проходят  в рамках «Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан». Художественный руководитель театра – Народный  артист  республики Татарстан, лауреат республиканской  премии  имени  Марселя Салимжанова Рустям Галиев.
Нижнекамский театр покажет  4 спектакля на сцене театра «Нур».

-  У нас есть добрая традиция – все крупные гастроли открывает спектакль по пьесе выдающегося драматурга Туфана Миннуллина, чье имя гордо носит наш театр, - говорят нижнекамцы, -   Еще одна традиция, связанная с личностью драматурга –  каждый год свой  сезон открываем  25 августа - в день его рождения - в деревне Большое Мереткозино Камско-Устьинского района Татарстана, на малой родине Туфана Абдулловича.

В столице Башкортостана гастрольная программа откроется показом спектакля «Нәзер» («Обет») режиссером постановки - РустямГалиев. Спектакль начинается с   того, что на войне два закадычных друга дают обет: если останутся в живых, то на неделю обменяются женами. Домой оба возвращаются живыми, но забывают про данный обет. Спектакль уже более 12 лет живет на сцене, согревая зрителей теплом, душевностью и получая от их сердец ответную любовь.        
  
Еще один замечательный спектакль Рустяма Валихметовича  - «Сүнгәнйолдызлар» («Угасшие звезды») поставлен по пьесе Карима Тинчурина, чьи произведения вошли в золотой фонд национального театра. Постановка  родилась в прошлом году и завоевала свое место в душах зрителей. В окружении народных традиций, обычаев, песен, верований рождается прекрасная любовь красавицы Сарвар и батыра Исмагила. Молодые и красивые, с чистыми сердцами, умеющие любить искренне и глубоко, они  созданы друг для друга. Горбун  Надир махдум, «человек в обличии шайтана», тоже любит Сарвар, и он имеет право быть счастливым…  Легендарную пьесу Туфана Миннуллина «Әлдермештән Әлмәндәр» («Старик из деревни Альдермеш») поставил Заслуженный артист Республики Башкортостан Фиргат Гарипов. Удивительно светлый человек по имени Альмандар полон жизни, планов и идей. Его любят и обожают родные и односельчане. И вот к нему -  обаятельному, душевному -   приходит Посланник смерти...  

Повесть «Холстомер» Льва Толстого стала культовой для театрального мира России. Спектакль «Алаша» («Холстомер») — премьера этого театрального сезона, был поставлен Рустямом Галиевым. Главные герои спектакля – лошади, людям в нем отведена второстепенная роль. Лошади здесь очеловечены, наделены людскими чувствами. Холстомер - пегий, не такой, как остальные его породы, и в этом его трагедия. Непохожесть  всегда раздражает толпу.

Театралов Уфы ждут прекрасные спектакли      Билеты можно купить и по «Пушкинской карте».

Лилия ЗИМИНА