Спасение по тактике

Спасение по тактике
С недавних пор травматолог Городской детской клинической больницы № 17 Ильдар Хисматуллин проводит занятия по тактической медицине – дисциплине, которая для Уфы пока в новинку.

Занятия включены в проект «Технологии выживания» под руководством хирурга Юрия Евича, где наш собеседник выполняет роль инструктора.

- Речь идет о комплексе медицинских и тактических мер, которые проводятся на поле боя, а также на всех этапах эвакуации до момента попадания пострадавшего в госпиталь, – объясняет Ильдар Хисматуллин.

Сюда входит оказание первой, а также расширенной помощи раненому. При ней необходимо исключить угрозу развития состояний, угрожающих жизни, предотвратить возникновение тяжелых осложнений и поддерживать жизненно важные функции организма во время эвакуации. Эти мероприятия можно также рассматривать и как элементы само- или взаимопомощи.

- Концепция «тактической медицины» не противоречит имеющейся системе этапного оказания помощи и эвакуации, – отмечает врач. – Решая похожие задачи, она тем не менее подразумевает расширенный спектр манипуляций и полномочий оказывающего помощь, при этом исходит из его реальных навыков, а не формальной принадлежности к персоналу. Фактически данная концепция объединяет мероприятия первой, доврачебной и первой врачебной помощи.

Пока что был проведен только один подобный курс под эгидой «Технологий выживания». Но Ильдар Хисматуллин также обучает тактической медицине всех желающих в рамках занятий по начальной военной подготовке, которые проходят в военно-патриотической организации «Легион», где вы сможете научиться правильно делать обезболивающий укол, накладывать жгут и шину, узнать тонкости транспортировки пострадавшего. Как отмечают организаторы, умения могут пригодиться не только на поле боя, но и в повседневности, например, в случае дорожно-транспортного происшествия.

- Я хочу, чтобы как можно больше людей, (неважно кем они являются – гражданскими или военными,) умели оказывать помощь самим себе и находящимся рядом в любой внештатной ситуации. Вне зависимости от того, на СВО ли это произошло, на дороге, при пожаре ли, природных катаклизмах. Навыки оказания первой помощи всегда очень важны, – резюмировал Ильдар Хисматуллин.

Занятия проходят регулярно – каждые вторник и четверг. Для получения подробной информации необходимо добавиться в чат «Легиона» в Telegram.

Антон СУХАРЕВ