Италия в наших сердцах

Италия в наших сердцах
Сегодня в гостях у журнала «Уфа» руководитель Центра итальянского языка и культуры «Тутта Италия», член региональной общественной организации «Сант Агостино» и Представительства Ассамблеи народов Евразии в РБ Елена Ворожцова.

-Недавно в Уфе прошел итальянский карнавал, поразивший всех необыкновенно теплой атмосферой и безудержным весельем. Как итальянцы, проживающие в России, сохраняют свои традиции?

- Они о себе говорят: «Сначала родилась культура, потом человек». Добросердечие и задор итальянцев безграничен, они умеют заражать своим юмором, прекрасным настроением, их открытость и общительность нас, русских, всегда притягивала. Как раз сейчас в Италии проходит карнавал. Друзья из города Рончильоне Витебро прислали фотографии шествия русских матрешек. Нас это вдохновило, и мы решили провести свой карнавал. Ведь давно стало традицией отмечать национальные праздники народов России и Италии.

- Как возникла идея открыть Центр итальянского языка и культуры?

- Я 12 лет жила в Италии. Вернулась на родину в 2008 году, но очень скучала по этой прекрасной стране, так как за это время глубоко прониклась ее культурой и традициями. Поэтому мне захотелось каким-либо образом создать свою маленькую Италию у себя дома. Почувствовала желание делиться знаниями и любовью к этой стране с другими. По образованию я филолог, начала преподавать в Центре «Тутта Италия» (в переводе «Вся Италия»), а потом стала его руководителем. Все, кто приходит в наш центр, становятся членами нашей дружной семьи. Мы изучаем не только язык, но и культуру народа. Более 10 лет занимаюсь преподаванием итальянского языка, и в моей «педагогической копилке» более 1000 учеников.

- Вы член итальянской ассоциации «Сант Агостино». Чем она занимается?

 - Инициатива ее создания принадлежит президенту ассоциации Элио Каппиелло. Он очень энергичный, доброжелательный, заводной. Родом из северной Италии, уже более 10 лет живет в Уфе с женой и двумя детьми. Сеть пиццерий Элио известна не только в столице республики, но и в Казани, Сибае. Для укрепления межкультурного обмена между нашими странами в 2018 году Элио создал некоммерческую региональную общественную организацию «Сант Агостино». Ассоциация призвана осуществлять интеграцию итало-русских семей на территории республики, а также поддержку в решении социальных вопросов, возникающих у ее членов и их близких.

Наша организация реализует разного рода программы, направленные на сохранение традиций и культуры этой страны. Мы организуем курсы по изу-чению итальянского языка, проводим систематические встречи с почетными гостями, деловые ужины в лучших итальянских традициях, отмечаем вместе национальные праздники. Так что все желающие окунуться в атмосферу Италии с носителями языка, добро пожаловать! Чтобы почувствовать колоритную и дружелюбную атмосферу встреч, надо побывать на них.

- Какие встречи, проведенные «Сант Агостино», вам особенно запомнились?

- Нашей организацией проведено несколько дружественных встреч с послом Итальянской Республики Паскуале Торанчелло, а также с почетными консулами Италии на территории России. Все присутствующие могли задать напрямую интересующие их вопросы. Мы не упускаем возможности поучаствовать в разного рода фестивалях, конференциях и международных выставках, таких как Всероссийский инвестиционный сабантуй, Фольклориада, «Нуреевские сезоны», Кинофестиваль RIFF, международный литературный фестиваль «ЛиФФт» и многие другие. Совместно с Комитетом по развитию духовной культуры и Ассамблеей народов Евразии создали путеводитель «Уфа литературная».

- Каковы планы на будущее?

- Ассоциация, несмотря на то, что является некоммерческой организацией, занимается благотворительностью: помогает детскому приюту. В наших планах сохранять то, что мы наработали за эти годы, продолжать расти и укреплять сотрудничество между Италией и Россией. Надеемся, что администрация города обратит внимание на нашу социальную работу и поддержит нас в наших начинаниях.

- Сегодня в стране непростая ситуация. Количество учеников не уменьшилось?

 - Да, был недолгий застой в период пандемии, как и во многих сферах деятельности. Но несмотря на то, что политики хотят настроить один народ против другого, люди не потеряли интерес к иностранным языкам. Изучают не только для общения на бытовом уровне - они открывают новое видение мира. Знание других языков делает богаче наш внутренний мир. К тому же для человека важно как можно дольше сохранить память. Для этого есть много способов, и изучение языков один из них.

- Вы очень позитивный человек. В чем секрет такого отношения к жизни?

 - Секрета никакого нет, простота кроется в любви к своему делу. Италия в моем сердце. Я с радостью делюсь знаниями с новыми учениками. Меня воодушевляет, что студенты, окончившие курсы, вновь возвращаются в центр «Тутта Италия». Дружеские встречи создают теплую атмосферу и помогают поддерживать итальянский язык. Мой жизненный принцип: быть счастливой и делиться любовью с другими.

Светлана ЯНОВА.