Нескучная ночь

Нескучная ночь

К Новому году все готовятся по-разному. Кто-то закупает горошек, красную икру и вьет уютное гнездышко поближе к телевизору, другие приглашают друзей и опустошают полки с фейерверками. А как еще можно отметить праздник - так, чтобы грань 2022 и 2023 запомнилась надолго?

Под стук колес


Путешественники могут отметить появление Черного Кролика в поезде РЖД. Как сделать торжество необычным и незабываемым? Конечно, в первую очередь праздничное настроение зависит от соседей по вагону. Я знаю двоих, кто слушал бой курантов и стук колес одновременно, - и впечатления диаметрально разнятся.

- У нас была веселая туристическая компания тех, кто не смог вырваться раньше. Прихватили с собой салаты и шампанское, но сильно шуметь не стали - кроме нас праздник никто не поддержал. В полночь на небольшой станции зажгли бенгальские огни и взорвали безопасные хлопушки, хохотали до упаду, а обращение президента посмотрели по интернету, - вспоминает Алина Зурамшина.

Артур Муслин возвращался с вахты, и билеты удалось купить только на это время.

- В глубине души ждал что-то вроде выхода проводницы в костюме Снегурочки, шампанского и хлопушек, однако она просто включила ночное освещение и легла спать. В вагоне было мало людей, да и те вели себя очень тихо. Так что я просто смотрел на темноту за окном, пару раз промелькнул фейерверк в каком-то поселке, вот и все, - рассказал он.

Опытные путешественники рекомендуют отправиться в вагон-ресторан. Скорее всего, именно там соберутся самые веселые люди, а в меню наверняка найдется классика новогоднего банкета. Праздник мчится - и ты вместе с ним. Цены останутся на уровне будних дней. Не стоит рассчитывать на обильные возлияния: сотрудники полиции вправе высадить нетрезвых.

Как сделать, чтобы празднование прошло весело и в то же время не ударило по кошельку?

- купите сумку-холодильник. Постарайтесь не выбирать продукты, которые быстро портятся. Не стоит омрачать праздник пищевой инфекцией;

- возьмите с собой несколько видов салатов в контейнерах, легкие закуски, например, бутерброды. Обязательно запаситесь свежими фруктами. Кстати, салаты желательно выбирать без майонеза, поскольку соус имеет свойство быстро портиться;

- возьмите новогодние атрибуты. Бумажные снежинки, мишура и воздушные шарики позволят создать праздничную атмосферу даже в плацкартном вагоне.

К новогодним каникулам РЖД подготовили интересные маршруты - к сожалению, путешественники отправляются из Москвы, так что уфимцам придется сначала совершить маршрут до Белокаменной. Зато потом можно отправиться в круиз, например, на поезде «Величие Севера», посетив за 4 дня горный парк Рускеала, Архангельск и дом Деда Мороза Великий Устюг.

Впрочем, чтобы встретиться с башкирским Кыш Бабаем, не обязательно ехать так далеко. В Уфе его резиденция расположилась на набережной Белой, рядом с самым большим городским катком протяженностью 800 метров. Здесь же открылись ремесленные и торговые лавки, вольер с оленями. Пообщаться с главным новогодним персонажем можно ежедневно с 15 до 21 часа до 14 января 2023 года.
Праздник ждет и в сердце Башкортостана, под горой Торатау - Кыш Бабай принимает детей в отдельной юрте на территории геопарка. Попасть в гости к сказочному волшебнику можно по предварительной записи, а если заранее передать подарок, то он лично вручит его малышу.

Под хруст снега


Активные и спортивные уже смазали лыжи, да и сноуборды тоже привели в порядок. Новый год на склоне горнолыжных центров запомнится надолго.

Кстати, добраться до самых популярных курортов можно на экспрессе «Легенда Урала»: каждую субботу, воскресенье и по праздничным дням он курсирует по маршруту «Уфа - Новоабзаково - Уфа». Стоимость проезда 748,8 рубля, горнолыжный инвентарь едет бесплатно, для школьников и студентов скидка 50%. Кстати, в этом году обратный маршрут продлен до станции Шакша.

- Однажды решили встретить праздник на склоне и не прогадали. Администрация ГЛЦ тоже не подкачала, организовав костюмированное шоу, а трассы всю ночь были освещены. Шел густой снег - настоящая сказка, - вспоминает отчаянная скейтбордистка Регина.

Оживить картинки с рождественских открыток можно, например, в Абзаково. Здесь 13 трасс общей протяженностью 16 км, есть где покататься на тюбах и коньках. Час подъемника будет стоить от 1000 до 1700 рублей в будние дни и от 1700 до 2300 рублей в выходные. В новогоднюю ночь не обойтись без банкета и шоу-программы - цена от 8000 до 11000 рублей за взрослого.

На ГЛЦ «Банное» в 300 км от Уфы семь оборудованных трасс, разделенных на две зоны: для профессионалов и новичков. В новогодние праздники цены на ски-пасс вырастут до 1800 рублей.

А праздничную ночь можно провести в отелях и апартаментах, которых много в этой курортной зоне. Есть где развлечься - аквапарк, зоопарк, рестораны и бани. Цены в новогоднюю ночь вырастут на 30%. Например, стандартный номер будет стоить 12 000 рублей, а шикарное шале с мансардой и видом на горы - 25 000.
Впрочем, покататься на лыжах можно и в Уфе - в Ак Йорте цена за час катания начинается от 350 р.

В диком лесу


Отъявленные туристы не готовы оплачивать комфортабельные номера и создают свой собственный праздник - в далеких избах, а то и в палатках на вершине горы. Что для этого нужно? Лыжи, спальник и обязательно опытные товарищи.

- Самый яркий Новый год в жизни отмечала в избе, в горах недалеко от Миньяра. Она тогда стояла прямо в лесу, сейчас ее не существует. Народу было так много, что спать приходилось по очереди, но никто не скучал: разожгли огромный костер и всю ночь провели у огня, - рассказала Анна Ярольская о своем незабываемом опыте. - На память остались прожженные пятна на спальнике и одежде - сухие сосновые бревна так стреляли искрами! Хорошо, что обошлось без ожогов.

Новогоднюю ночь можно встретить не только в самодельной избушке, но и в горных приютах. Особенно много их в Тюлюке под горой Иремель и в окрестностях Белорецка. Выбор очень большой - есть предложения с конными прогулками, катаниями на снегоходах, а в центре внимания всегда восхождение на вершину. В зависимости от развлечений цены колеблются от 3 до 30 тысяч за ночь.

В снегу и пару


Поднять бокалы под звездным небом, среди сосен в горячей воде - такой праздник не забыть. Между тем выходные в домике с банным чаном становятся все более популярным времяпровождением, да и стоят не слишком дорого.

- Банный чан - большая комфортная чаша для купания из нержавеющей стали, отделанная внутри древесиной, - рассказывает Тимур Ильякшин, установивший его во дворе частного дома. - Построил для него опору. Некоторые делают на подвесах, но мне показалось это небезопасным.

Обычно чан подогревают с помощью специальной печи, иногда - на открытом огне. Домик в окрестностях Уфы с банным чаном можно снять на двое суток в Новый год примерно за 35 тысяч. Подготовка к банным процедурам входит в стоимость.

Шпильки в шампанском


Красавица елка на главной площади города, разноцветная иллюминация - что может быть прекрасней, чем перевоплощение одного из самых красивых городов! На площади Ленина, как всегда - веселое гулянье, каток, а перед Русским драматическим театром до 2 ночи развернется концертная программа. Однако праздничного фейерверка не будет, в мэрии это объяснили изменением формата празднования.

Столичная елка установлена и на площади перед Конгресс-холлом «Торатау». Всего в городе будет 232 новогодние площадки.

Но такой вид веселья подойдет только тем, кто не боится морозов и готов сменить шпильки на пуховик.
Для тех, кто желает пощеголять в вечернем наряде, открыты все рестораны. Конечно, вас встретит нарядный зал и шоу-программа. Цены за банкет начинаются от тысячи рублей и могут заметно вырасти. Например, в «Максимилианс» обещают ночь с богемным шиком варьете за 5200, а шоу в MusicHall можно посмотреть за 3500.

Юлия ПАХОМОВА