Дизайн-мобилизация

Дизайн-мобилизация

Среда, середина дня. В швейном цехе Уфимского колледжа технологии и дизайна кипит работа. Студентки третьего курса погружены в кропотливый процесс: конструируют, кроят, шьют, вместе оценивают промежуточный результат и снова – кроят, шьют, конструируют…

На столах и немного поодаль, у стены, лежат огромные тюки с плотным черным материалом в окружении манекенов, одетых в яркие костюмы с национальным колоритом. Эти наряды – результат дипломных работ, получивших высокую оценку на авторитетных конкурсах профессионального мастерства. Но сегодня перед третьекурсницами стоит не менее важная и амбициозная, чем переосмысление этнического наследия тюркских народов, задача: за несколько недель предстоит изготовить 220 комплектов одежды для защитников страны в зоне специальной военной операции.

- Ранее мы уже закупали ткани для пошива девяноста балаклав, они готовы к отправке, - рассказывает заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Ольга Ишимбаева. - А недавно Благотворительный фонд «Социальное благо» выделил значительные средства на закупку большого объема ткани для военных. В пошив изделий вовлечены семь колледжей республики, и у нас – самый крупный заказ. Чтобы выполнить его, мы серьезно изменили формат работы. Судите сами: обычно на пошив одного пальто студенту дается три недели. Сейчас за это же время предстоит изготовить порядка тысячи изделий, ведь каждый комплект – это термобелье, толстовка и балаклава. Чувствуем большую ответственность за результат, но вместе с тем понимаем важность этой работы.

На волонтерских началах в две смены в цехе работают двадцать студенток предвыпускного курса специальности «Конструирование, моделирование и технология швейного производства». Они уже освоили значительную часть учебного материала, основательно изучили оборудование и техники швейного мастерства. Теперь свои знания девушки в свободное от учебы время применяют на практике под началом высококвалифицированных педагогов.

- Я представительница швейной династии, так что навыки шитья у меня, можно сказать, в крови, - говорит третьекурсница Екатерина Журавлева. - Объем работы серьезный, но уверена, мы справимся. Хочется поддержать наших солдат, внести свой небольшой, но важный вклад в помощь стране.

Каждую вещь рукодельницы шьют с мыслями об их будущих владельцах: представляют, тепло ли, удобно им будет в этой одежде.

- Когда только приступили к работе, я сказала студенткам: шьем для наших мужчин, постарайтесь, ошибок быть не должно, - рассказывает мастер производственного обучения Галина Зайнуллина. - Все нужно сделать на совесть, чтобы наши изделия согревали бойцов в непростых полевых условиях, - и после короткой паузы с чувством добавляет: - переживаю только об одном - лишь бы все дошло до наших бойцов целым и невредимым.

В топе молодых профессионалов Уфимский колледж технологии и дизайна, отметивший в мае этого года 65-летний юбилей, изначально был ориентирован на подготовку специалистов для швейной промышленности. В наши дни здесь готовят студентов широкого профиля: от парикмахеров и делопроизводителей до графических дизайнеров и менеджеров по логистике. Но швейное дело по-прежнему остается одним из самых популярных и востребованных направлений.

- В 2019 году благодаря реализации национального проекта «Образование» колледж оснастил самым современным оборудованием пять мастерских, - поясняет заместитель директора по учебно-методической работе Алла Ефремова. - В их числе – и та самая мастерская «Технологии моды», где сегодня шьют комплекты одежды для горячих точек. К слову, она одна из немногих в стране имеет аккредитацию специализированного центра компетенций, а значит - обладает современными технологиями, а также имеет сертифицированных экспертов, отвечающих требованиям WorldSkills.

Обучение студентов на новом оборудовании под руководством опытных педагогов уже принесло свои плоды. Так, в 2021 году по результатам мониторинга качества подготовки кадров колледж вошел в Топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и признан одной из десяти лучших профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.

За работу!


Студенты и пенсионеры, крупные предприятия и домохозяйки, профессиональные швеи и начинающие рукодельницы – людей по всей стране объединила идея: помочь соотечественникам, сражающимся на передовой. Так появился проект «За работу». Его цель – определить недостающие ресурсы и обеспечить наших солдат всем необходимым.

После объявления частичной мобилизации спрос на военную экипировку возрос многократно, на что мгновенно отреагировали недобросовестные предприниматели, взвинтившие цены на снаряжение. Но значительная часть населения собрала силы и средства, чтобы помочь добровольцам и мобилизованным восполнить потребность в теплой одежде, спальниках, маскировочных сетях. Только по приблизительным подсчетам, в России более полутысячи коллективов ежедневно вносят вклад в дело трудовой мобилизации. В Уфе, помимо студентов и преподавателей колледжа технологии и дизайна, есть и другие добровольцы, изготавливающие одежду для отправки на фронт. Например, «Шьём для наших, Башкортостан» в одноименной группе «Вконтакте» приглашают всех желающих стать участниками своего движения. Они шьют снуды-трансформеры, балаклавы, спальники, вяжут шапки и носки, организуют отправку посылок бойцам. Первые из них уже доставлены мобилизованным из Башкирии. В каждую посылку непременно кладут записки с теплыми словами, а в некоторых можно найти сладости – для поднятия настроения. Но даже сама по себе каждая вещь, созданная руками неравнодушных людей с большими сердцами, – это весточка на фронт и послание: мы ждем вас живыми дома.

Дина УЛИНА.