Мустаев день

Мустаев день
Поэт, ты выше гор,
Поэт, ты ниже трав,
Медлителен и скор –
Во всем всегда ты прав…

Этими строками Мустая Карима начался флешмоб на митинге, посвященном дню рождения народного поэта Башкортостана. У памятника классику башкирской литературы утром 20 октября собрались почитатели его творчества, представители общественности, родные.

- Имя Мустая Карима, поэта и гражданина, мыслителя и истинного патриота, еще в 60-е годы прошлого столетия стало флагманом национальной литературы, культуры республики и ее столицы. Уфа всегда будет свято чтить его память, - сказал мэр Уфы Ратмир Мавлиев на торжественном возложении цветов к памятнику народного поэта. - Жизнь и творчество поэта – достойный пример для подражания. Я сам вырос на его произведениях, как и тысячи ребят, которые сегодня защищают страну. Наша задача – быть достойными сыновьями народа, любить и защищать свою Родину.

По словам директора Фонда имени Мустая Карима, дочери поэта Альфии Каримовой, Мустафа Сафич писал для народа, любил уфимцев, всех жителей Башкортостана и россиян. Наверное, поэтому его творчество так близко каждому читателю, независимо от веры и национальности. Можно открыть любую его книгу и найти ответ на волнующие нас вопросы.
Финальным аккордом митинга стало вручение молодым исследователям творчества поэта именных дипломов, утвержденных в 2015 году Фондом имени Мустая Карима.



 Грантообладателями в этот раз стали студентки факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ Нурия Гильмуллина и Назгуль Исхакова, а также аспирант Азат Галиуллин.

- С творчеством народного поэта знаком с детства: любовь к башкирской литературе привили родители и моя учительница Мавлида Нуховна Мигманова. В драмкружке играл роль Диуаны, трагедия «В ночь лунного затмения» до сих пор остается моим любимым произведением, - поделился Азат Галиуллин.

А вечером на сцене «Нура» состоялся показ спектакля Театра кукол «Мустай Карим. Близкий горизонт». Посмотреть постановку пришли почетные гости, известные деятели культуры, и особенно примечателен факт, что в зрительном зале было много молодежи.

«Дорога как текучая вода, она очищает все, что в нее попадает, то, конечно, что поддается очищению…» С этих мудрых слов Мустая Карима из его личных воспоминаний о прожитом и начинается спектакль. Все необычно в удивительной и глубокой постановке. Директор Театра кукол, режиссер Альберт Имамутдинов, рассказывая о своем проекте, признается, что он дался нелегко и сама постановка рассчитана на думающего зрителя. Поэт предстает не бронзовым памятником, а живым человеком, который проходит через сомнения, боль и утраты. Здесь много образов, смыслов, сюжетных параллелей, и зритель вместе с главным героем шагает по непростой, неоднозначной, подчас запутанной, как лабиринт, дороге жизни.
Мы видим путь человека от рождения и до расцвета, от колыбели и теплых рук матери, которые встречают его в этой жизни и согревают всю жизнь уже откуда-то издалека, даже с небес… Путь, по которому ведут поэта его стихи, как лучи солнца, как трепет птичьих крыльев, всегда с ним. И вот они - первые стихи, а потом зрелые и поздние, пронизанные то тревожными мыслями, то радостью, то глубокие и философские… Путь, по которому идет герой, – поиск себя, своей истинной и единственной любви, верных друзей, своего предназначения. Мы видим, как зажигает Поэт в своей душе огонь Прометея и дарит себя без остатка потомкам. И нам остается лишь благодарить Всевышнего за то, что сохранил нам Поэта, сумевшего в своей душе сконцентрировать все лучшее, что окружало его: свет простых, добрых, живущих трудом людей, - и передать нам через свои книги, стихи, повести, рассказы, пьесы…

…«Близкий горизонт» Мустая Карима не только вновь собрал его почитателей, земляков и всех людей доброй воли, но еще раз осенил своей мудростью и направил наш взор в сторону звезды по имени Солнце.

Мероприятия в честь Мустая Карима, первого почетного профессора вуза, продолжились на следующий день в БГПУ имени Акмуллы. Здесь прошло награждение лауреатов конкурса чтецов произведений Мустая Карима «Мой край, возлюбленный навеки». В нем приняли участие более 70 человек из разных уголков Башкортостана. Лауреатами I степени стали ученица центра образования №53 Марина Артемьева и студентка факультета башкирской филологии БГПУ Гульназ Бирганова.

Также в БГПУ состоялась встреча дочери поэта Альфии Каримовой с членами регионального отделения Русского географического общества - участниками восхождения на пики Мустая Карима и Кайсына Кулиева. Как известно, поэты дружили, и теперь их вершины соседствуют.
Пик Мустая находится на высоте 3555 метров. Для восхождения на него не требуется специальное альпинистское снаряжение, и его может совершить любой здоровый человек.

- Думаю, этот горный маршрут станет популярным: перед каждым подъемом у нас нет отбоя от желающих. А 105-летие поэта планируем отметить масштабной экспедицией из нескольких групп: на вершине встретятся около 50 человек, - говорит руководитель экспедиции - действительный член РГО Александр Лынник.

Участники экспедиции промаркировали 6 километров маршрута в отроге Главного Кавказского хребта и таким образом создали в Кабардино-Балкарии Тропу поэтов. На двух вершинах были подняты флаги Русского географического общества и Уфы - в преддверии 450-летия.

КСТАТИ

20 октября в Музее истории Уфы прошла презентация книги главного редактора журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» Галины Ишмухаметовой «Рядом с Мустаем». Встреча состоялась в рамках проекта «Уфа» с Уфою говорит», приуроченного к юбилею столицы.

Замысел книги родился в 2017 году во время презентации Международного журналистского конкурса «Золотой курай» в Сочи. Тогда ветераны журналистики из разных концов страны рассказали интересные факты о встречах с Мустаем Каримом. Своеобразное благословение на издание книги было дано и самим писателем, когда в 2002 году ко Дню города на страницах журнала «Уфа» вышло его большое интервью.

В книге «Рядом с Мустаем» собраны теплые и душевные воспоминания известных общественников, деятелей искусства, науки, спорта о встречах с народным поэтом.
Книгу выпустило издательство «Инеш» при поддержке Фонда имени Мустая Карима.

  - Хочу отметить, что книга "Рядом с Мустаем" получилась очень достойной, в чем я была уверена, ведь за нее взялась моя подруга и человек, знавший Мустая Карима лично. Она серьезно подошла к вопросу аутентичности, и в книге все выверено, каждый сюжет и эпизод достоверен, - отметила в своем выступлении директор Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта Альфия Каримова.

Лилия ЗИМИНА, Екатерина КЛИМОВИЧ