Посылка от бабушки Вали

Посылка от бабушки Вали

Легендарный маршал Георгий Жуков писал в своих воспоминаниях о первых днях Великой Отечественной: «Лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» повернул каждого советского человека лицом к опасности.

Вокруг этого призыва объединились люди самых различных взглядов и привычек, военные и сугубо штатские, мужчины и женщины, без различия возраста и происхождения…». И сегодня аналогии напрашиваются сами собой. Уфа, как и 80 лет назад, вновь отправляет гуманитарные конвои для бойцов.

***
В пятничный полдень офис Союза предпринимателей Уфы напоминал встревоженный улей - бизнесмены на время оставили все срочные дела и собрались, чтобы отправить в путь очередную «ГАЗель» с грузом. Пункт назначения - Казань, где боевое слаживание проходят мобилизованные из Башкортостана.

- Грузим спальные мешки, пенки, в этой тяжелой коробке - снаряжение, а в этой - кабели и переходники. Самая дорогостоящая часть груза - аппаратура для обеспечения бесперебойной связи на фронте надежно упакована, - на ходу рассказывает руководитель волонтерского штаба РБ, сопредседатель Союза предпринимателей Уфы Тимергали Уразгулов.

Союз уже давно организует благотворительные проекты: помощь погорельцам, семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, во время пандемии помогали больницам, а после объявления СВО - беженцам из Луганской и Донецкой областей.

- Когда стали поступать инициативы и предложения от предпринимателей, чтобы поддержать бойцов башкирских батальонов и мобилизованных, мы решили скоординировать все действия и сделать нашу помощь адресной и максимально полезной. Так был организован волонтерский штаб, - объясняет Тимергали.

Теперь его смартфон разрывается от звонков - со всей республики в штаб стекается информация кто и чем может помочь. Этот перечень сводят с заявками, поступающими от военнослужащих. Также действует горячая линия и открыт счет для пожертвований.

- Проект - добровольный, открытый и прозрачный. Сразу запустили портал, где рассказываем, как перечислить деньги, что требуется ребятам на передовой и их семьям. Здесь же можно узнать, как посылки доставляются адресатам, получить новости с передовой, отчеты о закупках и доставках, - говорит директор Союза предпринимателей Уфы Инга Мусина.
В самый разгар сборов в дверь заглядывает женщина, доставившая мешок фольгированных стелек.

- Успеем отправить их уже сегодня, - отмечают в штабе и протоколируют груз.
Председатель Башкортостанского отделения «Союза деловых женщин» Альбина Фархутдинова подключилась к проекту недавно. Узнав, что нашим бойцам нужны стельки, которые они вкладывают в берцы, закупила и доставила их.

- Прорабатываем идею - как оказать помощь семьям мобилизованных, женщины и дети не должны чувствовать себя забытыми. Планируем выйти с ними на связь, будем разрабатывать программу поддержки, - рассказывает Альбина.

Параллельно прямо в офисе уже складируются коробки с игрушками, канцелярией, ланч-боксами. Их будут раздавать семьям мобилизованных.

Пока мы общаемся, дверь в офис Союза предпринимателей не закрывается. Вот доставили большую коробку с батарейками. Казалось бы, мелочь. Но без них на передовой никак: необходимы для фонариков и другой техники, поэтому расходуются очень быстро.

Внести посильную помощь решили и жители Архангельского района. Они организовали благотворительный концерт и все собранные средства направили на покупку спальных мешков. Для этой отправки - один из основных запросов.

- На наш призыв откликнулась артистка и певица Гульфия Шавалиева, сам концерт прошел в РДК «Архангельское». Приобрели более 30 спальных мешков, балаклавы, перчатки, аптечки и влажные салфетки, - рассказала волонтер Эльмира Мухаметзянова.

- Узнал, что коллеги начали собирать помощь, решил подключиться. Была идея привлечь к проекту как можно больше предпринимателей. Знаю примеры, когда ребята перечисляли по 50-100 тысяч рублей. Задача стояла - собрать несколько миллионов, чтобы полностью укомплектовать наших бойцов, - рассказал собственник компании по продажам автозапчастей «Автомое» Дмитрий Козленков.

- Собрать мобилизованного сейчас дело недешевое…

- Стоимость полного обмундирования может доходить до нескольких сотен тысяч. Многие мужчины просто не успели приобрести необходимое. Особенно это касается тех, кто был мобилизован одними из первых. Работаем по заявкам. Это значит, что не будет куплено лишнее и не нужное.

К вопросам комплектования подключились все предприниматели - кто-то ищет оптовиков, согласных сделать хорошую скидку, другие - прорабатывают логистику. Например, в розничном магазине спальные мешки стоят в среднем 8-9 тысяч рублей, а для этой отправки удалось оптом закупить по себестоимости - по 3950 за штуку. Экономия налицо. И уже несколько производств на территории республики начали работать под запросы мобилизованных.

…Микроавтобус практически загружен, фото на память. И водитель готовится отправиться в путь. А у нас появляется пара минут, чтобы поговорить с Тимергали:

- На какую сумму укомплектован этот груз?

- 1 млн 200 тысяч. И это не первая машина. В Казань отправляли три раза, в Саратов - один.

- Как вас встречают военнослужащие?

- Вы не представляете лица бойцов, они были удивлены и растроганы. Министерство обороны обеспечивает всем необходимым обмундированием, но многие не успели собраться. Чаще всего не хватает бытовых вещей, их еще называют расходники - носки, термобелье, пена и станки для бритья. Передали шерстяные носки - в республике проходит флешмоб: женщины и бабушки вяжут носки.

К проекту с каждым днем присоединяются все новые участники. Свою лепту внесло Духовное управление мусульман РБ. Буквально за несколько дней верующие со всей Башкирии собрали около 100 тысяч рублей.

- Деньги жертвуют обычные граждане, очень часто обращаются с желанием помочь. Мобилизация коснулась практически каждой семьи, нет равнодушных. Мы решили присоединиться к этому масштабному проекту и объединить усилия, - отметил руководитель аппарата Духовного управления мусульман РБ Тимур Зайнуллин.
***
Вместе с замруководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Евгением Мельниковым заходим на огромный склад на территории базы «Башсельхозтехники» в Уфимском районе. Здесь на палетах рядами высятся многочисленные коробки.

- Всего в республике у нас работают 63 штаба, где собираются посылки от родственников, гуманитарная помощь от предприятий, предпринимателей и просто неравнодушных граждан. Крупные партии привозят сюда и уже здесь формируют фуры для отправки в зону СВО добровольцам или в пункты слаживания мобилизованным, - говорит Евгений Борисович.
Накануне собрали гумконвой для бойцов двух башкирских батальонов имени Александра Доставалова и Минигали Шаймуратова. В общей сложности около 12 тонн вещей.

 Добровольцам отправили сапоги с теплыми чулками, перчатки, строительные прорезиненные перчатки, термобелье, дождевики, куртки. Сейчас в первую очередь солдатам необходимы теплые вещи. Уехал на передовую и строительный инвентарь. Жены, матери и близкие смогли передать своим мужчинам адресные посылки и написать письма, вложить рисунки детей.

20 октября в адрес батальона Доставалова уехал еще один конвой, в том числе продуктовые наборы, трал с «УАЗиком», а также технические средства - квадрокоптеры, камеры, тепловизоры. Дополнительно загрузили фуру с питьевой водой - это 17 тонн.

Свою поддержку оказывают и предприятия республики. Куйбышевская железная дорога - филиал «РЖД», Минземимущество, Казначейство, Министерство культуры РБ передало баян, гитару, курай, чтобы в редкие часы досуга бойцы могли немного отвлечься. Владелец ООО «Олимп» закупил оборудование на сумму около 1 миллиона рублей. Солдаты получат ножовки, топоры, лопаты, средства личной гигиены, бытовую химию, чай, сахар, конфеты, быстроразводимые супы. Есть также электроинструменты: бензопилы и шуруповерты.

 Договориться об отправке посылок для мобилизованных можно, позвонив на горячую линию партии по номеру: 8-800-201-89-03, где сотрудники сообщат перечень вещей, которые нужны бойцам.

- Здесь также присутствуют газовые баллоны с горелками. Их сейчас очень сложно достать, но предприниматель умудрился найти, привез и передал нам. Все посылки мы передадим нашим бойцам, - пояснил Евгений Мельников.

Владелец фирмы «Аргон» из Бирска поставил печи-буржуйки. Благодаря им бойцы смогут обогреваться на местах службы. Всего было отправлено 50 штук. 5 из них были переданы в качестве благотворительной помощи. Каждый день на складе работают около 20 волонтеров, помощь оказывают и сотрудники склада «Башсельхозтехники».

Общую координацию всей этой работы выполняет волонтерский штаб имени Шаймуратова, созданный 26 сентября на базе регионального отделения «Единой России».

- Он организован для оказания социальной, психологической, бытовой и иной помощи родственникам и семьям лиц, участвующих в специальной военной операции в качестве добровольцев или мобилизованных граждан. За это время принято 1 776 звонков, в том числе 558 - региональным колл-центром и 1 218 - местными штабами, - подытожил руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Руслан Насретдинов.

***

- Здравствуйте, редакция. Мне 83 года, я хочу передать помощь солдатам, как это сделать? - такой звонок поступил к нам от Зульфиры Фаткулловны Салимовой. Мы решили собрать посылку вместе и отвезти в один из пунктов сбора, которые открылись в каждом районе города.

- Отца мобилизовали осенью 1941-го из Стерлибашевского района. Я плохо помню, а мама потом рассказывала, что он ушел в чем был - в фуфайке и старых резиновых сапогах. В рюкзак успели положить сухари да вязаные носки. До нас дошло всего одно письмо - как раз из Харькова. Папа вернулся в 1944-м контуженным после ранения, плохо слышал, умер через два года. Кто знал тогда, что история может повториться и наши мужчины вновь будут уходить на фронт? - говорит Зульфира Фаткулловна.

- Эх, скольких мы уже собрали, - вздыхает продавец, узнав цель нашего визита. - Помню, в первые выходные после объявления мобилизации люди скупали все подряд и плакали прямо в магазине. На 10 тысяч рублей нам удается приобрести несколько упаковок носков, нательное белье, перчатки, два комплекта термобелья - 48 и 50-го размера, они являются самыми ходовыми.

И таких неравнодушных людей оказалось очень много. Пункты приема посылок открыли, чтобы родственники могли передать своим мужьям, братьям и сыновьям те вещи, которые забыли или не успели купить в суматохе сборов. Но в эти точки начали приносить посылки все уфимцы - пенсионеры на скромные доходы собирают в складчину коробки, а организации привозят целые машины.

- Наш пункт по улице Комсомольской, 29 рассчитан для Советского района, мы приняли 35 посылок только за первую неделю. Перед отправкой к нам привезли посылки из Октябрьского и Демского районов, всего получилось более 100. Сейчас с каждым днем объем становится все больше, - рассказала директор Объединения клубов для детей, подростков и молодежи «Апельсин» Ольга Спирина.

Так, сотрудники республиканской стоматологической поликлиники передали комплекты термобелья, коллектив детского сада №212 собрал коробку, а компания «GTE» привезла товары для мобилизованных на сумму более 70 тысяч рублей.

- Время такое, нельзя отсиживаться по углам, - кратко отвечает на вопросы предприниматель Ильшат, привезший в пункт сбора шесть спальников, ящик дорогостоящих медикаментов, коврики, комплекты обмундирования.

Студент медико-профилактического факультета БГМУ Артур Зайнуллин принес посылку для соседа по дому Владислава.

«Мы близко не знакомы, но я решил таким образом поддержать его. Думаю, это долг каждого из нас - оказать посильную помощь нашим военным в сегодняшнее непростое время. Ведь эти парни защищают нашу страну», - говорит Артур.

Еще один пункт приема посылок находится на Ухтомского, 3 в здании Демской администрации. Посылки для мобилизованных принимают прямо в приемной главы администрации. Сотрудники просят открыть посылку, чтобы убедиться, что там нет ничего запрещенного (стеклянная тара, алкоголь и скоропортящиеся продукты). На многих посылках трогательные надписи: «Демским пацанам от Диниса Аникина», «Саратову из Демского района», «От бабушки Вали для военнослужащих». Совсем как в годы Великой Отечественной войны, когда солдат собирали всем миром, а бабушки и девушки вязали носки и шили кисеты для защитников.

Альфия ИБРАГИМОВА