Как ляжет карта

Как ляжет карта
С установлением солнечных дней на городских проталинах, словно цветки одуванчика, появляются работники в оранжевых жилетках. И хотя горожане недоумевают, как можно укладывать асфальт зимой, специалисты уверяют, что по качеству он не уступает произведенному летом.

-К заливке литым асфальтом приступили еще в середине февраля. Его преимущество в том, что использовать можно до -10°C, – говорит начальник Управления коммунального хозяйства Ленинского района Ильвир Хамидуллин.

Вместе с ним мы проехались по городу: осмотрели заасфальтированные участки и сам процесс.
Сначала направились на одну из самых оживленных улиц Уфы – Цюрупы, часть которой находится в обслуживании ленинцев. Пока едем, внимание привлекают темные пятна на сером асфальте: буквально неделю назад рециклер с рабочими проехался по улице, залатав появившиеся после зимы ямы.

На Аксакова встретили ремонтников, которые равномерно вычерчивали дорожные карты – квадратики и прямоугольники небольших размеров.

– Для начала необходимо очистить поверхность и подготовить дорожную карту – «выгнать» лужу, просушить, очистить от мусора. Края выбоины выравниваем промышленным перфоратором или отбойным молотком, делая вертикальные стенки для лучшей сцепки с асфальтобитумной массой. При необходимости устанавливаем опорные брусья, которые не позволяют смеси растечься, – рассказывает мастер строительно-монтажных работ МБУ Служба по благоустройству Зинфир Диваев, передавая инструмент коллеге. – Яму так же необходимо очистить от грязи, для этого используем компрессор с высоким давлением.

Он уже много лет трудится в этой сфере и знает, что если выполнить работу некачественно, через неделю придется вернуться, а это не в их интересах.

Утренняя «порция» уже закончилась, и сейчас рециклер поехал за добавкой – смесь для литого асфальта изготавливают на самом предприятии. По составу этот материал напоминает пластичную массу, а по консистенции похож на мастику за счет высокого содержания битума и минерального порошка (до 30%). Для его изготовления используется только щебень мелкой фракции – до 4-6 мм.

Масса разогревается до очень высоких температур (вплоть до 260°C), и укладывать ее можно даже при минусовых температурах (до -10°C). Заплатка из этого материала получается абсолютно водонепроницаемой. К тому же литая смесь легко укладывается и уплотняется под собственным весом, не требуя применения катков. Если соблюдать все технологии, то качество ничем не уступает работе, проведенной в теплое время.

– Из-за высокого расхода битума и минерального порошка литой асфальт обходится дорого. К тому же требуется специальное оборудование – рециклер, а он у нас всего один. Поэтому, чтобы ускорить работы, со временем перейдем на горячий мелкозернистый асфальт, – говорит Ильвир Камилевич.

Далее мы направляемся в сторону западного выезда из города. Под палящими весенними лучами словно зеркало блестят лужи, заполнившие дорожные неровности и ямы талыми водами. Въехав в такую ловушку, можно не только пробить шины и потерять колесо, но и вывести из строя рулевую систему…

На Затонском мосту тем временем появились знаки, ограничивающие движение по одной полосе, а дорожные санитары в оранжевых жилетах занимаются «лечением» одного из основных выездов из города.

– Мониторинг показал много ям, к тому же на состояние покрытия моста и примыкающих дорог негативно влияет находящаяся рядом Белая. По сравнению с Нижегородкой, расположенной в низине, здесь раньше высыхают дороги, обеспечивая нам фронт работ, – говорит специалист, пока мы ждем спецтехнику.

Служба по благоустройству Ленинского района за один день использует порядка 6-7 тонн сырья. Учитывая, что в одной машине можно приготовить максимум 1,5 тонны асфальта, приходится совершать 4-5 рейсов. С начала сезона до 20 марта (а это примерно месяц) предприятие изготовило и использовало 113 тонн материала. При глубине ям 5-7,5 см этого хватило, чтобы отремонтировать почти 700 м² площади.

Проехав по мосту, мы вскоре домчались до улицы Ахметова – одной из самых подверженных ямам и выбоинам из-за интенсивного движения. Дорожники регулярно возвращаются сюда: не успевают залатать в одном месте, как появляются новые. Буквально на прошлой неделе здесь прошлись по всей улице, а на сегодня появились уже несколько заявок по интерактивной карте «Ямочный ремонт».

– Создание данного сервиса – большой плюс: мы физически не успеваем все контролировать, зафиксировать, а жители становятся нашими помощниками в улучшении дорожной ситуации. Сделать это несложно – сфотографировать аварийный участок, загрузить картинку в специальном приложении, указать точный адрес и ждать ответа. Стараемся выезжать туда, где больше заявок. В настоящее время согласно данным электронного ресурса красная пиктограмма «требуется ремонт» горит на улицах Карьерной, Ленина, Дзержинского, Вагонной, это значит, что здесь в ближайшее время тоже появятся «санитары», – говорит Ильвир Камилевич. – Также сообщить о неровностях на дороге можно в отдел коммунального хозяйства и благоустройства района.

…Оставив трудолюбивых ленинцев, я направляюсь в Сипайлово, где, по предварительной информации, уже приступили к ремонту мелкозернистым асфальтом. Дорожники частично ограничили проезд к улице М. Рыльского.

– Горячим асфальтом называют смесь щебня или песка с вязким битумом, которую укладывают при температуре не ниже 100°C. Это самый универсальный и удобный материал, – считает ведущий инженер МБУ «СПБ микрорайона Сипайлово» Октябрьского района Ильфир Хамадаминев. – В отличие от литого, мелкозернистый поставляется асфальтобетонными заводами. При работе с ним нельзя допускать охлаждения смеси до температуры ниже 90-100°C – она теряет свойства и становится просто бесполезной.

Заплаты из горячих АБС получаются прочными и долговечными. И по своим качественным характеристикам они максимально приближены к покрытию в целом. А значит, на стыках между старым и новым покрытием не возникают слабые звенья. Сейчас практически все предприятия по благоустройству ждут открытия АБЗ – как только запустят заводы, начнут получать асфальтобетон. Скорость работы зависит от погоды. А пока она благоволит. Чтобы успеть залатать как можно больше дыр, бригады Службы по благоустройству максимально задействованы в две смены. Например, ночью техника и люди трудились на улице Сипайловской. С одной стороны, это позволяет ускорить темпы, с другой – не создает лишних помех дорожному движению. Особенно в часы пик. Перекресток улиц Сипайловской и Маршала Жукова и так довольно оживлен, и даже ограничение проезда вызывает задержки в перемещении, а значит, недовольство горожан. Чтобы на короткое время перекрывать движение, дорожники специально пригнали сюда дополнительный «КамАЗ».

– Это необходимые меры, иначе ремонт невозможен. К сожалению, не все горожане относятся с пониманием, – объясняют ремонтники.

Спокойнее всего на пробку реагируют водители грузовиков и автобусов. Хотя им передвигаться в тесном пространстве трудней всего. А владельцы дорогих иномарок – самые раздраженные, то и дело сигналят. На это дорожники стараются не отвлекаться: есть план, его нужно успеть выполнить.

Вот рабочие открывают кран, черная струя вырывается наружу, и только тогда замечаем естественный дорожный уклон: тягучая масса скапливается вправо. Но мастера, умело орудуя лопатами, разравнивают поверхность. Только за сегодняшний день они должны уложить не менее трех тонн литого асфальта. При температуре +2-3 градуса заплата высыхает за 6-8 часов, но лучше подождать 8-10. Прослужить такая заплатка может до трех лет.
– Нежелательно раньше открывать движение легкового транспорта по участку, потому что разогретый асфальт пластичен и может деформироваться под колесами машин, – считают специалисты.

Коммунальщики говорят, что ни работа с утра до вечера, ни дежурства в выходные их не пугают. Единственный неприятный момент – неуважительное отношение со стороны водителей. Бывали даже случаи, когда рассерженные автомобилисты открывали дорогу самостоятельно, сняв ограничительные конусы, а следующие машины наезжали на невысохший асфальт, обвиняя дорожников в безответственности. С завидной регулярностью коммунальные службы призывают жителей и гостей Уфы быть аккуратнее на дорогах и ценить их труд.

А вот в Южной части города – на трассе Дема-Затон близ села Мармылево тестируют новую программу.

 – На сегодняшний день оцифровано порядка 1700 ям: программа фиксирует ремонт, подготовку материалов для устранения ям. Цифруют на местах представители муниципалитетов, заносят в специальную программу, которая называется СКПДИ (Система контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры). Это служебная программа, и уже на основании оцифрованных ям дополнительно идет контроль за исполнением, – говорит министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов.

Она была введена в практику в прошлом году и показала себя с наилучшей стороны: позволяет в ежедневном режиме отслеживать объемы и сроки производства и даже останавливать его, если, например, рабочие укладывают асфальт в дождь или снег. Работая по СКПДИ, подрядчик каждое утро, выходя на объект, снимает фото- или видеоотчет, в котором он указывает: какая техника находится на объекте, какой объем и вид работ планируется выполнить. Также система не дает перейти подрядчику к следующему этапу, если он не выполнил предыдущий, что позволяет контролировать качество и технологию всего процесса.

После завершения работ специальная лаборатория проверяет толщину асфальтового покрытия – насколько оно соответствует нормативам. Тестируют по нескольким параметрам: ровность асфальтобетонного покрытия; поперечный уклон; ширина покрытия; тип и марка асфальтобетонного покрытия; толщина асфальтобетонного покрытия; водонасыщенность асфальтобетона; коэффициент уплотнения асфальтобетона; прочность на сжатие. Причем комиссия не сама выбирает место, в каких точках брать асфальт на исследование. Это все автоматически задает программа. В случае если асфальтовый слой тоньше, подрядчик за собственные средства снимает покрытие и укладывает вновь.

Алина ГАРИПОВА.