Особые смыслы Руслана Зайнуллина

Особые смыслы Руслана Зайнуллина

С депутатом Горсовета Русланом Зайнуллиным мы познакомились накануне 2020 года.

Тогда он выступил в роли доброго волшебника, осуществив мечты ребятишек из двух многодетных семей. С тех пор прошло почти три года, малыши подросли, а старшие дети уже выпорхнули в студенческую жизнь, но ощущения от подаренного чуда наверняка останутся с ними навсегда.

- Руслан, а вы помните, что пожелали тогда ребятам?

- Что можно пожелать детям? Расти здоровыми и счастливыми, радовать родителей, стать достойными продолжателями рода.

Родословная

Уфимцы уже во второй раз избрали 38-летнего Руслана Зайнуллина депутатом городского Совета. Его детство и школьные годы прошли в Салавате. Хотя по факту своего рождения он уфимец, так как появился на свет в одном из столичных роддомов.

Отец будущего депутата Флюр Гайфуллович Зайнуллин - человек, известный в родном городе. Заслуженный машиностроитель РБ много лет трудился на крупных предприятиях Стерлитамака, Салавата и Ишимбая, последнее место работы до ухода на заслуженный отдых - ЗАО «Инман», производящее краноманипуляторные установки, где занимал должность заместителя генерального директора. Биография мамы, Ляли Фатыховны, также связана с машиностроительной отраслью.

Трудолюбие родители унаследовали от своих прадедов - крепких хозяйственников, раскулаченных в годы коллективизации. По линии отца предки Руслана Флюровича родом из Карламана, по матери - с юга Башкирии. Дед Гайфулла Великую Отечественную войну прошел артиллеристом. Был призван летом 1941 года, дошел до Берлина, вернулся домой осенью 1945-го. Бабушка Нурия, по маминой линии, была депутатом Ишимбайского городского совета депутатов трудящихся, награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Так и повелось: какие бы ни лютовали ветра истории, любовь к своему краю, родной земле всегда была краеугольным камнем этой дружной семьи.

…В школе Руслан всегда был отличником, занимался шахматами, футболом и волейболом. Поступил в УГАТУ на специальность «многоканальные телекоммуникационные системы». При выборе руководствовался тем, что получит одну из самых востребованных и перспективных специальностей. Так и получилось. Обретенные в университете знания стали основой его бизнеса.

Бизнес

Работать Зайнуллин начал еще в студенческие годы - сопровождал сделки с недвижимостью в агентстве брата. Ринат всегда был для него авторитетом, и совместное дело только укрепило братские отношения. Позже занялся строительством. Сегодня Руслан Флюрович является индивидуальным предпринимателем, генеральным директором компании «УАМ-СТС».

Возможно, некоторые скажут: родился в обеспеченной семье - отсюда и успешная карьера. Но разве мало бездельников, родившихся с золотой ложкой во рту и ничего не достигших, а лишь промотавших родительские капиталы? Ответ напрашивается сам собой: Зайнуллины привыкли трудиться и знают, что ничего просто так не достается. А ниточка тянется оттуда - от предков, по которым прокатилось колесо коллективизации, но хозяйскую жилку раздавить не смогло.

Депутатство

Нынешний 12-й округ Зайнуллина охватывает улицы Бикбая, Набережную, Королева, Гагарина, Рыльского, парк «Кашкадан» и территорию Старого Сипайлово, состоящего сплошь из частного сектора.

- Жители обращаются в основном с проблемами ЖКХ, - говорит Руслан Флюрович. - Иногда приходится разъяснять нормы законодательства. Много просьб личного характера.

- Приходится сталкиваться с критикой?

- Бывает, люди приходят высказаться и, чтобы разговор не превращался в монолог, приходится дискутировать. Но большинство избирателей задают конструктивные вопросы. Если помочь им не в моих полномочиях, то переадресовываю их по партийной линии в Госсобрание.

- А городу помогаете?

- Да, таких дел много. Вот, например, недавно приобрел деревья для акции «Зеленая Башкирия». Их высадили на улице Комсомольской. Теперь буду следить за их судьбой. Когда человек приложил руку к какому-то делу, оно для него приобретает особый смысл.

- О сносе домов в Старом Сипайлово поговаривают уже лет 40, а воз и ныне там. Какое у него будущее?

- Здесь довольно большая территория. Но любому застройщику нужен инструмент, чтобы расселить людей в правовом поле и при этом получить для себя приемлемый финансовый результат. У меня есть опыт расселения по федеральной программе многоквартирных жилых домов, признанных аварийными на территории Уфимского района. В настоящее время мы расселяем жителей бараков по улицам Ахметова и Пожарского в рамках заключенного договора о развитии застроенной территории. Расселение собственников частных домов сложнее. Здесь высок риск натолкнуться на неадекватные, завышенные требования либо на полное нежелание переезжать. Подобных примеров можно привести множество.

- Ваша компания собирается застраивать территорию в Затоне. Как идет расселение бараков?

- Мы получили право развития территории. При расселении важно не нарушить права собственников, при этом надо честно сказать, что любой проект направлен на извлечение прибыли. Квартиры для граждан, как правило, приобретаем в том же районе, с чистовой отделкой в новых домах. Недовольные, конечно, есть всегда. Со всеми я встречаюсь сам, убеждаю. С абсолютным большинством удается прийти к согласию, но иногда точку в вопросе может поставить только суд. У людей есть право требовать, и я отношусь к нему с пониманием. В прежнем созыве Горсовета я был депутатом как раз по 8-му округу, куда входил микрорайон Затон. Люди, живущие в аварийных домах, приходили ко мне на прием, но в то время я не мог им помочь. Сегодня я в силах повлиять на ситуацию. Несмотря на трудности на строительном рынке, стараемся расселить всех в максимально короткие сроки.

- В такие непростые для страны времена многие предприниматели не только не сидят сложа руки, а развиваются, осваивают новые горизонты…

- Любая предпринимательская деятельность идет в ногу со временем и сопряжена с риском. Это наш образ жизни - быть всегда готовым к любым переменам. Сложившуюся ситуацию предприниматель должен использовать исключительно в позитивном ключе. Принцип - адаптироваться к внешним условиям и играть по новым правилам. Если ты выбрал этот путь, то должен понимать всю меру ответственности и за людей, которые у тебя трудятся, за ними стоят их семьи и дети.

- Вы производите впечатление человека не только инициативного, но и дисциплинированного...

- В бизнесе вообще нет четкого доминирования, есть равноправные партнеры, с которыми приходится договариваться, прислушиваться к их мнению. В Горсовете мой руководитель - Марат Васфиевич Васимов, в комиссии по этике - Андрей Евгеньевич Борисов, во фракции ЛДПР - Юрий Аркадьевич Рудаков. При этом я сам возглавляю постоянную комиссию Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по связям с общественностью, охране прав и свобод граждан, правовым вопросам и являюсь членом Президиума Совета.

- Давно вы в либерально-демократической партии?

- Вступил в нее в 2012 году совершенно осознанно. Мне близки идеи Владимира Жириновского. Как показало время, многие его слова сбылись и продолжают сбываться. Это был очень умный и дальновидный политик. Посчастливилось с ним встречаться и убедиться, что тот эпатажный образ, который он транслировал на публику, разительно отличался от того, каким он был на самом деле. И брат, и моя супруга также являются членами ЛДПР. У нас в партии жёсткая дисциплина, четко выстроенная вертикаль, и мне это нравится. Мы проводим много партийных мероприятий, оказываем точечную помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Наши волонтеры помогали в пандемию, по мере возможности делаем добрые дела и сейчас - собираем помощь мобилизованным. Постоянно работает горячая линия. Одно из важнейших направлений нашей деятельности - патриотическое воспитание. Многие члены нашей партии принимают участие в специальной военной операции в качестве добровольцев. Во времена всеобщей информационной открытости, гибридной войны неокрепшие умы подвержены влиянию разных идей. И мы видим эти негативные воздействия. Надо учить молодежь любить родину - другой у нас нет.

- Многие молодые люди считают, что они никому ничего не должны…

- В подростковом возрасте я тоже так думал. Но родители подавали нам с братом хороший пример. Основы патриотизма закладываются в семье, в школе, но так, чтобы это не вызывало отторжения. Любовь к Отчизне нельзя насаждать, ее надо взращивать. Разумное зерно должно быть.

Семья

Со своей будущей женой Дарьей (она тоже родом из Салавата) наш герой познакомился на посвящении в студенты, а поженились молодые люди после окончания университета. Сегодня супруга руководит одной из компаний мужа и воспитывает двух прекрасных детей: 10-летнею дочь и 6-летнего сына.

- Дома ни о делах, ни о политике не говорим, отвечаем только на звонки - придерживаемся такого принципа, - говорит Руслан Флюрович. - Главные семейные праздники - годовщина свадьбы и дни рождения детей.

- Каким должен быть депутат?

- Честным и эффективным, работающим в интересах своих избирателей.


Блиц-вопросы

- Есть свободное время?

- Очень мало, и стараюсь все посвятить семье.

- Что читаете?

- В основном публицистическую литературу. Из последних книг - «Как устроена экономика» Ха Джун Чана. В книге автор анализирует множество экономических теорий и показывает, что сегодня не существует единого правильного подхода для объяснения функционирования экономики. Также недавно прочел «Лестница в небо. Диалоги о власти, карьере и мировой элите» Михаила Хазина и Сергея Щеглова. Книга предлагает читателю интересную трактовку сущности власти, проводя параллели между различными формами государственного устройства.

- Ваш жизненный принцип.

- Не обманывать. Лучше сказать нет, чем обещать.

- Главный совет вашим детям.

- Не бояться жизненных трудностей.

- Кто вас вдохновляет?

- Моя жена.

- Главные качества мужчины.

- Смелость, ум, сила.

  - Ваш секрет успеха?

  - Заниматься только любимым делом.

Светлана ЯНОВА