Расплата за добро

Расплата за добро

20 октября 1896 года в Уфу прибыл новый губернатор Николай Модестович Богданович. Опытный администратор сразу удивил горожан тем, что уже на следующий день в 11.30 утра в губернаторском доме по приглашению собрались многочисленные служащие, а в 12.00 губернатор произнёс речь с изложением программы преобразований, которая охватывала широкий круг вопросов, в том числе и переселенческий

Новый губернатор - выходец из известной дворянской семьи, его отец - военный историк, заслуженный профессор Академии Генерального штаба и генерал-лейтенант Модест Иванович дал прекрасное по тем временам образование сыну, который в 1875 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Но, к сожалению, в историю Николай Модестович вошел не своими преобразованиями, а тем, что стал жертвой террористов - 6 мая 1903 года 20-летний слесарь Егор Дулебов «шестью выстрелами из браунинга застрелил его в городском саду Богдановича и бежал». Об этом трагическом случае, потрясшем всю страну, подробно рассказывается в статье Рашиды Красновой и Анатолия Чечухи «Печальный вальс», опубликованной в нашем журнале в номерах 7, 8 и 11 за 2008 год.

…Николай Модестович, еще будучи в должности тобольского губернатора, продемонстрировал незаурядные способности и талант администратора, умело подбирал энергичных людей на руководящие должности. Им было многое сделано для коренного населения края - открывались школы, магазины, фельдшерские пункты, была организована помощь переселенцам. В Уфе он также с энтузиазмом принялся за реформы. Установил контроль за ценами на хлеб, принимал меры по организации его запасов и дальнейшего распределения среди населения в неурожайные годы.
В апреле 1897 года Богданович подготовил докладную записку, в которой предложил чиновникам тщательно изучить организацию переселенческого дела. Распоряжением губернатора места жительства крестьян-переселенцев исследовали ревизоры.

В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина сохранились архивные документы - «Отчет о командировке члена Уфимского губернского присутствия Владимира Анемподистовича Абрютина «Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде». Внушительный доклад на 153 страницах можно назвать срезом жизни в глубинке губернии. К примеру, можно встретить наблюдения о коренном населении: «Здесь земли находятся в пользовании или самих башкир, или их арендаторов. Первые, находясь в переходном состоянии от кочевого к оседлому образу жизни, не ведут определенного хозяйства, живут главным образом на средства, выручаемые от продажи земли и отдачи в арендное пользование». Абрютин подробно описал, как используются земли:

«Благодаря тому же изобилию и дешевизне земель размеры посевов здесь очень значительны, часто непропорциональны имущественному состоянию их владельцев, вследствие чего обработка земли очень небрежная, торопливая и часто несвоевременна». И не мог не упомянуть о хищническом отношении к лесам:
«Уже и теперь башкирские леса могут называться «местами, где был недавно лес», настолько они поредели, а местами представляют собой просто кустарниковые заросли, едва ли имеющие шансы вырасти при существующем отношении населения к своему лесу».

Большая часть исследований Абрютина посвящена жизни переселенцев:

«Приходят они на новые места без всяких средств, поэтому могут устроиться только на арендных землях. Переселенцы из крестьян - лучший колонизаторский элемент. Они имеют некоторый достаток и могут подготовиться к переселению - послать ходоков на разведку. Когда удобное место найдено, они, смотря по состоятельности, покупают землю на наличные деньги или при содействии Крестьянского банка».

По результатам проведенных обследований Богданович обратился с прошением к министру внутренних дел о командировании в губернию особого чиновника, наделенного широкими полномочиями «для общего руководства переселенческим делом». Губернатор был убежден, что благодаря созданию специального органа, возглавляемого независимым чиновником, который будет иметь статус непременного члена губернского присутствия, Крестьянского поземельного банка и межевой комиссии, обеспечатся благоприятные условия для переселенческого дела в крае. Все это могло принести неоценимую пользу как местным башкирам, так и переселенцам.

Уфимский губернатор убежденно доказывал, что при условии энергичной деятельности такого уполномоченного не менее 5 лет можно было достичь успеха: «Тут должна быть многолетняя работа одной и той же твердой руки, составляющей живой организации, связанный с одной стороны, со всеми губернскими учреждениями, с другой земскими начальниками, как местной исполнительной руки, имеющей всегда за собой мощную поддержку у губернской власти в непосредственной зависимости коей состоят как местные исполнители, так и в известной степени и все губернские учреждения».

Однако надежды Богдановича не оправдались. Ответ главы переселенческого управления при Министерстве внутренних дел свидетельствовал о том, что инициатива уфимского губернатора не нашла поддержки. Главная идея - придать чиновнику статус непременного члена - отвергалась, хотя и указывалось на возможность его присутствия на заседаниях банка с правом совещательного голоса. Министерство командировало в губернию чиновника Колачева, который, не обладая особыми полномочиями, не смог коренным образом изменить положение дел. В целом же круг его обязанностей ограничивался регистрацией переселенцев, следующих через железнодорожную станцию Уфы, а также организацией для них продовольственной помощи.

Широкий круг начинаний Николая Модестовича Богдановича и вносимые им проекты не получили реализации. И все потому, что шли вразрез проводимой правительством переселенческой политике, которая до начала XX века определялась принципом «переселения не поощряются, а только допускаются».

Альфия ИБРАГИМОВА