Ждем с победой

Ждем с победой

Девочка играет трогательную мелодию на флейте, слушающие - суровые мужчины в камуфляжной форме.

Вскоре основной музыкой для них станет грохот снарядов и свист пуль. А пока идут последние минуты проводов добровольческого батальона имени Даяна Мурзина.

На Айской, 63 идут приготовления к отправке, родственники и друзья спешат поговорить с будущими бойцами еще раз. Атмосфера спокойная, лишь одна женщина нет-нет да и смахнет нечаянную слезу. Большинство добровольцев - мужчины в возрасте. Как оказалось, данное подразделение образовано по особому распоряжению.

- После формирования первого батальона Салавата Юлаева в октябре прошлого года и отправки его в декабре остались добровольцы, около 150 человек в возрасте более 50 лет, - объяснил полковник внутренней службы в отставке, начальник штаба добровольческих формирований Борис Гордеев. - Они стали к нам обращаться с просьбой решить вопрос о поднятии возраста. Ведь по положению добровольцы 50+ не отбирались. Инициативная группа собралась 7 января, подготовила текст обращения. В марте на правительственном совещании я торжественно вручил просьбу о формировании добровольческого отряда главе республики Радию Хабирову. Согласование прошло с Москвой, и вот сегодня мы отправляем батальон из 350 человек, еще 50 нас догонят. В Самаре они будут учиться на боевом слаживании.

В новом формировании немало воинов, воевавших в Чечне, Афганистане, а также служивших по контракту.

- Начало спецоперации сравниваю с 1941 годом, нельзя оставаться в стороне и не идти защищать Родину. Родом из Нефтекамска, работал топографом. Когда с 2014 года Донбасс начали бомбить, возил гуманитарные грузы, как-то раз на моих глазах от взрыва погибли десятки человек. Поэтому пошел добровольцем с первых дней, - делится мужчина с проседью в волосах с позывным «Шаман». - Подвиг - находиться именно там, а кто с оружием в руках защищает Родину - все герои.

У него уже три ранения, но он вновь берет в руки оружие. По его мнению, времена поменялись, как и ведение боевых действий. Снаряды летают везде, обязательно надо вырыть окоп. То, что рядом взрывается, глушит со страшной силой. После недели нахождения в зоне СВО приходит понимание, как надо действовать.

- А опасность существует всегда и везде. Можно на гражданке и под машину попасть, и косточкой подавиться, - продолжает «Шаман». - В свободное время изучаешь местность, готовишь оборонительные заграждения. Там нет вчера, там нет завтра, есть только сейчас. Буду сражаться до победы, ведь она нужна мне, как и моему дедушке, погибшему в Великую Отечественную.

Его провожают друзья, которые знакомы с ним с 2014 года: вместе собирали гуманитарную помощь, привозили ее нуждающимся в ДНР и ЛНР.

- Не первый раз провожаем, и всегда у него боевой настрой, - говорят биряне Анна и Артем.

Они оказались в Уфе в качестве участников автопробега «Дорога к Победе». Среди пройденных городов Чита, Красноярск, Екатеринбург. В Уфе колонну встречали у Дома профсоюзов республики, где был организован митинг. Из столицы Башкортостана автомобилисты направятся в Казань. А завершится пробег в Волгограде, где на Мамаевом кургане активисты, в том числе из нашего региона, планируют встретить День Победы.

Побывавших в зоне СВО можно отличить с первого взгляда. На форме уже есть различные нашивки, да и сами они более деловиты и собранны. Наш собеседник «Зилим» рассказал, что был снайпером в одном отряде со знаменитым «Хасаном». Напомним, доброволец Фанис Хусаинов угнал из расположения ВСУ бронетранспортер. Более того, он спас земляка, а на угнанном БТР вывез раненого генерал-майора. Как-то базу обстреляли из американских РСЗО «Хаймарс». Снаряд попал в здание, где ремонтировал автомобиль его земляк. Самого Фаниса контузило, но он смог вытащить земляка из развалин и доставить в военный госпиталь.

- В январе «Хасан» погиб. Ездил на похороны боевого товарища в Татышлинский район, откуда он родом. Сам вот восстановился после осколочного ранения и теперь смогу отомстить фашистам, - говорит «Зилим».

В составе батальона - и Гукас Мкртчян с позывным «Шах». Он сражался еще в первом добровольческом батальоне шаймуратовцев и принял решение продолжить участие в специальной военной операции.

- Не могу оставаться в стороне, когда боевые товарищи продолжают ковать победу, - отметил «Шах». - Как только узнал, что формируется новый батальон добровольцев, записался в его ряды. Ветераны понимают, что надо поддержать наших воинов в СВО. Все мы стремимся достичь победы. Дома к моему решению отнеслись с пониманием. Наши близкие хотят, чтобы мы были с ними, но пока наше место с нашими братьями на передовой, которые защищают Родину.

«Шах» - офицер в отставке, награжден орденом имени генерала Шаймуратова. В зоне СВО отличился в боевых операциях на Херсонском направлении. Благодаря ему раскрыли диверсионно-разведывательную группу ВСУ.

Среди добровольцев есть и те, кто отправляется в зону СВО в первый раз.

- Жена отпустила, понимает, что иначе нельзя. Дети выросли, уже есть внук, - говорит мужчина, которого окружили родные. - Самое время поддержать наших сыновей и вспомнить героическое прошлое, еще раз победить нацизм.

Рядом с молодым парнем стоит девушка, незаметно смахивая слезу с длинных ресниц. Он же спокоен и немногословен, все слова остались дома.

- Мой отец и старший брат - военные, они сражаются за нас и наше будущее. Я работал оператором на заводе и тоже с первых дней решил пойти добровольцем. Но родился ребенок, заболела мама, передвинули сроки. Теперь время настало, у меня уже есть позывной «Белый», произведено от фамилии, - признается будущий боец.

К штабу подъехали автобусы, еще раз звучат заветные слова прощания, родные обнимают отправляющихся.

А Борис Гордеев продолжил прерванную беседу. По его словам, центральный штаб формирования добровольческих батальонов - это общественная структура, созданная единомышленниками. Он, как человек науки, аспирант БАГСУ, написал правовые документы, положение, обязанности его членов. После согласования созданы филиалы. Всего с начала СВО в Башкортостане сформированы пять добровольческих батальонов: имени Минигали Шаймуратова, имени Александра Доставалова, имени Салавата Юлаева, 12 апреля проводили «Ватан», 24-го - имени Даяна Мурзина. Сейчас набирают в «Северные амуры», в него войдут бойцы до 50 лет, планируется, что участвовать в спецоперации они будут в составе Росгвардии.

Батальон в честь Черного генерала - самый возрастной. Борис Ефимович сам имеет большой боевой опыт, приобретенный в горячих точках, руководил сводным отрядом МВД, награжден орденом Шаймуратова. Рвался в добровольцы, но, учитывая его возраст 65+, соратники настояли остаться, продолжать формирование добровольческих батальонов.

- Что касается их имен, это инициирует гражданское общество. В Великую Отечественную войну бок о бок воевали башкиры, татары, мордва, марийцы. Я изучал биографии героев - представителей разных народностей и поэтому следующему батальону хочу предложить имя Героя Советского Союза Григория Семеновича Васильева, по национальности чуваша. Он командовал стрелковым полком, погиб в 1943 году под Воронежем, - говорит Борис Ефимович. - Каждому добровольцу я желаю вернуться с победой. Со своей стороны республика оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим, берет на себя все, связанное с экипировкой, техникой, дополнительными мерами поддержки бойцов и их семей. Как сказал Радий Фаритович, парни делают очень важное дело и сильно помогают стране. А мы сделаем все, чтобы наши бойцы были защищены и максимально готовы к выполнению своих задач.

Зиля БАДРИЕВА