Спасая жизни...

Спасая жизни...
В наше непростое время медики вместе с защитниками Родины в буквальном смысле - на передовой, и хотя так было всегда - и в мирные, и в тревожные дни, сейчас это особенно зримо в их самоотверженных поступках, настоящем героизме и бескорыстии. И показательно, что сегодня возросла роль профсоюза медиков, выступающего настоящей объединяющей силой.

X пленум республиканская организация профсоюзов работников здравоохранения назвала «В единстве - наша сила» и посвятила социальному партнерству. На повестке дня самые важные вопросы: индексация заработной платы, улучшение условий труда, новые социальные выплаты.

Депутат Госдумы Римма Утяшева, принявшая участие в работе пленума, подчеркнула важную роль общественной организации.

- Профсоюзы заботятся о зарплате, пособиях, условиях труда. Считаю, это - школа жизни. Скажу по своему примеру: мы в юности знали, как важно быть в рядах профессионального союза. Знали, какие у нас права, что нужно делать, как работать, как и кого защищать. Задача общественной организации сегодня - поддержать медицинских работников, консолидировать их для решения важнейших задач современного сложного периода в истории нашей страны, - сказала Римма Амировна.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова, приветствуя участников пленума, сказала:

- Сейчас нужна большая собранность в работе нашей сферы. И в этом важная роль принадлежит профсоюзам. Перед нами стоят большие задачи -прежде всего быть здоровыми самим и беречь, укреплять здоровье населения.

…Нужно сказать, что республиканский профсоюз много делает для консолидации врачей и есть определенные позитивные результаты. Об этом говорит и тот факт, что профсоюзное членство растет, о чем сообщил в своем выступлении председатель Республиканского профсоюза работников здраво-охранения Рауль Халфин:

- В прошлом году нашей общественной организации удалось не просто сохранить, но и повысить уровень членства. Более 78 % всех работников здравоохранения республики состоят в профсоюзе, выросло и число медорганизаций с уровнем более 90%. Башкирская профсоюзная организация самая большая после московской.

 Также Рауль Магруфович отметил, что конструктивный диалог со сторонами социального партнерства - правительством РБ, Министерством здравоохранения, законодательной властью - позволил добиться реальных результатов по улучшению условий и оплаты труда работников.

Завершилось объединение всей службы «03» республики: рабочие места сохранены, уровень социальных гарантий сотрудников вырос. Следующий шаг - принятие республиканской программы модернизации службы. Профсоюзные лидеры активно действуют на местах, защищают трудовые права медиков. Работники, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают матпомощь. Такая поддержка оказана почти 13 тысячам медиков. Большие ресурсы были направлены на оздоровление работников, в том числе перенесших COVID-19. Помощь получили почти 3000 человек. Почти 30 тысяч сотрудников обеспечили в 2022 году сертификатами, дающими право на выплаты при травме на производстве. Таким образом, страховая программа, начатая в 2020 году, охватила всех работников здравоохранения республики, членов нашего профсоюза.

Профсоюзные ряды укрепляются. Для этого проведено 35 информационных выездов специалистов аппарата РОБ в медорганизации. Еще один факт успешной работы профсоюзов - республиканская организация стала лучшей по информационной работе среди региональных профорганизаций России.

2023 год объявлен годом организационного укрепления профсоюза. За последние два года почти наполовину обновился состав председателей. На первый план выходят вопросы обучения профактива. Как заверили лидеры профсоюза, работа продолжается, впереди много задач.

…Ярким моментом форума стало награждение депутатом Госдумы Риммой Утяшевой лучших работников здравоохранения. Среди них врачи, которые работали в Луганской и Донецкой народных республиках, а также оказавшие помощь лекарствами, оборудованием для больниц и госпиталей в зоне СВО. В их числе главный врач детской поликлиники №6 Лиана Савина.

- Мы собрали за счет своих личных средств все, что нужно для лечения детей: медикаменты, перевязочный материал, отправили гумконвоем в зону специальной военной операции, - говорит Лиана Венеровна. - Ведь мы не можем поступить иначе, не можем оставаться в стороне в сложное для страны время. Мужья многих наших сотрудников выполняют свой воинский долг на специальной военной операции. В Донецкой и Луганской народных республиках работают и наши медики. Мы с ними по возможности поддерживаем связь. Вместе с лекарствами мы отправляем письма и рисунки детей, которые пишут солдатам. Знаем, как трогают такие послания наших защитников, какая это для них моральная поддержка.

О том, как важна помощь, участники пленума услышали в видеообращении врачей из Луганской народной республики.

- Нам выпала уникальная возможность работать с нашими башкирскими коллегами, - говорят луганцы. - Сегодня самое важное для нас - чувствовать ваше дружеское плечо! Когда вы приезжаете к нам и окружаете своим теплом, знаниями, умениями, это дарит ощущение, что мы вместе.

…Эти слова луганских коллег, конечно, не могли не тронуть участников пленума, наших медиков. И было приятно, что труд и подвиг врачей был отмечен. Им вручили заслуженные награды, и в их адрес прозвучали искренние слова благодарности.

На пленуме также прошло награждение победителей отраслевых конкурсов, в их числе руководители медицинских учреждений, врачи, медицинские работники, ветераны отрасли. Пленум стал для них своеобразным праздником в честь их самоотверженного труда. Поздравляем представителей самой благородной профессии!

Лилия ЗИМИНА