«МЁД» и «ФИЗРА»

«МЁД» и «ФИЗРА»

Мэр столицы планомерно занимается развитием спортивной инфраструктуры.

На возведение в Уфе новых спортсооружений выделят субсидии из российского бюджета на условиях софинансирования частными инвесторами. Такое решение принято в Министерстве спорта РФ по итогам отбора в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

Это универсальный спортивный комплекс «МЁД», ФОК «Центр спорта «ФИЗРА-Р», ФОК «Центр спорта «ФИЗРА-Д», предполагающие развитие футбола, баскетбола, волейбола и бадминтона. Напомним, что эти проекты ранее были представлены на заседании городского «Инвестиционного часа» и поддержаны мэром Уфы Ратмиром Мавлиевым.

Общий объем инвестиций составит порядка 600 миллионов рублей, из которых более 470 миллионов - сумма грантов.

До конца года планируется заключение концессионных соглашений с инвесторами. Таким образом, Уфа получит новые спортивные объекты к своему 450-летнему юбилею.

Проучить вандалов

Бурю справедливого негодования у уфимцев вызвали фотографии, которые Ратмир Мавлиев опубликовал на своей странице в соцсетях.

- Не успел рассказать жителям о новой спортивной площадке, как с «Уфимского ожерелья» уже украли эти снаряды - деревянные гантели, штангу. Вчера поставили, сегодня их уже нет! Все это оборудование было установлено для общего блага, чтобы каждый мог провести время в лесу с пользой. Но увы, - посетовал мэр.

Замечания градоначальника поддержали и уфимцы. «Надо строго наказывать. Штрафы установить не 500 рублей, а от 50 тысяч и отправить на уборку территории», - написала Нина Юрлова. «В последние годы только Уфа начала преображаться, делается что-то новое и интересное для жителей. Почему у некоторых такое благоустройство вызывает дикость и агрессию?» - отметила Флорида Халилова.

Сказано - сделано

Жители Глумилино с воодушевлением восприняли открытие нового участка бульвара Давлеткильдеева. «Ждали четыре года», - признаются уфимцы.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда весной микрорайон посетил Ратмир Мавлиев. Жителям руководитель уфимской администрации пообещал решить вопрос. Все лето и начало осени бульвар Давлеткильдеева активно ремонтировали. Как рассказал градоначальник, длина дороги - всего 450 метров, однако сложность в ее реконструкции заключалась в переустройстве инженерных сетей. Новый участок существенно разгрузил улицу Комсомольскую и Архитектора Рехмукова - теперь выехать к ТЦ «Планета» можно сразу с Южного проезда. И хотя на карте «2ГИС» бульвар еще не отмечен как городская магистраль, автолюбители и пешеходы уже оценили удобство новой дороги.

Раскрасить мосты

Долгое время автомобильные развязки на проспекте Салавата Юлаева отличались рекламными баннерами. Потом растяжки убрали из соображений безопасности и эстетики. А инженерные сооружения остались серыми и безликими. Но совсем скоро мосты над скоростной дорогой станут настоящими арт-объектами. Дело в том, что мэр столицы задумал… раскрасить мосты.

- Посоветовались с дизайнерами и урбанистами. Было бы хорошо, если бы каждый из мостов имел какую-то особенность, связанную с городом и республикой. Радий Фаритович поддержал идею. И совсем скоро мост на улице Заки Валиди будет украшен элементами в форме волны и архитектурной подсветкой. Цвет концепции синий - вода, река Белая. И каждый будет говорить: повернуть на синем мосту, чтобы уехать на Телецентр, - объяснил Ратмир Мавлиев. - Пока в работе один мост, ведётся настройка оборудования. В будущем планируем охватить все. Следующий по теме - Уральские горы.

Музыка в переходе

Ратмир Мавлиев провел очередной «Инвестчас», на котором рассмотрели новые проекты.
О намерении расширить производственную площадку рассказал представитель компании, занимающейся производством хлебобулочных и кондитерских изделий. В ассортименте более 30 позиций, производительность более 15 тонн в сутки. Проект реконструкции муниципальной бани путем заключения концессионных соглашений представил предприниматель, уверенный в своем успехе, - многие уфимцы жалуются на нехватку бань.

 На «Инвестчасе» также рассмотрели проекты, поддержанные на предыдущих заседаниях. В частности, создание музыкальной школы «Музыка в кубе», которая расположилась в надземном пешеходном переходе через улицу Маршала Жукова возле парка «Кашкадан».

 Как сообщил начальник Управления экономики и инвестиций администрации Уфы Тимур Хафизов, здесь уже завершены работы по обследованию систем отопления, вентиляции, электрических сетей, демонтированы все гипсокартонные стены, потолочные покрытия, полы, проложены электрические сети, заменено отопление и подключена электроэнергия. Техническое открытие запланировано на январь 2023 года.

Южные ворота

Один из объектов масштабного проекта - строительство двухуровневой развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко.

Пока на ее месте - масштабная стройка, свое место заняли 72 из 107 буронабивных свай, идут работы по устройству подходов к путепроводу.

Но не менее сложная работа ведется юристами с собственниками близлежащих земельных участков. Всего под процедуру изъятия попадают 82 участка, уже оценили 48. О необходимости изъятия уведомлены 126 собственников, из них 66 подписали соглашения. Оплаченная сумма возмещения составляет порядка 189 млн рублей.

Конечно, стройка приносит неудобства и автолюбителям. Но потерпеть придется.

- Ведь в будущем мы получим комфортную и безопасную развязку, которая значительно улучшит транспортную ситуацию въездных ворот нашего города, - заверил мэр.

Теплая забота

«Шьём для наших, Башкортостан!» - под таким лозунгом объединяются швеи со всей республики для того, чтобы внести свою небольшую лепту в общее дело.

По словам главы уфимской администрации, они шьют снуды-трансформеры, балаклавы, спальники, толстовки. Все это делают бесплатно для мобилизованных жителей республики. К отправке готова первая партия.

Мэр города поблагодарил их за неравнодушие и тяжелый труд и сообщил, что со своей стороны поможет с материалом, фурнитурой, складским помещением и доставкой готовой одежды для наших парней.