Выбор делают жители

Выбор делают жители
Первая в нынешнем году встреча председателя Горсовета Марата Васимова с жителями состоялась в Демском районе, где он является народным избранником второй созыв подряд. За время новогодних каникул вопросов накопилось немало: начиная от социальных и жилищно-коммунальных, заканчивая реконструкцией школ, поддержкой общественных объединений и инициатив.

Встреча началась с позитивной ноты.

- Мы третий год проводим в своем микрорайоне фестиваль «Яркие люди». Сначала как праздник соседей, а в прошлом году было так много желающих принять участие, что в этом решили придать мероприятию статус общегородского фестиваля. Думаю, в Год полезных дел для малой родины это было бы особенно актуально. По традиции приглашаем вас, Марат Васфиевич. Может быть, у нас получится пригласить главу республики, столичных именитых артистов? - обратился председатель общественного совета микрорайона Яркий Ильнур Асадуллин.

Марат Васимов обещал сделать все возможное, чтобы к этому проекту инициативных демчан привлечь максимум внимания и активности. При этом отметил, что и на республиканской эстраде немало достойных артистов, которые могли бы украсить праздник.

- Не просто яркие, но очень инициативные люди живут в этом микрорайоне, молодцы! Во многом вы просто образец того, как многого можно достичь благодаря дружному добрососедскому сообществу. Предлагаю мой следующий личный прием организовать в Ярком, пообщаемся с жителями, - предложил Васимов.

В прошлом году благодаря взаимодействию общественников, депутатов и представителей администрации застройщик микрорайона Яркий «Третий трест» безвозмездно передал помещение для размещения опорного пункта полиции. Его открытие состоится уже на днях.

- Являюсь официальным опекуном ветерана войны, инвалида первой группы, блокадницы, которая живет в частном секторе. Спасибо большое, в этом году нам сделали магистральную догазификацию до СНТ, но по улицам газ не провели. А тут все живут круглогодично, немало семей с детьми, все стоят в очереди на газ. Просим поддержки в решении этого вопроса, - обратился житель Валентин С.

На его вопрос ответил приглашенный специалист Демской комплексной службы Управления №1 «Газпром газораспределение» Уфы Филюс Бадретдинов.

- Газопроводная линия до границы СНТ проведена в рамках федеральной программы догазификации. Но, согласно постановлению, мы не можем строить запруд внутри садового товарищества, эти расходы по закону ложатся на жильцов. Цена вопроса зависит от проекта, в садовых товариществах она варьируется около 4-5 млн рублей. Если вы готовы установить сети внутри товарищества, узлы редуцирования, понижающие давление, за свой счет, это возможно, но государственные деньги на это не распределяются.

Согласно постановлению правительства РФ №1547 о подключении газоиспользующего оборудования, если ветеран проживает в частном доме, то газификация проводится до самого дома, но садовые товарищества не являются частным сектором или отдельным населенным пунктом и определяются как один объект. Поэтому газификация проводится только до их границы. Но внутри своего участка можно в том числе реализовать сертификат номиналом до ста тысяч рублей, который выдается Фондом социального страхования.

Василина С. переживает, что в этом году их дом снова не попадет в списки реализации программы «Башкирские дворики»: жильцы уже дважды подавали заявку, но она не проходила. В прошлом году надеялись, что будет в 2023-м, но скоро весна, а никакой конкретики пока нет.

На ее вопрос ответил заместитель директора управляющей компании «Новая Дема» Раушан Даянов.

- Мы регулярно проводим собрания, собираем подписи, составляем протоколы, оформляем дизайн-проекты - всячески способствуем и помогаем попасть в программу «Башкирские дворики». Но окончательное решение о включении конкретного двора принимаем не мы или администрация района, а специальная комиссия уровня муниципалитета. Сейчас идет распределение денежных средств, когда будут конкретные цифры, их разделят на заявившиеся адреса. Программа пользуется большим интересом уфимцев, заявок очень много, и, как правило, в приоритете выбора участников - дворы с охватом большого количества домов.

Жительницу также беспокоил вопрос изношенности системы отопления - в текущем отопительном сезоне несколько раз прорывало трубы. Представитель управляющей компании сообщил на встрече, что предоставит акт о необходимости срочной замены всей системы, чтобы регоператор включил дом в программу текущего года.

 На встречу пришли и представители Черноозерского кордона, которые добиваются прямой дороги из населенного пункта в Дему. После детального изучения вопроса удалось выяснить, что проходящая рядом трасса - федеральная, по классификации дорог считается скоростной магистралью, а к ним особые требования. По этой причине, к сожалению, нет возможности обустройства левого поворота и, соответственно, сделать дорогу там по закону нельзя.

- Обсудили с жителями другие варианты, - пояснил Рамиль Абдрашитов, начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Демского района. - Например, лесная дорога, по которой мы передвигаемся зимой и в сухое время года. Чтобы ее облагородить как квартальную просеку, необходимо разрешение Минлесхоза, а уж потом можно и отсыпать дорогу камнем. Но для этого надо этот участок перевести в нелесной фонд, так как по пункту 105 Лесного кодекса он считается территорией городских лесов. Кроме того, нужно выяснить, по моей информации дорога была заложена в предыдущем Генплане города, а в новом ее нет.

 - В первую очередь нужно ознакомиться с Генпланом, - разъяснил Марат Васимов жителям. - Он выложен в открытом доступе, нужно изучить, записаться на прием в Главархитектуру, переговорить с коллегами, проконсультироваться, как лучше решить проблему. Если по закону оформить дорогу нельзя, конечно, мы, к сожалению, ничего сделать не можем. Как сложный вариант, можно рассмотреть обустройство дороги вдоль этой федеральной трассы, но тогда нужно искать дополнительное финансирование. Кроме того, на это также потребуется разрешение от каждого объекта охранной зоны: водного, лесного и у того, в чьей собственности находится эта земля.

Алексей В. обратился с проблемой течи и капитального ремонта кровли многоквартирного дома.

- В прошлом году мы провели собрание собственников жилья, чтобы сместить плановый капремонт крыши с 2026 на 2023 год. Спасибо администрациям города и района, которые нас поддержали! Но пока нет никакого движения по сметам, торгам, чтобы уже с началом сезона поскорее приступить к работам. К тому же из-за потепления снег, наледь на крыше тают, нас затапливает - по два-три ведра воды в день сливаем.

 Дом находится на балансе частной управляющей компании, представителей которой на встрече не было. Но так как алгоритм действий аналогичный, заявителя проконсультировал Раушан Даянов:

- Управляющей компании напишите заявку, чтобы убрали наледь. Как временное решение, после очистки крыши можно посушить горелкой и заклеить кровлю. В зависимости от площади поврежденного слоя на это уйдет максимум полдня. Но, повторюсь, это не выход, а лишь временная мера, чтобы пережить оттепель без затоплений.

Были и горожане, которые записались, со слезами просили помощи по телефону, а на встречу не пришли. Вопрос заявителя разобрали с представителями администрации.

- Семья с 2009 года числится неблагополучной, мама периодически злоупотребляет алкоголем. Когда приходит в себя, устраивается на работу, какое-то время заботится о сыне-подростке, но в периоды загулов накапливает долги, в том числе по ЖКХ. Года три назад за неуплату ей отключили АГВ. Чтобы не подвергать ребенка опасности, комиссией принято решение временно поселить его в приюте. Матери нужно устроиться на работу, восстановить отключенные за неуплату газ и электричество.

- Если человек готов встать на путь исправления, мы не останемся в стороне и должны всячески поддержать, - сказал Марат Васимов. - Вероятно, ходатайствовать перед ресурсными компаниями о рассрочке оплаты долга, но убедиться, что новые не будут копиться. Удостовериться, что мама осознает свою ответственность перед ребенком, потому что он должен расти в семье в нормальных условиях.

- Наша школа нуждается в реконструкции, но, к сожалению, в федеральную программу ремонта мы не прошли. На данный момент есть проект реконструкции, в ближайшее время он выйдет с госэкспертизы. Но проблема в том, что УКС говорит, что нет источников финансирования, нужно изыскивать. Может быть, у вас получится как-то посодействовать? - обратились педагоги школы № 132.

- Подробно распишите, что в школе уже есть, что необходимо, соберите всю информацию. Подготовим обращение мэру, его заместителю по гуманитарным вопросам. Сделаем все возможное, чтобы дети учились в достойных условиях, - пообещал депутат.

Айлина АРСЛАНОВА