Terra Bashkiria. Открывая тайны древней земли

Terra Bashkiria. Открывая тайны древней земли

Весна – время не только обновления природы и городских пространств, но и оживления путешествий по самым красивым и комфортным местам мира.

Деловой разговор

Что могут посмотреть туристы в нашей республике, что пользуется популярностью в Уфе, рассказывает министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов.

- Пожалуй, самыми известными башкирскими брендами являются нефть и мед. В последние годы мощными точками притяжения стали наши геопарки с природным рельефом, сформировавшимся 300 миллионов лет назад.

- Действительно, просторные зеленые пейзажи и величавая красота шиханов славились далеко за пределами республики. Поэтому мы последовательно развиваем инфраструктуру геопарков «Торатау» и «Янган-Тау», включенного первым в России в список ЮНЕСКО. Сейчас в «Янган-Тау» функционируют визит-центр и первый в России туристический коворкинг Idris Travel, действуют 4 базы отдыха, две из которых - юртовые кемпинги.

В Салаватском районе откроется историко-культурный комплекс «Салават ере». Для строительства подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.

В «Торатау» на сегодняшний день завершены работы I и II этапов по обустройству лестницы-экотропы на шихане: восточный лестничный подъем протяженностью 481,92 м и маркированный северный спуск протяженностью 402,31 м.

В августе прошлого года у подножия знаковой горы открылась экоферма «Жар-птица» и колодно-бортевая пасека.

- Чем может заинтересовать прошлое республики?

 - В Башкортостане огромное значение придается его истории и культуре. Напомню, в июле прошлого года глава региона Радий Хабиров вместе с почетными гостями открыл историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш». И отметил: «Мы еще не открыли всех тайн Каповой пещеры. Впереди у нас много работы, которая требует научного подхода. В музейном комплексе, кроме экспозиционной части, есть лабораторный блок, где будут проводить различные исследования. В целом «Шульган-Таш» не просто развлекательный объект. Он представляет собой синтез науки, культуры, искусства и историографии».

Широко обсуждается концепция проекта Евразийского музея кочевых цивилизаций, который разместится на территории мавзолея Тура-хана в Чишминском районе. Экспозиционную составляющую планируют разделить на несколько хронологических периодов, начиная от появления первых людей на Урале до формирования мощных очагов степной культуры, включая один из административных центров Золотой Орды, и добровольного вхождения в состав Русского государства. Затем будут представлены залы, посвященные эпохе бронзы, раннего железного века, раннего и позднего средневековья.

Экспозиции будут создаваться с опорой на самые современные музейные технологии, которые использованы при создании комплекса «Шульган-Таш». Они включат большое количество карт, мультимедиа, специально созданных копий, реконструкций ярких музейных экспонатов. В них органично вплетутся аутентичные археологические экспонаты, исторические документы.

Вторая по значимости составляющая проекта – создание на базе музея одного из крупнейших в стране центров междисциплинарных археологических исследований с лабораториями, аудиториями и конференц-залами. Будет сделан упор на цифровые методы изучения археологических материалов, памятников эпиграфики и палеографии.

Летом на территории будущего музея планируют открыть визит-центр «Тура-хан» площадью
200 кв. метров. В нем разместят мини-экспозицию исторических артефактов, лекционный амфитеатр, кафе и смотровую площадку.

- Насколько популярен наш регион по сравнению с соседними?

- Внимание и поддержка, которые получает отрасль, дают свои результаты, что подтверждают основные оперативные статистические показатели.

Объем туристского потока в 2022 году составил 1,9 млн поездок. По этому показателю Башкортостан занял 3 место в Приволжском федеральном округе и 13-е – в Российской Федерации, что выше среднего значения по России на 11%, по ПФО – на 72%.

По показателю востребованности курортов республика лидирует среди регионов ПФО и занимает 5 место в стране. За год в санаториях Башкортостана отдохнули более 224 тысяч человек.

В регионе за 2022-й оказаны населению платные услуги в сфере туризма на сумму 13,5 млрд рублей с ростом в 25 % по сравнению с прошлым годом.

- Какие задачи стоят перед Министерством предпринимательства и туризма региона?

- Среди приоритетных на 2023 год мы видим увеличение туристского потока до 2,3 млн поездок, объема платных услуг населению в сфере туризма до 17 млрд рублей, оказание государственной поддержки более 60-ти проектам. Также планируем охватить большим количеством участников проекты «Башкирское долголетие. Туризм» и «Школьный туризм РБ».

- В республике запустят немало проектов, получивших поддержку на федеральном уровне. Расскажите, пожалуйста, о них.

- Да, Федеральным агентством по туризму отобраны заявки на 2023 год на общую сумму 550,2 млн рублей. Важно отметить, что для нашей отрасли ключевое значение имеет развитие инфраструктуры. Впервые за последние годы нам удалось привлечь существенный объем федеральных средств, основная часть из которых будет направлена на возведение кемпингов, автокемпингов, развитие пляжей, инклюзивной среды, а также создание туристического кода центра Уфы. Будет поддержан «Уфимский международный марафон» как одна из форм событийного туризма.

Подчеркну, что 136 млн направят на реализацию проектов по созданию и развитию доступной туристской среды.
Совместно с Министерством земельных и имущественных отношений мы проработали вопрос предоставления земельных участков под глэмпинги без торгов и внесли соответствующие изменения в региональное законодательство.

Наши геопарки – крупные центры притяжения и для туристов, и для потенциальных инвесторов. В прошедшем году мы первыми в России разработали и приняли закон «О геопарках в РБ». В течение года в них также проводилась работа по развитию инфраструктуры, в том числе за счет средств регионального бюджета.
Важным результатом года, дающим новые возможности в части реализации крупных инфраструктурных проектов, стало заключение соглашения о сотрудничестве между правительством Башкортостана и АО «Корпорация Туризм. РФ».

Дан старт совместному проекту «Строительство санатория «Якутовский солёный источник». Объем вложений составляет 1,5 млрд рублей. Идет формирование пакетов документов еще по 7 инвестпроектам с общим объемом инвестиций более 17,4 млрд рублей.

- Что привлекает частных инвесторов?

- Сейчас находятся в работе более 300 проектов, общий объем инвестиций по ним составляет свыше 32 млрд.
Особый интерес для вложений представляют глэмпинги. Запланированный показатель к 2024 году – 50 объектов. Однако на сегодняшний день в Башкортостане их уже 63, и почти половина появилась в 2022 году.
Со своей стороны мы решаем вопросы по перевозке туристов, в том числе направленные на развитие круизного, речного и железнодорожного туризма. Последовательно развиваем сеть информационных центров – обязательную часть современной туристской инфраструктуры. Сейчас в республике 8 таких точек, из них
5 мы открыли в прошедшем году.

- Близится пора отпусков. Чем в этом году планируете удивлять искушенных путешественников? Какие направления туризма получили активное развитие?

- Накопленный опыт показал, насколько востребованы проекты в области социального туризма. Участники этих программ для нас – в зоне особого внимания.

По итогам года квота по программе школьного туризма выполнена в полном объеме. Добавлю, что из 18 регионов только у нас и в Московской области для реализации этого проекта разработана информационная система, координирующая взаимодействие операторов и получателей услуги.

Конечно, продолжаем работать для старшего поколения. В проекте «Башкирское долголетие. Туризм» приняли участие 10 тысяч человек – в 2,5 раза больше, чем в 2021-м. В текущем году количество маршрутов увеличено с 35 до 45, в них включено более 100 достопримечательностей и локаций. Линейку маршрутов продолжаем расширять.

Добавлю, что в настоящее время Министерство совместно с Центром развития туризма прорабатывает вопрос реализации аналогичного проекта с Беларусью.

Событийный и этнотуризм – направления, по которым мы являемся одним из признанных лидеров в стране. Это подтверждают результаты 2022 года. За год проведено 104 крупных мероприятия, многие из них уже известны далеко за пределами региона. В качестве примеров назову фестивали «Река времени» в Бирске, «Tерра Зима» в Уфе. В прошлом году к ним добавился Фестиваль башкирской лошади «Башкорт аты» в Баймакском районе.
Такие якорные события делают города и районы привлекательными, что позитивно сказывается и на развитии предпринимательства, экономики в целом. Наша задача – последовательно формировать из таких «якорей» популярную карту событийного туризма Башкортостана.

Растет число этнотуров – сейчас их в республике 96. Данный формат путешествий имеет большую популярность. Сформирован ряд этнических туристских локаций, таких как этнопарк «Инайя», этнотуристический комплекс «Сердце Башкирии», колодно-бортевая пасека «Торатау», усадьба «Алтын кош».

Подобные объекты и маршруты позволяют подчеркнуть самобытность региона, делают Башкортостан узнаваемым на туристическом рынке.

Новыми перспективными направлениями, которые мы начали осваивать, стали промышленный туризм и туризм, связанный с изучением промышленного наследия. Министерством проведен SWOT-анализ рынка, подготовлена заявка на участие во II Всероссийском акселераторе по промтуризму, реализуемом Агентством стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ. По итогам конкурсного отбора

8 предприятий Башкортостана стали участниками акселератора.

Наше наследие – старинные медеплавильные, стекольные заводы – представляют еще больший интерес как новые точки притяжения.

- Вы упомянули про туристический код Уфы. Что мы увидим после реализации проекта?

- Основная цель – объединить все точки притяжения исторического центра города в единую туристско-рекреационную территорию. Реализация проекта будет служить росту привлекательности региона, способствовать предпринимательской активности, развитию событийного туризма, индустрии гостеприимства, а также станет весомым вкладом в подготовку к празднованию 450-летия Уфы.

Уфа вошла в число городов-победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров, проведенного Ростуризмом, получит субсидию в размере около 213 млн.

В столице Башкортостана планируется установить элементы туристской навигации, современную архитектурную подсветку, оборудовать ярмарочные и событийные зоны, смотровые площадки. Появятся новые малые архитектурные формы, брендированные люки, стойки вызова специальных служб, санитарные зоны, новые туристско-информационные центры.

Для ярмарочной всесезонной торговли организуют этнические локации. Пять войлочных юрт для торговли установят на территории Уфимского амфитеатра и три на набережной у причала круизных судов. На набережной появятся смотровые площадки «Маяки» с интересной архитектурой и компоновкой зон в каждой. В трех из них планируется разместить медиадиорамы. Также проектом предусмотрено размещение арт-пассажей, киноэкранов, фотозон, стереоскопов.

Все это не только позволит улучшить качество отдыха, но и будет способствовать появлению новых гостиниц, кафе, точек продажи сувенирной продукции.

В соответствии с условиями конкурса проект будет реализован до конца 2023 года.

- Какие места в Уфе наиболее популярны?

- Уфа входит в пятерку крупнейших российских городов по занимаемой площади и по праву гордится своими историческими памятниками. Экскурсии по ней можно совершить пешком и на двухэтажном автобусе. Самые знаковые места столицы: Советская площадь с памятником легендарному комдиву Шаймуратову, самая крупная конная статуя в Европе – Салавата Юлаева, сквер Мустая Карима, Гостиный двор, Кафедральный собор Рождества Богородицы, Арт-Квадрат, Первая Уфимская Соборная мечеть, Дом-музей Аксакова.

- Одним из масштабных проектов к 450-летию Уфы является реконструкция улицы Октябрьской Революции. Удастся ли сделать ее пешеходной?

- От первоначальных планов по превращению ее в полностью пешеходную улицу решено отказаться. По новому проекту она станет пешеходно-транспортной — проезжую часть сузят до 7 метров, а тротуары расширят до
4,5 метра, по обеим сторонам появятся велосипедные дорожки. В целом проект подразумевает и реконструкцию объектов культурного наследия, и обновление дорожной части. Будет отремонтирована дорога на протяжении
1,8 км от улицы Ленина до Сочинской. Согласно акту экспертизы на Октябрьской Революции расположено 74 объекта культурного наследия, в том числе «Усадьба попечительства о бедных», «Особняк Шамовых со старообрядческой моленной», «Дом Демидовых», «Полицейская и пожарная часть». Отдельно в техническом задании прописано условие проведения работ на территории объекта культурного наследия «Древняя Уфимская крепость». На охранные археологические работы в зоне раскопок выделяется до
2,3 млн рублей. Первый этап реконструкции планируется завершить в 2024 году. Работы уже начались, и со временем одна из самых старинных улиц Уфы превратится в точку притяжения с современными планировочными решениями и обновленными архитектурными памятниками.

Зиля БАДРИЕВА