Ирек Сагитов: «Отвечаю за безопасность республики»

Ирек Сагитов: «Отвечаю за безопасность республики»
Накануне Дня защитника Отечества мы побеседовали с заместителем премьер-министра правительства Башкортостана Иреком Сагитовым о том, кого он считает настоящими мужчинами, какая помощь оказывается мобилизованным гражданам, что знаменательного произойдет в сфере спорта.

- 23 Февраля принято поздравлять всех мужчин. Кого, по-вашему, можно называть защитниками Родины?

 - День защитника Отечества, как правило, ассоциируется у нас с мужчинами, и прежде всего этот праздник тесно связан с людьми, которые защищали и продолжают защищать границы и территорию нашей страны, наше мирное население, своих родных и близких. Это те, кто отслужил или собирается в армию, участвовал в боевых действиях или на данный момент находится на службе в Вооруженных силах Российской Федерации, принимает участие в СВО. Также это сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, сотрудники спасательных служб, одним словом, все те, у кого служба сопряжена с риском для жизни и здоровья.
Однако наравне с мужчинами есть и женщины, которые также достойны звания защитниц Отечества. Это сотрудницы тех же служб, которые я уже перечислил. Среди них представительницы прекрасной половины человечества из Центра обработки вызовов экстренных служб системы 112 РБ, ведь они в круглосуточном режиме стоят на страже безопасности граждан, ежесуточно принимая экстренные вызовы, благодаря диспетчерам удается спасти сотни жизней.

- Наша республика стала первым из регионов Приволжья, где объявили набор добровольцев в батальоны для отправки на Украину, и вторым по вовлеченности в СВО. На ваш взгляд, причина в традициях отечественных войн начиная с 1812 года или в успешном патриотическом воспитании?

- У Башкирии со времени ее добровольного вхождения в состав Российской империи всегда была особая миссия - защита внешних рубежей нашей Родины - это подчеркнул Владимир Путин во время визита в Уфу. Испокон веков башкиры были и остаются воинами, готовыми отдать жизнь за Отчизну. И специальная военная операция еще раз это подтвердила. В июне прошлого года мы начали формирование двух добровольческих батальонов им. М. Шаймуратова и им. А. Доставалова. В конце сентября создавался батальон им. Салавата Юлаева. Наши земляки, вошедшие в эти формирования, бывали в горячих точках, участвовали в боевых действиях. Они прошли строжайший отбор. Это настоящие патриоты своей страны, со зрелым мышлением, которые решились на этот шаг осознанно, понимая, что стране нужна помощь.

А воспитанием любви к Родине у подрастающего поколения мы занимались и будем заниматься. Вы, наверное, знаете, есть такой замечательный проект ПФО, называется «Герои Отечества». Задачи проекта - увековечивание памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, организация воспитательной и патриотической работы с молодежью на примерах подвигов защитников Отечества. Благодаря главе РБ Радию Хабирову в Чишминском районе в 2022 году открыт парк «Патриот», где наши школьники проходят недельные сборы. Программа включает в себя строевую, огневую, тактическую и физическую подготовку. Здесь они становятся настоящими мужчинами.

- Как раз сейчас идет обсуждение вопроса о введении в школах предмета НВП. Как вы относитесь к этому?

 - Вы знаете, я застал те времена, когда в школах давали уроки начальной военной подготовки. Уже тогда я понимал, что военная тематика мне ближе, может, поэтому я и связал свою судьбу со службой в правоохранительных органах. Конечно, я очень положительно к этому отношусь и считаю правильной позицию и инициативу министра просвещения РФ Сергея Кравцова о возобновлении в школах уроков по начальной военной подготовке.

Каждый из ребят будет понимать, как разбирать и собирать автомат, будет владеть навыками применения средств индивидуальной защиты и знать многое, что может быть полезным во взрослой жизни. Еще что хочу сказать, в советское время учителями НВП, как правило, назначались офицеры, прошедшие действительную военную службу, вышедшие по выслуге лет в запас и прошедшие подготовку для преподавания данного предмета. За ними закрепилось название «военный руководитель» (военрук). В среднем в неделю по расписанию предусматривалось два часа занятий НВП, которые обычно проводились в один день спаренными уроками. Для полноценного изучения предмета школы, ПТУ и средние специальные учебные заведения обеспечивались соответствующей учебно-материальной базой. Если этих традиций будут придерживаться, думаю, уроки НВП подготовят ребят к военной службе и работе в правоохранительных органах.

- Как вы оцениваете итоги осенней призывной кампании?

- Хочу подчеркнуть, что наша республика всегда была и будет на лидирующих позициях в Центральном военном округе по призывной кампании. О наших ребятах, где бы они ни проходили службу, всегда от командования поступают только хорошие отзывы. Парни дисциплинированные, пользуются авторитетом среди сослуживцев. Здесь, кстати, играет огромную роль наше патриотическое воспитание.

Установленное задание на регион мы выполнили, 4296 человек отправлены на службу в Вооруженные силы РФ в различные войска: Росгвардия, сухопутные, ракетно-космические войска, ВДВ.

Любой нормальный парень должен отслужить в армии, где он обязательно приобретет настоящих друзей и возмужает, пройдет школу жизни. В юности я, как мои сверстники, мечтал поскорее пойти в армию. Особенно хотелось надеть синий берет, стать десантником. Но в ВДВ не попал, отслужил в погранвойсках, чем горжусь.

- Как республика поддерживает добровольцев и мобилизованных граждан, членов их семей?

 - Мы на связи с военнослужащими трех башкирских батальонов и нашими мобилизованными гражданами, ездим к ним постоянно. Им систематически направляется гуманитарный конвой с продуктами питания, медикаментами, обмундированием, хозяйственными принадлежностями и спецсредствами.
Ни один военнослужащий, ни одна семья не забыты, находятся на постоянном контроле главы республики, правительства Башкортостана и руководителей муниципалитетов. Для оказания поддержки добровольцам и членам их семей за счет средств бюджета республики, помимо установленного денежного довольствия военнослужащим, предоставляется единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей и ежемесячная выплата в размере 2 тысяч рублей за каждый день службы лицам, проходящим военную службу в башкирских батальонах.

Распоряжением главы РБ утвержден план мероприятий по оказанию содействия их семьям, включающий более 30 мер поддержки: сохранение рабочих мест, льготы по кредитам, оплата ЖКХ, зачисление в детсады, оплата ухода за ребенком, предоставление детского питания, бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в детские лагеря и обеспечение школьников и студентов ссузов горячим питанием.

Одна из новых мер поддержки - республика будет платить добровольцам 200 тысяч рублей за каждые 180 дней в зоне СВО. Теперь на всех проходящих военную службу в башкирских батальонах им. М. Шаймуратова, им. А. Доставалова и им. С. Юлаева распространится эта мера поддержки.

- Вы первым в правительстве узнаете о чрезвычайных ситуациях. В новогодние каникулы в Уфе произошло несколько пожаров, четыре человека погибли в доме по улице Сазонова. Расскажите о мерах по предотвращению подобных трагедий.

 - Да, я отвечаю за безопасность республики. Что касается пожаров, ситуация остается напряженной. Только с начала года в огне мы потеряли 8 уфимцев. За аналогичный период 2022 года гибели допущено не было. В связи с этим мы принимаем дополнительные меры по профилактике пожаров.

Создана комиссия с участием специалистов по пожарной и электробезопасности, а также работников прокуратуры, которые проверяют ветхие многоквартирные жилые дома. В Уфе их порядка 300. Проводится целый комплекс профилактических мероприятий в жилом фонде. Это и рейды, и информирование населения, и выдача пожарных извещателей. С жильцами проводятся беседы и противопожарные инструктажи. Управляющими компаниями и обслуживающими организациями ведется работа по освобождению путей эвакуации от ларей, мебели и хранения горючих материалов. Только в 2022 году они очищены почти в 3 тысячах многоквартирных домов, управляющими организациями выдано гражданам более 6 тысяч уведомлений.

Отмечу, что погорельцы с улицы Сазонова заселены в Центр размещения пострадавших Управления гражданской защиты Уфы. Администрацией Кировского района предоставлена часть первой необходимой помощи в виде мебели, бытовой техники, теплой одежды, личных вещей, продуктов питания, постельного белья, организован выезд в банк вещей.

- В этом году Минспорта России празднует вековой юбилей. Насколько спорт популярен в нашей республике?

- Согласно указу Радия Хабирова мы будем праздновать 100-летие со дня основания Министерства спорта нашей республики. Запланированы мероприятия, чествование знаменитых спортсменов. В Башкортостане проводится большая работа по строительству спортивных объектов, например, центров гребного слалома и борьбы, уже действует Центр гимнастики. Впервые за последние 30 лет Минспортом РБ запущена программа капитального ремонта муниципальных спортивных организаций.

Несмотря на высокий уровень обеспеченности (в регионе данный показатель составляет 73,2%, по РФ - 63,8%), мы ставим задачу дальнейшего развития в республике современной, функциональной и доступной спортивной инфраструктуры. К примеру, уже в этом квартале состоится запуск Республиканской детско-юношеской спортивной школы по футболу на базе построенного крытого футбольного манежа. Мы прежде всего начинаем развивать и усиливать наш юношеский резерв.

Уверен, и в Уфе, и по всей республике огромное количество талантов, которые важно вовремя увидеть. Не зря наши спортсмены входят в олимпийские сборные страны.

- Какую роль спорт сыграл в вашей жизни? Успеваете ли заниматься физкультурой?

- Еще со школьной скамьи занимался лыжами, баскетболом, борьбой. Принимал участие в соревнованиях, где использовал девиз: пришел, увидел, победил. В армии показывал хорошие результаты, стал кандидатом в мастера спорта. В спецподразделении, где служил 28 лет, без физической подготовки никуда. И сейчас плаваю, бегаю, играю в волейбол, чтобы быть в хорошей физической форме и выполнять задачи по служению республике, Отечеству. Призываю всех заниматься спортом, чтобы быть здоровыми, жить полноценной жизнью.

Блиц-опрос


- Что придает вам силы?
- Желание жить и работать для процветания Родины, стремление делать добро.

- Кто является для вас примером в профессии и жизни?
- В первую очередь родители с их трудолюбием. Учителя и мои командиры, обучившие жить.

- О чем вы мечтали в детстве?
- Учился в музыкальной школе, но потом захотел стать агрономом, работать в родном колхозе, выращивать пшеницу. Но жизнь распорядилась по-другому.

- Книга или фильм, которые вас особенно тронули?
- Сказания о батырах, богатырях. Запоем читал «Молодую гвардию», о комсомольцах, боровшихся против фашистов. Мы учились на их примере. А фильмы люблю про Великую Отечественную войну.

- Где обычно проводите отпуск?
- Стараюсь отдыхать с семьей в Крыму и, конечно, у нас в республике.

Зиля БАДРИЕВА