О любимых улицах и знаковых местах

О любимых улицах и знаковых местах

Подводя итоги уходящего года, мы решили отказаться от формальных отчетов, а обратились к главам администраций районов с такими вопросами: кого вы считаете наставником, примером в своей профессии, какая у вас самая любимая улица в районе, как часто вы встречаетесь с ветеранами. А также поинтересовались, находят ли они время на занятия спортом и  где планируют встретить Новый год.

Альберт Маликов, глава администрации Орджоникидзевского района:

- С наставниками мне повезло. У меня были грамотные руководители – профессионалы своего дела и просто замечательные люди. И коллеги многому меня научили.

Мне очень нравится улица Комарова: идешь по одной стороне – любуешься городским пейзажем, перешел на другую – и попадаешь на природу, в парковую зону. Хочется, чтобы так же ухожены были и другие уголки. Например, заброшенный сквер по улице Вологодской, где конечная остановка транспорта - «ВАЗ». Когда-то, в 80-х, здесь была аллея героев сказки «Золотой ключик», радовавшая местную детвору. Были тротуары и скамейки. Сейчас чудом сохранились лишь некоторые архитектурные формы. На следующий год планируем заняться этой территорией, сделать из нее местную достопримечательность.

К сожалению, из-за плотного графика с нашими ветеранами встречаюсь не так часто, как следовало бы. Вот недавно посетил Центр досуга. Пришел загруженный мыслями о работе, но в кругу мудрых людей и сам погрузился в душевную атмосферу.

В этот день были занятия хорового коллектива, с удовольствием спел хорошо известные с детства песни. Потом пили чай и долго беседовали. Они меня очень вдохновили. Надеюсь быть таким же активным, полным сил и творческих идей в этом возрасте.

По утрам подтягиваюсь на турнике и отжимаюсь, вечером – пробежка в парке рядом с домом. Раньше ходил в бассейн, но после двух «ковидных» лет, когда бассейны были закрыты, забросил. Думаю возобновить. Летом с женой и детьми катаемся на велосипедах, зимой – на коньках. Еще в моей семье все, кроме меня, освоили сплав на сапбордах, постараюсь следующим летом нагнать их.

Новый год? Конечно же с семьей. Где – пока не решили. В прошлом году ездили по городским елкам. Были удивлены, сколько людей на улицах, больше, чем на День города. В этот раз также, возможно, проедемся по площадям и улицам, чтобы прочувствовать праздник.

Михаил Замурагин, глава администрации Калининского района:

- 31 год я проработал на ПАО «ОДК-УМПО». Был у нас один уважаемый руководитель, с которым начинал свою трудовую деятельность, - Троицкий Евгений Вадимович. Он руководил гарантийным и техническим обслуживанием выпускаемых в то время автомобильных двигателей семейства «Москвич». Свой богатейший опыт передавал молодым специалистам. Был человеком целеустремленным, всегда добивался поставленных задач. Мудрый и энергичный руководитель. Его считаю своим наставником и другом. Кстати сказать, привязанность к «Машинке» и всему микрорайону тоже отчасти от него.

Всей душой люблю Уфу и наш Калининский район. Не могу определить любимую улицу. Ведь каждая имеет свою историю и по-своему прекрасна. Есть, конечно, и проблемные участки. Но мы будем стараться решать все вопросы по благоустройству, чтобы нашим жителям было комфортно.

К сожалению, на занятия физической культурой остается совсем мало времени. Но спорт люблю, веду здоровый образ жизни. Всячески поддерживаю все мероприятия, которые проводят в районе и городе, стараюсь принимать в них участие.

А вот Новый год – традиционно семейный праздник. Провожу его всегда в кругу родных, друзей и близких. Считаю, что это один из тех праздников, которые каждый должен проводить именно с семьей. Особое внимание в новогодние праздники нужно уделить детям и подросткам. Новый год – время чудес, верить в добро важно каждому из нас.

И я желаю всем калининцам дарить друг другу тепло и заботу!

Рустем Рахматуллин, глава администрации Советского района:

- Самая любимая улица – Пархоменко, поскольку там находится предприятие «Газпром газораспределение Уфа», в котором я проработал 17 лет. Сначала - мастером газорегуляторных пунктов Южного района, затем - ведущим специалистом и заместителем начальника отдела капитального строительства, потом - замдиректора по социальным, а также по общим вопросам.

Проблемных улиц, на мой взгляд, нет. Есть уголки, требующие большего внимания. В их числе находящиеся на склоне в районе железнодорожного вокзала. Вся территория района мне хорошо известна, стараюсь бывать даже в самых отдаленных уголках.

Что касается моего общения с ветеранами, оно не должно быть формальным. Эти люди заслужили, чтобы к ним относились душевно, искренне. В районе мы уделяем им особое внимание, поздравляем не только в праздники и дни рождения, но и, когда выпадает свободная минута, навещаем, интересуемся их самочувствием и настроением, уточняем, какие есть вопросы и какая требуется помощь. Их фронтовые и трудовые подвиги – достойный пример для подрастающего поколения.

Ярких моментов и будней немало. Сразу вспоминается строительство памятника «Землякам, уходящим на фронт» на железнодорожном вокзале, детского сада №127 и реконструкция школы №44 (ныне - Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия №1). Строительство школы было особенно интересно потому, что в какой-то степени реализовалась моя мечта, которую защищал в свое время в дипломной работе.

В настоящее время ведём не менее интересную стройку - долгожданную реконструкцию гимназии №115.
Стараюсь выделять время для занятий спортом и физической подготовки. Регулярно хожу на тренировки по мини-футболу. Играю за сборную Уфы в Ночной футбольной лиге.

Новый год встречаем у себя дома или у родителей – это семейная традиция.

Олег Котов, глава администрации Ленинского района:

- На должность главы Ленинского района я пришел из соседнего - Кировского, где, собственно говоря, и родился на улице Пархоменко в частном доме. Окончил 21-ю школу на Худайбердина - эти улицы дороги мне и сегодня. Улицы же Ленинского воспринимаются иначе: содержание их в комфортном для жителей состоянии считаю своей прямой обязанностью.

Нам удалось за последний год расселить жильцов 19 аварийных домов, на этой стадии еще 48, всего в новые благоустроенные квартиры переехали 56 семей.

Для комфортной жизни людей необходима обустроенная городская среда. За последние годы кардинально преобразился парк «Волна». Судя по количеству посетителей, он превратился в одно из любимых мест жителей и гостей столицы. В настоящее время завершаются предусмотренные на этот год работы по благоустройству малого озера. Хочу отметить, что жители района очень активно участвуют в реализации республиканских программ, направленных на качественные изменения территорий. В этом году реализуется 16 проектов. Среди них - асфальтирование улиц Владимира Климова, Вертолетной, Верности, Образцовой, Афзала Тагирова, Диниса Булякова, Камышлинской, Второго переулка Водников.

Моя же любимая улица Мустая Карима, где стоит памятник народному поэту и разбит сквер. Району в этом смысле повезло: у памятника Мустафе Сафичу мы проводим многие торжественные мероприятия, собираем ветеранов, студентов.

 С ветеранами регулярно встречаюсь и у себя в рабочем кабинете, и в зале администрации за чашкой чая. Кстати сказать, городской Совет ветеранов недавно возглавил Владимир Бойко, много лет проработавший в нашем районе.

Гордость района – Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой на проспекте Дружбы народов, где теперь регулярно проходят соревнования самого разного уровня. И я, как глава, просто обязан быть подтянутым, сохранять хорошую форму – к чему стремлюсь.

 У меня подрастают двое маленьких детей, для них Новый год – волшебство и сказка. 2023-й не станет исключением, соберемся у елки, чтобы доставить друг другу радость.

Сергей Плотников, глава администрации Октябрьского района:

- На мое становление наибольшее влияние оказал мой папа. Он всегда будет для меня примером. А в профессиональном плане учителем в коммунальной сфере был Владимир Васильевич Чернов, долгое время проработавший в Управлении коммунального хозяйства города. Тогда мне посчастливилось быть в его команде. Владимир Васильевич, будучи профессионалом, научил меня и моих коллег многому. За это я ему благодарен. До сих пор на деле учитываю его советы.

Родился и вырос в Уфе, поэтому многие улицы напоминают о разных моментах моей жизни. Проблемы, конечно, есть. Но они решаются: стараемся обновлять, что устарело, строим новые объекты. В этом году открыли бульвар Давлеткильдеева, где не было нормальной полноценной дороги. Теперь она появилась и соединила улицу Менделеева с проспектом Октября. Автолюбители стали передвигаться с комфортом, а пешеходы тоже безопасно – по тротуарам.

На территории района строится большой и важный объект к 450-летию Уфы – Центр борьбы. Благоустраивать будем весь квартал. Поверьте, к юбилею Уфы здесь будет очень красиво.

Обновления требует и улица Шафиева на участке от Рихарда Зорге до Парковой. Это отметил и глава республики Радий Фаритович Хабиров во время посещения Центра образования №40 в сентябре этого года. В итоге этот участок включен в нацпроект «Безопасные качественные дороги» на 2023 год.

Одним из самых больших вызовов для меня стала реконструкция парка «Кашкадан». Несколько лет мы шли к реализации проекта. Обновленный парк органично вписался в городскую инфраструктуру, а его изюминкой стал мультимедийный светомузыкальный фонтан. Кстати, в начале октября мы показали обновленный «Кашкадан» гостям из Перми. Они остались под приятным впечатлением и взяли на заметку наш опыт.
Помимо «Кашкадана» были и другие вызовы. Это строительство важных дорожных артерий – улиц Р. Нуреева и бульвара Давлеткильдеева. Остается еще один – строительство путепровода вблизи населенного пункта Зинино. Тысячи людей ждут его завершения. Реализация данного проекта облегчит их жизнь, т. к. сейчас на регулируемом железнодорожном переезде из-за большого потока машин регулярно затруднено движение. Особенно в час пик. Поэтому сдача путепровода – это для меня сейчас одна из важных миссий.
Нашим ветеранам мы уделяем особое внимание. Не только чествуем их в праздники, но и приглашаем на наши культурные и спортивные события. Они принимают участие в патриотических акциях, где делятся своим бесценным профессиональным и жизненным опытом.

Сам я спортом занимаюсь редко и в основном в любительском формате. Чаще всего это футбол и хоккей. Свободного времени практически нет, но если и удается урвать часок-другой, провожу их с семьей: выезжаем на природу, рыбалку. Кстати, всем советую побывать на нашем «Уфимском ожерелье». Это уникальный экомаршрут, где можно побегать, покататься на велосипеде, подкачаться на спортивных тренажерах, словом - улучшить свою физическую подготовку.

Новый год встречаю со своей семьей, а также с мамой и братом.


Илвир Нурдавлятов, глава администрации Кировского района:
- Всегда считал и считаю наставником своего первого руководителя - Табриса Исламова. Он говорил: «Вначале надо завоевать авторитет, а потом авторитет будет работать на тебя». Жизнь показала, что так оно и есть. Любимые улицы еще со студенческих времен – Пушкина и Заки Валиди. В этом году большую работу провели в микрорайоне Кузнецовский Затон. Заасфальтировали девять улиц, высадили сотни деревьев вместе с жителями и меценатами, завершается строительство детского сада.
Конечно, еще не все вопросы решены, но мы работаем. Очень радует, как меняется молодой микрорайон с участием его активных жителей. С ветеранами встречаюсь часто. Их в районе много. С ними приятно общаться. Каждая встреча полна ярких моментов. Их опыт неоценим, и они с радостью с нами им делятся. Большое спасибо им за поддержку.
Что касается занятий спортом, то еще со школы я увлекался волейболом и хоккеем. Продолжал в студенчестве. Сейчас стараюсь форму не терять.
Новый год – семейный праздник. Поэтому его всегда встречаем дома. А уже в 9.00 первого января мы на работе. Проводим с коллегами традиционный объезд территории района.


Антон Тарасов, глава администрации Демского района:
- На каждом жизненном этапе мне встречались люди, у которых я мог почерпнуть бесценные знания и пример. Я и сейчас продолжаю перенимать опыт коллег. Современность такова, что человеку, желающему обучаться и развиваться, доступно множество источников информации не только в плане развития карьеры, но и для личностного роста.
У каждого из нас в городе есть дорогие сердцу улицы, с которыми связано много воспоминаний. И даже если они не являются в полном смысле слова родными, то все равно иногда хочется возвращаться туда. Многие улицы Демы хранят историю становления района - Левитана, Таллинская, Ухтомского, Правды. Район уникален - во многие минувшие события и факты мне еще предстоит вникнуть, многое осмыслить.
Но с первых дней в должности я уже ощутил себя причастным к большим и важным проектам, начатым еще до меня. Большая работа идет в микрорайоне Серебряный ручей. По сути это один проект, включающий в себя три улицы: Исследовательскую, Мечтателей и Генерала Кусимова. Первый этап, Исследовательская протяженностью более 650 метров, сдан. Второй планируется сдать в четвертом квартале следующего года. Это строительство дороги на улицах Мечтателей и Генерала Кусимова буквально на пустом месте: раньше там было болото. Думаю, что новые улицы также станут для кого-то любимыми.
В Деме очень сильное и активное ветеранское движение, которое на протяжении многих лет является ведущей силой в патриотическом воспитании. Уроки мужества, проводимые нашими ветеранами, дают возможность реализовать принцип «живой истории». Буквально недавно в музее
112-й Башкирской кавалерийской дивизии мы провели День призывника, где участник боевых действий в Афганистане Салават Каримов исполнил песни под гитару в память о боевых товарищах, не вернувшихся домой. Мероприятие стало ярким воспоминанием не только для меня, но и для всех призывников.
Между рабочими обязанностями и семейными делами бывает непросто найти время для занятий спортом. Но я стараюсь по утрам делать зарядку, в выходные бегаю и плаваю. У меня подрастает сын, и мы с супругой стараемся прививать ему правила здорового образа жизни личным примером.
Мы еще не думали о том, где и как встретить Новый год. Скорее всего, это произойдет в кругу семьи. Несмотря на то, что этот день официально является выходным, я и мои коллеги будем держать «руку на пульсе» и следить за тем, чтобы ничто не омрачило нашим жителям праздник.