Экономика в режиме перенастройки

Экономика в режиме перенастройки

С февраля экономика России столкнулась с серьезными сложностями, которые не могли не сказаться и на Башкирии. Тем не менее наш регион по большинству показателей социально-экономического развития демонстрирует динамику существенно лучшую, чем в целом по стране.

Во многом это заслуга Уфы, обеспечивающей около половины производственного потенциала нашей республики. Сейчас очень важно подвести промежуточные итоги и сделать максимально точный социально-экономический прогноз, позволяющий определить дальнейшие приоритеты. Такой прогноз в базовом, наиболее вероятном варианте дает Министерство экономического развития РБ. Именно на его основе планируется республиканский бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Пока итоги ставшего столь непростым для нашей страны 2022 года еще не подведены, но статистика прошедших месяцев уже позволяет делать достаточно точные выводы. Согласно оценочным данным Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ, по итогам 2022 года главный индикатор состояния экономики - валовой региональный продукт в сравнении с 2021 годом увеличится в Башкирии на 0,4%, а второй по значимости индекс промышленного производства возрастет на 0,3%. В целом по стране эти показатели, по предварительным оценкам, упадут соответственно на 2,9% и 1,8%. Рекордный рост производства – на 21,2% (до 254 миллиардов рублей) достигнут в сельском хозяйстве республики. В целом по стране аграрный сектор вырастет всего на 0,5%.

Оборот розничной торговли Башкирии из-за санкций и перенастройки логистики по итогам года снизится на 2% - до 1,18 триллиона рублей. В России падение ожидается на уровне 6,9%, то есть более чем в три раза большим. Инвестиции в основной капитал нашего региона ожидаются на уровне полтриллиона рублей с 2,9-процентным ростом при федеральном тренде снижения на 2%. Объем жилого строительства в стоимостном выражении в 2022 году достигнет 250 миллиардов рублей, а общая площадь введенных домов – рекордных 3 миллионов квадратных метров, что на 3,2% выше уровня прошлого года.

Среднемесячная зарплата составит 46,3 тысячи рублей, увеличившись за год на 8%. Однако из-за инфляции реально располагаемые денежные доходы жителей Башкирии сократятся на 1,1% при среднероссийском уровне падения в 2,2%. Безработица ожидается на очень низкой отметке 3,9 процентных пункта, а в целом по стране она составит 4,2%.

Таким образом, в текущем году Башкирия, несмотря на санкции и трансформацию экономических связей, покажет рост в большинстве экономических отраслей. Во многом это связано с положительной динамикой, накопленной в предшествующие годы.

- Ключевая задача нашей команды управленцев в текущий момент - не оценка ущерба, а эффективная работа по налаживанию всего механизма функционирования республиканской экономики, - отметил глава республики Радий Хабиров. - Поэтому мы с первого дня начали работу, ориентируясь на возможные последствия сложного сценария. Первое - это, конечно, поддержка бизнеса - системообразующих предприятий, малого и среднего предпринимательства. Второе - перенастройка экспортно-импортных процессов.

Взгляд в будущее

Сейчас население волнуют перспективы, в которых наша страна, республика и ее столица будут развиваться в течение ближайших нескольких лет. Такой прогноз в базовом, наиболее вероятном варианте дает Министерство экономического развития РБ. Именно на его основе планируется республиканский бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

По оценкам Минэкономразвития, три ближайших года валовой региональный продукт будет расти в Башкирии ежегодно на 2,7-3,6%. Это выше среднероссийских ожиданий на 1,8% Эксперты объясняют такую тенденцию адаптацией региональной экономики к новым условиям и ее структурной перестройкой с ориентацией на импортозамещение и освоение альтернативных экспортных рынков.

Состояние экономической базы будет определять, прежде всего, промышленный сектор, формирующий около трети всего ВРП.

- В периоде трех ближайших лет прирост промышленного производства составит ежегодно в среднем 3,7%, что выше среднероссийских показателей на 2,6%, - отметил первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. – Нефтегазодобычу за три года планируется увеличить на 8,6%, нефтепереработку – на 13,6%. Отмечу, что динамика развития данных отраслей во многом будет определяться санкционным режимом со стороны западных стран, а также уровнем цен на сырьевых рынках, поставками за рубеж и внутренним спросом на ГСМ. В результате санкций сократится экспорт нефти, и она будет направляться на переработку. Только по линии «Башнефти» в 2022-2024 годах реализуется шесть инвестпроектов, направленных на импортозамещение катализаторов и присадок, которые раньше закупались за рубежом. В химической отрасли в трехлетний период планируется обеспечить рост на 15,1% благодаря введению новых мощностей, в том числе по производству цетаноповышающих присадок для дизельного топлива.

В производстве транспортных средств рост за три года составит 9,4%. Данный прогнозный параметр основан на планах таких предприятий, как УМПО, «Гидравлика», КумАПП, НефАЗ, белебеевских заводов «Автокомплект» и «Автодеталь». Драйвером производства станут программы импортозамещения в сфере выпуска оборудования для нефтегазодобычи и переработки сырья, а также в автомобильной и авиационной промышленности.

Аграрный приоритет

Производство в аграрном секторе будет ежегодно расти на 2,9-3,2% в год, превышая среднероссийский тренд на 1,5%. Наибольший рост планируется за счет отрасли животноводства, обеспечивающей около 60% всей продукции аграрного сектора, которая будет поддержана за счет программ развития молочного и мясного скотоводства, а также реализации крупных инвестпроектов. Последние обеспечат прирост производства товарного молока на 99 тысяч тонн, мяса скота и птицы – на 17,4 тысячи тонн. Сборы зерновых, благодаря увеличению использования удобрений и внедрению элитных семян, за три года планируется нарастить на 161 тысячу тонн. Развитие мелиорации позволит до двух раз увеличить урожайность картофеля, сахарной свеклы и овощей.

Важным направлением станет развитие индустрии глубокой переработки сельхозпродукции. По оценкам республиканского Минсельхоза, в постсоветский период в Башкирии закрылось около 200 предприятий в сфере пищевой промышленности. В результате сегодня наш пищепром занимает лишь около четверти продовольственного рынка республики. Остальное завозится из других регионов, причем еда высокой степени переработки часто делается из нашего же сырья.

Для изменения ситуации в проекты по переработке сельхозпродукции в 2021-2024 годах в Башкирии планируется инвестировать 50,8 миллиарда рублей. На новых производствах смогут трудоустроиться 4 тысячи человек.

Кроме того, в регионе разработана Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности с 2021 по 2026 год. Согласно этому документу, помощь в виде субсидий из бюджета теперь будет оказываться всем хозяйствующим субъектам, которые будут заниматься переработкой сельхозсырья, независимо от их форм собственности. Это могут быть сельхозпредприятия, общества с ограниченной ответственностью, сельхозкооперативы, индивидуальные предприниматели. Первый пакет мер будет направлен на субсидирование оборудования.

- Мы туда включили все: мясопереработку, молочку, переработку меда, трав, сиропов, напитков, - пояснил министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. - Субсидия на оборудование, которое предприниматель купил и запустил, составит 40 процентов. Второе, мы вносим изменения в показавший свою эффективность проект по доходогенерирующим предприятиям. Поддержка увеличена до 14 млн рублей, ранее она составляла 3 миллиона.

Для того чтобы стать одним из лидеров ПФО по переработке сельхозпродуктов, нашему региону нужно выйти на уровень производства в 200 миллиардов рублей в год. Для этого необходимо создать как минимум две тысячи производств в сфере пищепрома, каждое из которых будет иметь годовую выручку от 50 до 70 миллионов рублей.

Фактор инвестора

Строительный сектор Башкирии два ближайших года будет находиться на уровне достигнутой в 2022 году отметки ввода 3 миллионов квадратных метров жилья, а в 2025-м данный показатель может увеличиться еще на 90 тысяч квадратных метров. Такой прогноз сформирован с учетом влияния нацпроекта «Жилье и городская среда». Жилому строительству также будет способствовать дальнейшая реализация проектов комплексного развития территорий. Для подготовки инженерной инфраструктуры в Башкирии реализуется программа «Стимул», в рамках которой из федерального бюджета выделены субсидии на 7,2 миллиарда рублей. Кроме того, республика привлекла инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму 19,6 миллиарда рублей. В комплексе такая поддержка обеспечит инженерной инфраструктурой строительство и ввод в эксплуатацию 7,5 миллионов квадратных метров жилья.

В Уфе фактором развития строительной отрасли станет программа реновации территорий, предполагающая снос за счет частных инвесторов около 500 тысяч квадратных метров устаревшего жилья не выше трех этажей в Черниковке и частично в Затоне и последующее строительство на освободившемся месте современных высотных домов. В отличие от Москвы, реновация не затронет 4-5-этажные «хрущевки», поскольку в столице Башкирии их снос экономически нецелесообразен.

Важнейший показатель общего развития экономики – инвестиции в основной капитал в 2023 году составят 535 миллиардов рублей, увеличившись на 0,3%, а в последующие годы будут расти на 0,8-2,8%.

 - Если в мае-июне наши предприятия пребывали в состоянии внешнеэкономической неопределенности, то уже в августе-сентябре мы видим тенденцию роста на 4,6%. Количество реализуемых инвестпроектов превышает 1,8 тысячи, что на 20% выше уровня прошлого года, - пояснил Айрат Фахретдинов.
Важность инвестиций для экономики и развития социальной сферы подчеркивает и руководство нашего региона.

- Каждый год ставим себе задачу нарастить объем инвестиций не менее чем на 10% и выполняем ее, - заявил Радий Хабиров. - За последние три года объем инвестиций в республике вырос более чем на 30%. К концу года некоторые показатели инвестиционной деятельности могут снизиться. Но уверен, что поток инвестиций в республику не прекратится и этот год тоже завершим с плюсом.

Человеческий капитал


Наряду с макроэкономическими показателями, будущее республики будет определять потребительский сектор, зависящий от соотношения покупательского спроса и динамики зарплат.

По оценкам Минэкономразвития, после 2-процентного падения в 2022 году оборот розничной торговли три ближайших года будет расти в пределах 2,5-3,8%. На это будут влиять доходы населения, стабилизация потребительского спроса и кредитования. Пока жители республики предпочитают сберегательную модель поведения – объем кредитования у нас на 24% ниже, чем в целом по стране. Торговлю планируется стимулировать за счет развития оптовой и логистической инфраструктуры, делающей товары более доступными.

Не менее важным будет и рост зарплаты с 46,3 тысячи рублей в 2022 году до 59,2 тысячи в 2025-м. То есть в среднем он составит 8,5% процентов, что будет выше прогнозного уровня инфляции. Опережающий рост оплаты труда позволит увеличить реально располагаемые доходы населения за три года на 1,2%, подняв тем самым покупательскую способность жителей нашего региона.

Алексей ФАТЫХОВ