Завтра в Уфе можно узнать о ВИЧ

Завтра в Уфе можно узнать о ВИЧ

В ВДНХ и ГДК будет проводиться мероприятия, во время которого каждый сможет сделать бесплатное и анонимное экспресс-тест на ВИЧ .    

29 ноября в Городском дворце культуры пройдет информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекции для молодежи, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие проводится в целях снижения заболеваемости и пораженности, увеличения информированности населения, а также формирования ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Каждый желающий сможет пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить до- и после тестовое консультирование и информационные материалы по профилактике. Кроме того, участникам представят спектакль «Врата», поднимающий проблемы ВИЧ-инфекции в современном обществе и призывающий к сплоченной борьбе против эпидемии.

Место и время проведения: г.Уфа, проспект Октября, 137, в 16.30 часов.

Также 29 ноября ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проведет акцию по профилактике ВИЧ-инфекции «Сдай тест на ВИЧ».

На первом этаже выставочного комплекса ВДНХ-ЭКСПО в рамках форума «Мир материнства и детства» с 10.00 до 12.00 часов будет работать пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Любой житель города сможет сделать бесплатное и анонимное экспресс-тест на ВИЧ и в течение 15 минут узнать свой ВИЧ-статус.        

На площадке будут работать опытные медицинские работники, которые подробно расскажут о ВИЧ, путях его передачи и мерах профилактики, а также дадут индивидуальные консультации в зависимости от результата теста. Все участники смогут задать вопросы специалистам, получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции и красные ленты – символ борьбы со СПИДом.

Место и время проведения: г. Уфа, ул. Менделеева, 158, в 10.00 часов.
Автор: Юлия Пахомова