Время героев: «Добрый день, я ваш участковый!»

Время героев: «Добрый день, я ваш участковый!»

Ежедневно с такими словами врач-терапевт уфимской поликлиники № 50 Руслан Мустафин приходит к десяткам своих пациентов. На его участке в основном находится частный сектор по улицам Большой, Средней и Малой Шелководной, а также многоэтажки по Казанской и Бессонова.

- Мне повезло: никогда не стоял вопрос «Куда поступать?», а правильно ли я выбрал профессию. Еще со школы твердо решил – буду врачом. Прекрасно понимал – путь предстоит непростой. Сначала в 2012 году окончил Туймазинский медицинский колледж и получил специальность «фельдшер». В Уфе начал работать на станции скорой медицинской помощи, - рассказал Руслан Румильевич.

- Какой случай запомнился из практики на «скорой»?

- Поступил экстренный вызов: девушке стало плохо во время теплоходной прогулки. Мы примчались к причалу на «Монументе Дружбы» и ждали, когда пришвартуется судно. Состояние ее было непростым – очень низкое давление, спутанное сознание и кровотечение. В считанные минуты доставили в Больницу скорой медицинской помощи. К счастью, все закончилось хорошо.

В 2012-м в жизни будущего доктора Мустафина наступил ответственный этап – он поступил в БГМУ на специальность «Лечебное дело». Базовое фельдшерское образование позволяло учиться очно-заочно, поэтому Руслан Румильевич сразу начинает работать медбратом в отделение реанимации и интенсивной терапии в БСМП.

- Это как на передовой, получил отличную закалку и стрессоустойчивость, что здорово помогает мне сегодня, - говорит Руслан Мустафин.

В 2019-м после получения диплома БГМУ стал трудиться в поликлинике № 50 врачом-терапевтом.

- Пандемия наложила большой отпечаток на нашей работе. К больным с признаками ОРВИ, температурой выезжают специальные эпидбригады. Мы чередуемся через месяц. Но есть и такой момент, что при ковиде обостряются хронические заболевания – «скачет» давление, нарастает тахикардия, появляются сильные головные боли. Приходишь на вызов, а после опроса становится понятно, что возможно у человека коронавирусная инфекция. Поэтому все в поликлинике соблюдают повышенные меры безопасности, - пояснил Руслан Румильевич.

- Вызовов стало намного больше?

- Безусловно. Нагрузка на амбулаторное звено возросло. Порой приходиться задерживаться на работе и до полуночи. Уже после приема приводим в порядок документацию, со многими пациентами держим связь по телефону. Ковид – болезнь непростая, состояние может ухудшиться в любой момент, поэтому стараешься держать ситуацию под контролем. Кому-то из больных можно остаться дома и лечиться амбулаторно, а кому-то необходимо отправиться в стационар.

- Как проходит лечение ковидных больных?

- Поставить точный диагноз, ковид или нет, в первые сутки практически невозможно. Он начинается с тех же симптомов, как обычное ОРВИ. Поэтому прописываешь стартовое лечение в зависимости от пациента и наблюдаешь динамику, при необходимости корректируешь назначение. Очень важно психологически успокоить человека. Бывают случаи, когда паническим настроениям подвержен не только сам пациент, но и вся его семья. Люди без хронических заболеваний переносят ковид относительно спокойно.

Альфия ИБРАГИМОВА.