Врачи Уфы приняли пациентов на открытом воздухе

Врачи Уфы приняли пациентов на открытом воздухе

В рамках «Дней народного здоровья» в парке им. Ленина каждый посетитель смог проверить свое здоровье и получить консультации специалистов различного профиля.

В тени деревьев по всему периметра парка расположились палатки, где горожан принимали медики из различных медицинских учреждений. У фонтана - поликлиника №46, чуть поодаль – их коллеги из Республиканского кардиоцентра.



- Измеряем артериальное давление, собираем анамнез заболевания, образа жизни, выясняем, какие лекарства принимает человек. Потом даю советы или направление, - рассказала кардилог Элина Абдуллина. - Завра приглашаю к нам на дверь открытых дверей, где можно еще подробней узнать о своем состоянии.

В палатке Республиканского врачебно-физкультурного центра можно было измерить сатурацию, что так актуально сегодня в виду вспышки пандемии ковида, внутриглазное давление с выдачей на руки данных. Специалисты Центра медицинской профилактики охотно проводили ликбез по здоровому образу жизни и питанию, подкрепив знания брошюрами профилактической направленности в рамках акции «Сделай ЗОЖ своей привычкой».



- У нас жалуются на кризисы психического здоровья, бессонницу, эмоциональные расстройства, - заметил врач-психотерапевт Республиканского психотерапевтического центра Максим Гулиев. Такие проблемы возникают от возраста, врожденных заболеваний и окружающей обстановки. Есть даже такой аппарат, как мультипсихометр. Мы проводим психодиагностику и в случае необходимости приглашаем к себе.

Кроме них горожан консультировали врачи стоматологических поликлиник, психотерапевтического центра, врачебно-физкультурного диспансера, Центра СПИД, а также Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, страховой медицинской организации «Спасение». У «Фонтана здорового питания» шла продажа продуктов правильного питания уфимских производителей по доступным ценам.



- Эта акция проводится ежегодно по инициативе Кардиоцентра под руководством Минздрава республики, - сказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения РБ Сара Ахтямова. – Цель – привлечение внимания населения к своему здоровью. Ведь обычно к медикам идут, когда заболеют, а надо посещать поликлиники и ради профилактики. За 50% здоровья человек отвечает сам и лишь другую половин – врач. Надо чтобы люди задумались, что я делаю для себя, своего здоровья. Ведь прошагать каждый день 10 000 шагов, принять контрастный душ, есть правильные продукты может каждый и для этого не требуется особых затрат.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ,