Вооружитесь против гриппа

Вооружитесь против гриппа

О  мерах профилактики рассказывает заведующий противоэпидемическим отделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» В.Г. Говорова.

Наступает сезон холодов, который неизменно сопровождается всплеском заболеваний ОРВИ и гриппа. Повсеместно идет вакцинация взрослых и детей, чтобы уберечься от недуга. Но надо знать и о других мерах профилактики, чтобы оставаться здоровым. О них рассказывает заведующий противоэпидемическим отделением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» В.Г. Говорова.

Общие рекомендации

Избегать мест массового скопления людей.

В местах скопления людей и при близком контакте с ними надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

 Знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые).

 Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.

 Для гигиенической обработки рук следует применять кожные антисептики (на спиртовой основе).

 Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение.

 Ежедневно гулять на свежем воздухе.

 Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.

 Рекомендации для родителей, как уберечь детей в эпидсезон гриппа

 Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.

 В период эпидемического подъема заболеваемости, кроме вакцинации, также рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

 - избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
- носить медицинскую маску (марлевую повязку) в общественных местах;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
- промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
- проводить влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух в помещении;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);
- по рекомендации врача можно использовать препараты и средства, повышающие иммунитет: витамины А, С и группы В.

 Как носить защитную медицинскую маску?

 Врачи предупреждают – неправильное ношение маски не только не уменьшает вероятность заражения, но может его значительно увеличить:

- одноразовые маски следует менять не реже, чем через каждые два часа. Правда, при «масочном режиме» допускается замена маски раз в 4 часа, при том, что тот, кто находится в маске, здоров;
- надевать маску следует таким образом, чтобы она закрывала и рот и нос;
- маска должна прилегать к лицу максимально плотно, постараться надеть ее таким образом, чтобы не было зазоров, в том числе в местах закрепления;
- не прикасайтесь к маске руками – на ней очень высока концентрация вирусов. Если вы маску поправили, даже просто прикоснулись, обязательно после этого вымойте руки с мылом или протрите дезинфицирующим раствором;
- одноразовую маску нельзя использовать повторно и недопустимо стирать, а тем более высушивать на батарее.
- утилизировать использованную одноразовую или многоразовую маску нужно в специально выделенный для этого пакет, который плотно закрывается, а затем уже выбросить в мусорное ведро;
- если маска отсырела, на нее попали капли слюны или слизи из носа, менять ее нужно сразу, независимо от того, сколько времени она используется.

Рекомендации по обращению за медицинской помощью и уходу за больным

 Обычно грипп начинается внезапно. Его проявления отличаются от ОРВИ, подъем температуры до высоких цифр, резкая слабость, часто сухой кашель. Следует остаться дома и вызвать врача на дом. При тяжелом состоянии - бригаду «скорой помощи».

 Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим. Рекомендуется обильное питье.

 Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

 Общение с больным по возможности следует ограничить. Не допускать беременных к уходу за больным. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

***
Грипп — это острое вирусное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, передающееся воздушно-капельным путём и поражающее все возрастные категории людей.
Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.