В Уфе прооперировали 8-месячную девочку из ЛНР с пороком сердца

В Уфе прооперировали 8-месячную девочку из ЛНР с пороком сердца

Маленькая пациентка чувствует себя хорошо.

Малышке всего девять месяцев, а ее жизнь уже разделилась на «до» и «после приезда в Уфу». Здесь она обрела временный кров и задышала полной грудью.

Из объятий заботливой мамы в объектив камеры крохотуля смотрит широко открытым любознательным взглядом, рядом - главный врач Республиканского кардиоцентра Ирина Николаева и детский кардиохирург Нарат Янбеков. Такую фотографию, сделанную в палате после операции по коррекции и пластике дефекта врожденного порока сердца девочки, разместил на своей странице в «ВК» глава Башкортостана Радий Хабиров. С тех пор прошло более полутора месяцев.

- Арина еще маленькая, у нее пока не выработался режим, и я не могу знать заранее, когда она будет спать, а в какое время - бодрствовать, –говорит ее мама Юлия. Семья Арины уже несколько месяцев живет в санатории-профилактории «Связист».

В Уфу Кучма (супруги и двое детей - 6-летний Тема и 7-месячная Арина) приехали из небольшого города Рубежное Луганской Народной Республики. На родине жили в трехкомнатной квартире, имели средний достаток, супруги работали в строительном супермаркете: Юлия в должности администратора, Виталий - сначала консультантом по сантехнике, а когда жена ушла в декретный отпуск, заменил ее.

Операция4.jpg

- С Аришей я была на сохранении с 28-й недели: врачей беспокоило, что ребенок не набирает вес. УЗИ никаких отклонений не показывало, кроме нарушения кровотока. Но при этом каждую неделю я ложилась в больницу, чтобы плод не страдал от недостатка кислорода, прокапывали поддерживающие препараты, - рассказывает Юлия.

На КТ, проведенной на седьмом месяце беременности, выяснилось: плод весит всего 1 кг 200 г, что говорило о задержке в развитии на 3-4 недели, но при этом внутренние органы были в норме. Поэтому врачи допускали, что ребенок маленький, поскольку роженица и сама миниатюрная, но когда Юлию на 35-й неделе снова положили в отделение патологии беременных, обследование показало у плода брадикардию. Сердце билось не 120, а 100-110 ударов в минуту. Было принято решение созвать консилиум и провести на 36-й неделе кесарево сечение. Для ускорения созревания легких назначили уколы.

- Доченька родилась малюсенькая, весом 2 270 г и ростом 45 см, самостоятельно задышала, но при прослушивании отчетливо были слышны шумы в сердечке. Поэтому сразу после выписки из роддома мы обратились в частную клинику, где Арине сделали УЗИ и выявили порок сердца - дефект межпредсердной перегородки до 5-6 мм.

Диагноз страшный, но это еще не приговор! Необходимо дополнительное обследование! Через две недели девочке сделали повторный снимок - тоже в местной больнице. Ехать в Харьков из-за карантина по коронавирусу не представлялось возможным. Получали консультации онлайн, а когда Арине исполнилось 4 месяца, начались военные действия.

- Первое время мы надеялись, что война быстро закончится, как в 2014 году, когда были обстрелы на окраине города, и мы вернемся к обычной жизни, но этого не случилось, - рассказывает собеседница. С 24 февраля около недели прятались в подвале у свекрови, но там было еще страшнее, поэтому вернулись в свою квартиру, где хоть стены бетонные, крепкие, можно убежать в тамбур и ночевать в коридоре. Однако вечером 9 марта отключили все коммуникации, свет, воду!

Некоторое время мы протянули за счет того, что Арина была на грудном вскармливании и не нуждалась в прикорме, а сами подъедали то, что оставалось в кладовке. Но вскоре еда и вода стали заканчиваться. Необходимо было что-то предпринять, куда-то уехать, но мы не могли даже созвониться с родственниками и попросить о помощи, потому что не было связи.

Каким-то образом 12 марта на связь с Юлией вышла мама супруга, после чего им удалось передать детям немного продуктов: яйца, картошку, которыми они перекусывали.

Последним днем, когда семья находилась в своей квартире, было 13 марта.

- Точно помню, что это было воскресенье. Рядом с домом пролетел снаряд, от которого мгновенно выбило все окна, продолжает Юлия. - Было такое ощущение, что рухнуло полдома. Мы испугались, что можем остаться под обломками, и покинули дом.

Выбежали на улицу. Был март, холодно. Пробираясь под обстрелами по жилым кварталам, до комендантского часа, до 5:00 сумели добраться к тетке - в ее доме имелось бомбоубежище, оставшееся еще со времен Второй мировой войны.

Город покинули 19 марта, чтобы добраться до Уфы, проделали длинный путь. Помогло МЧС ЛНР. До села Варваровка шли пешком, там жили месяц с надеждой вернуться домой. Но время шло, и приходило понимание, что возвратиться в Рубежное не получится.

Операция3.jpg

- Уехали, можно сказать, в никуда. После пересечения границы одну неделю в пункте временного размещения на станции Лихая в Ростовской области ждали, когда придет поезд из Мариуполя. И только 28 апреля прибыли в Уфу, где нас встретили приветливые волонтеры. Накормили. Поесть и принять душ было главным после долгой дороги. Арина перенесла переезд хорошо. После пережитых в подвале ужасов нам казалось, что страшнее ничего быть не может! - со слезами на глазах говорит собеседница.

В Уфе у переселенцев взяли мазки на ПЦР. У Арины мазок оказался положительным, и их с мамой на неделю положили в инфекционный госпиталь в Зубово. Острых симптомов у девочки не было, но повышенная температура держалась.

– Я ни на секунду не переставала думать о диагнозе Арины, и, когда приехала в Уфу, первым делом попросила о помощи с лечением дочери, и здесь нас услышали. Сразу после выписки из инфекционной больницы мы поехали в кардиоцентр, где нас уже ждали. Там детский кардиолог объяснил, что луганские врачи неверно определили размеры перегородки, и порок составляет 10 мм. Необходима операция, ее назначили через месяц, поскольку ребенку нужно было добрать вес. В 7 месяцев она весила 5 кг, - вспоминает Юлия.

…Операцию провел детский кардио- и сосудистый хирург Нарат Янбеков. Она длилась более двух часов.

- Это были самые страшные часы. Операция прошла хорошо, но когда после суток реанимации Аришу привезли в палату, дочь меня не узнала. У нее был жуткий кашель. Она смотрела на меня испуганно, будто не могла вздохнуть, но с каждым последующим днем состояние ребенка улучшалось, - рассказывает мама.

После выписки в течение месяца Арине не разрешалось лежать на боку и животе. Сегодня, спустя два месяца, ребенок сидит, встает на ножки и стремится изучить все, до чего может дотянуться. Несмотря на то, что у них с братом уже есть игрушки, она, как и многие другие малыши, любит шуршать пакетами, перебирать посуду, претендует на пульт от телевизора и мамин телефон.

Операция2.jpg

Условия в санатории-профилактории семью Кучма вполне устраивают. Здесь трехразовое питание, есть прачечная, холодильник, электрочайники, но простора детям, конечно не хватает. Поэтому семья стремится улучшить свои бытовые условия. Виталий устроился на работу в компанию «Мастер Окон» и уже получил первую зарплату.

- Такие сложные высокотехнологичные операции мы проводим ежедневно, - отмечает Нарат Янбеков. - Они проходят под искусственным кровообращением, с остановкой сердечной деятельности. После операции Арина около пяти часов еще находилась под наркозом, под искусственной вентиляцией легких. Придя в сознание, перевелась на самостоятельное дыхание. Послеоперационный период протекал без осложнений. Сердце сокращалось ритмично, легкие дышали без затруднений. Учитывая данные показатели, девочку перевели в отделение, где она провела около 10 дней. Сейчас она «дома». Повторного вмешательства не требуется. Прогноз для жизни благоприятный. Недобор веса скорее был связан с сердечной недостаточностью, а учитывая, что порок устранен, обменные процессы и кровообращение тоже должны улучшиться.

Мария НИКОЛАЕВА.