В Уфе проходит Форум детских хирургов России и первый российско-китайский конгресс

В Уфе проходит Форум детских хирургов России и первый российско-китайский конгресс

Масштабное мероприятие впервые проводится не в Москве.

Трехдневная научная программа составленная для порядка 400 участников насыщенна. За это время доктора прослушают 170 докладов и посетят 16 мастер-классов. Помимо специалистов из регионов страны, в столицу республики съехались врачи из Китая, США, Германии и ближнего зарубежья.



- Наша основная задача – повышение качества оказания медицинской помощи населению. В нашей республике внедрены все современные методы лечения, но обмен опытом с зарубежными коллегами все же необходим. В настоящее время мы сотрудничаем с Германией. Существует проблема – синдром короткой кишки. Это сложный вопрос, который мы решаем совместными усилиями, - отметил главный внештатный детский хирург Минздрава РБ Аитбай Гумеров.

По словам депутата Госдумы, члена комитета по охране здоровья, детского хирурга Дмитрия Морозова сегодня необходимо укреплять национальные ассоциации.

- Они определяют, кого, где и как лечить. То есть ассоциации приобретают роль негосударственного управления и занимают лидирующие позиции в принятии решений, - объяснил Дмитрий Морозов.



Коллеги из федеральных центров и иностранных государств также посетили Республиканскую детскую клиническую больницу, перинатальный центр, ряд поликлиник и клинику БГМУ.

Сегодня в конгресс-холле «Торатау» прошли симпозиумы и круглые столы по торакальной хирургии, опухоли печени, хирургического лечения детей с синдромом короткой кишки, а также опухолей печени. Мастер-классы провели известные ученые-медики.

Мария АПКАРИМОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.