В Уфе отмечается рост числа заболевших мышиной лихорадкой

В Уфе отмечается рост числа заболевших мышиной лихорадкой

Сегодня он уже на 32 % больше, чем в прошлом году.

В Уфе значительно возросло число заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом сообщила представитель Управления Роспотребнадзора по Башкирии Зульфия Камаева.

Всего за январь-май этого года в башкирской столице зарегистрировано 37 случаев ГЛПС. На каждые 100 тысяч населения Уфы приходится 3,26 больных геморрагической лихорадкой. Это на 32 %  больше, чем год назад.
- На 24-й неделе (с 8 июня) зарегистрировано 10 случаев ГЛПС, на 25 неделе текущего года (с 15 июня) — девять случаев ГЛПС, - доложила представитель Роспотребнадзора.

Еще одно характерное заболевание для Уфы и республики в целом — клещевой энцефалит. С начала сезона в медорганизации республики обратились более 7 тысяч человек, пострадавших от укусов клещей. Из них около 2,8 тысяч  - дети. Зульфия Камаева сообщила, что зарегистрировано по одному случаю заболевания клещевым вирусным энцефалитом и инфекционным клещевым боррелиозом.

Эти острые инфекционные вирусные заболевания, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания может быть полное выздоровление либо нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни передается человеку, в основном, во время кровососания зараженного вирусом клеща рода Ixodes при посещении лиственных и смешанных лесов с выраженным подлеском, просек с высоким травостоем, берегов озер и прудов, лугов, придорожной растительности и т.п. Однако не исключается и заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти при заносе клещей домашними животными, птицами или людьми (на одежде, с цветами, ветками, корзин с грибами).

Второй путь заражения – употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует помнить, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Третий путь - при втирании в кожу вируса в случае раздавливания клеща или расчесывании мест укуса.