В Театре оперы и балета Уфы идет вакцинация

В Театре оперы и балета Уфы идет вакцинация

При входе дают маску и бахилы, а вместо стульев клиентам предлагаются нарядные бархатные кушетки.

Зашедшие медсестры предлагают заполнить анкету, а затем ведут к терапевту. После измерения температуры и давления врач смотрит по общей базе наличие хронических болезней, состояние здоровья в последние месяцы и только тогда принимает окончательное решение. Весь процесс аналогичен приему в поликлинике, да и работают здесь опытные медики. После укола они наблюдают за вакцинированными в течение 30 минут. Помещение пункта соответствует требованиям санитарного законодательства, обеспечено морозильным оборудованием для хранения вакцины в соответствии с инструкцией: в защищенном от света месте, при температуре не выше минус 18°C.

Как нам объяснили, заранее записываться в мобильный пункт на вакцинацию не нужно, иммунизация желающим будет проводиться в порядке живой очереди. Гражданам необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Все данные о привитых заносятся в федеральный регистр вакцинируемых.

- Подобный центр вакцинации действует в Геликон-опере. Прививка искусством должна быть всеобъемлющей, поэтому мы решили взять положительный опыт коллег и реализовать его в Уфе. Были рады, когда Министерство здравоохранения пошло нам навстречу и подписало распоряжение о создании на базе театра передвижного пункта, - объясняет директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов. – Театр, конечно, необычное место для прививок, но он создавался как Аксаковский дом, центр культуры для народа. Вакцинация – важнейший этап для открытия всех границ, в том числе культурных. Все наши сотрудники привились, ведь для нас здоровье превыше всего. Надеемся, что все больше зрителей теперь будут без опаски посещать наши спектакли.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.